Тема: стук при нажатии на педаль сцепления!

Здравствуйте! проехал на весте 500км и вылезла проблема! при нажатии на педаль сцепления или в момент возврата раздается стук в мотороном отсеке! периодичность разная то постоянно щелкает то нет то через раз! что на заведеную что нет! как будто что то где то цепляет!!!! подскажите мож кто сталкивался с подобным чудом!!!!

Re: стук при нажатии на педаль сцепления!

Серентий, Это вам лучше в сервис обратится

Lada Vesta люкс мкпп

3

Такого нету.  bk
Если ОД далеко, то надо вдвоём посмотреть. Один нажимает (вызывая стук), другой щупает  az . Проверить надо саму педаль, её кронштейн, тягу до гидроцилиндра и его крепление. Далее привод передаётся посредством жидкости. Она стучать не может. Поэтому проверяем сразу рабочий цилиндр сцепления (крепление), шток. К корзине подобраться не получиться, если уж только ОД супердалеко. На первом этапе надо локализовать источник стука, а там видно будет  bn .
Пишите, если что.  bv

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 12 000 км

Стук идет от кпп , как бы что то закусывает, ! в суботу планирую дилера посетить!

Серентий, Держите нас в курсе.

Lada Vesta люкс мкпп

Конечно! я думаю здесь проблема в районе вилки с выжимным.

7

Возможно выжимной подшипник по направляющей подклинивает. Теперь главное, чтобы у ОД нормальный слесарь был и "гарантийщик".

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 12 000 км

Вполне возможно.Завтра посмотрю что скажет дилер! просто так меня на отфутболишь am

Посетил дилера. записали на 27.09 снимать коробас и смотреть что там щелкает ac

10

Серентий⇓ пишет:

Посетил дилера. записали на 27.09 снимать коробас и смотреть что там щелкает

Только учти один нюанс: если снимут КПП и ничего крамольного не обнаружат, а это почти 100%, то за снятие коробки и её установку обратно заплатишь из своего кармана.

11

Тут уже от политики ОД многое зависит.
Раз записали на дальнейшую диагностику, значит зафиксировали посторонний шум, несоответствующий нормам. Было ли предупреждение, что "мы поищем, но в случае не обнаружения гарантийных моментов или слепоты мастера, проведённые работы Вы будете оплачивать сами". В этом случае ОД вызывает опасения. Об этом знает пока только Серентий. А могло быть иначе. ОД, не видя причины стука, хочет САМ залезть поглубже, посмотреть, пощупать. Клиент ведь его об этом не просит, тогда все работы за счёт гарантии, а как они её оформят их проблема. Тут повторюсь:

antifashist пишет:

Теперь главное, чтобы у ОД нормальный слесарь был и "гарантийщик".

Будем ждать продолжения. Ездить на машине запретили или нет?

12 (2017-09-18 21:28:01 отредактировано radiusok)

а у меня последнее время сцепление схватывает в самом верху, вроде не пробуксовывает, но как то напрягает это запаса нет почти, машине год всего 10тыс наездил не палю стаж большой уже..
КППП у меня механика рено
ОД записался на 5ен число по тел он сразу типа это не гарантийный случай посмотрим и если не будет поводов для замены типа оплатите диагностику..
один вестовод вот чего прислал:

"Некоторые владельцы автомобилей Лада Приора, Гранта, Калина или Веста сталкиваются с вибрациями, рывками при