126

Re: Робот. Роботизированная коробка передач

инфа про AMT

Лада Приора хетчбэк 2012SE lux ++
Спасибо сказали: Вентилятор, AKkaunt2

127

Фото робота АМТ в салоне Весты

Спасибо сказали: Petty1

128

Выглядит эта рукоятка очень стильно и спортивно, интереснее чем простой автомат с прорезью.

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

129

По сравнению с приорой у Весты будет улучшенный робот, новая прошивка, быстрее переключения

130

Лютик⇓ пишет:

По сравнению с приорой у Весты будет улучшенный робот, новая прошивка, быстрее переключения

Главная передача еще изменена. Машина другая, вес изменился, вместе с ними изменяются и настройки коробки.

131

Судя по данным которые скинули по динамическим и скоростным показателя у Весты автомат будет работать по-другому, но только явно не быстрее! Сразу провел параллель с рабочей лошадкой Ларгус. Она тяговита из-за коротких передач, но нужно понимать чтоб двигаться со скоростью 120кмч нужно двигатель крутить до 3600-3800, а то и 4тыс.

132

Зато может тяга более комфортно распределена будет, чего гадать.

133 (2015-09-15 17:24:16 отредактировано Луковка)

В новом номера авторевю вышла статья про робот Весты, если кто то уже приобрел журнал. Расскажите, что там.

134

Рычаг робота

135

Так робот воет или не воет? По идее должен же.

сегодня в 06:44# /Автоновости /События /14213-v-2016-godu-avtomobili-lada-poluchat-tihuyu-mehaniku.html
Крупнейшая российская компания АвтоВАЗ планирует в следующем году предложить клиентам автомобили марки LADA с улучшенной механической коробкой переключения передач. Об этом сообщает авторитетное издание Autonews.ru, со ссылкой на руководителя проектов Vesta и XRAY, господина Олега Груненкова.
«Механическая часть АМТ ничем не отличается, мы просто добавили механизмы автоматизации переключений. Но нагрузка на коробку АМТ меньше, поэтому субъективно она не кажется шумной. А тема своих коробок не брошена. Уже сейчас мы довели шумность агрегата до уровня аналогов партнёров по альянсу Renault-Nissan, осталось лишь чуть уменьшить шум на второй передаче. На фоне хорошей шумоизоляции Vesta некоторый дискомфорт пока есть. Думаю, в начале 2016 года мы представим тихую вазовскую механическую КПП», - отметил Олег Груненков.
Помимо этого, во время разговора официальный представитель отечественного производителя рассказал о других видах трансмиссии моделей LADA, которые используются на текущий момент. Так, Олег Груненков рассказал о том, что АМТ или «робот» (автоматизированная механическая трансмиссия) по-прежнему остаётся самым оптимальным вариантом по соотношению качество – цена.
Журналисты издания поинтересовались у представителя АвтоВАЗа о том, какие требования по настройке коробки передач АМТ ставились перед специалистами компании ZF?
«Во-первых, это экономичность. Наша трансмиссия АМТ на 25% экономичнее, чем «автомат» и на 8-10% экономичнее «механики», поскольку всегда выбирает более оптимальный режим. Во-вторых, нужно было избежать рывков при разгоне. Обратите внимание: если резко нажать на газ, автомобиль сделает перегазовку, переключится, начнёт разгон. Долго прорабатывали вопрос быстрых переключений на нижние передачи, потому что это касается обгонов и безопасности. Наконец, тут 28 зашитых программ под разные манеры езды водителя». Подробнее: http://uincar.ru/news/events/14213-v-20 … aniku.html - популярные автоновости.

Я думал что был неправ, но я ошибался.
Спасибо сказали: lada1

137

Не могу найти тему где обсуждали вес коробки амт и обычной.
Так вот пишу сюда.
Нашёл инфу вес сухой коробки обычной тросовой 32,6 амт 37,5 + туда туда 2 литра масла. Разница около 5 кг!
Кстати сейчас киа сиди новые которые от 900 тыс и до 1,3млн идут на роботе. Так что все нормально.
Ещё написано, что диски на обычных роботах в иномарках служат 45 тыс и это является большим недостатком иностранных авто с роботом. Петунин, сказал, что таким недостатком амт не будет наделена.

Спасибо сказали: SlimLain1

138

lada⇓ пишет:

Ещё написано, что диски на обычных роботах в иномарках служат 45 тыс и это является большим недостатком иностранных авто с роботом. Петунин, сказал, что таким недостатком амт не будет наделена.

Диски сцепления?

5 килограмм вроде бы немного. А почему масла так мало, всего 2 литра? так и должно быть, я предполагал, что там 4-5 литров будет.

139

SlimLain⇓ пишет:

я предполагал, что там 4-5 литров будет.

этот объем в двигатель

Lada Vesta люкс мкпп

140

SlimLain пишет:
lada⇓ пишет:

Диски сцепления?

5 килограмм вроде бы немного. А почему масла так мало, всего 2 литра? так и должно быть, я предполагал, что там 4-5 литров будет.

Сам удивлён что 2 литра. Убрали все не нужные допуски и сократили общий объём коробаса, но 2л это что-то.  4-5л и более льют только в автоматы с гидротрансформатором. У меня в приоре 3,2-3,4 не более.

Честно думал, что 2,8 в амт

Спасибо сказали: d.PO, Х жижа Х2

141

Коробка передач 2180-2182 2.25
– JHQ- 2.34

Lada Vesta люкс мкпп

142

Только вчера  на аурисе передо мной в пробке робот перегрелся - машина периодически останавливалась, включая аварийку. Когда с ним поравнялся и спросил в чем дело - сказал что коробка перегрелась. И это Тойота.

По мне лучше старая добрая механика.  РОбота никогда себе не куплю, даже на иномарках чувствуется как скорости переключаются, машина дергается. А на русской машине  вообще вырвать может.

144

svetlana.stekanova пишет:

По мне лучше старая добрая механика.  РОбота никогда себе не куплю, даже на иномарках чувствуется как скорости переключаются, машина дергается. А на русской машине  вообще вырвать может.

Если не ошибаюсь первая инфа по скорости до 100 была в районе 15сек, но в буклетах к Весте время заявлено не критичное 12,3сек. По поводу рывков это слово присутствует у многих, но по факту надо понимать что у каждого словно рывки ассоциируется по разному. Если сравнивать с другими роботами, то сказали что она на порядок лучше по переключению. Нельзя сравнивать автомат с роботом. Всеровно если сравнивать стоимость автомата и ручки.

145

Прокатиться нужно будет на роботе обязательно, беспокоят даже не рывки как таковые, а сама работа коробки, не будешь ли на нее постоянно внимание обращать своим поведением.

146

Отзыв про работу робота от гонщика

Роботизированная коробка — не лучшее решение для бюджетного автомобиля, я бы предпочел честную «механику» либо самый простой четырехступенчатый «автомат». Но в ценовой нише до 1 млн руб. это лучший «робот», что я встречал, по крайней мере он работает куда корректнее, чем на Honda Civic. Да, и здесь трансмиссия «подвисает» при переключениях, но делает это как-то более «мягко». В ручном режиме все немного лучше — ты сам управляешь «подвисанием» и форсируешь переключение (как на обычной «механике»). Кроме того, «ручной» режим достаточно «честный»: трансмиссия долго держит заданную передачу в режиме «отсечки».

147 (2015-12-06 07:12:31 отредактировано Petty)

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.
Спасибо сказали: Патриот, d.PO2

148

Нивелировать зазор сцепления каждые 15 тысяч километров, как вам это?

Спасибо сказали: Cd2521

149

Флиппер пишет:

Нивелировать зазор сцепления каждые 15 тысяч километров, как вам это?

я прифигел, но опять же это рекомендация. меня волнует тот факт что если ехать на 4,5 и в любой момент машина может скинуть передачу а то и 2 вниз. Что за бред? или это только в положение кик-дауна? вот это меня напрягает алгоритм его работы. Прошивки вроде как адекватные должны быть.

150

lada⇓ пишет:

меня волнует тот факт что если ехать на 4,5 и в любой момент машина может скинуть передачу а то и 2 вниз. Что за бред?

В любой момент? Как то же рассчитывается, не должен робот сам себе внутренности рвать. пять передач, на 2 скорости сбросить вниз при определенных оборотах - ничего страшного не вижу. Вы же на МКПП так делаете, когда нужно?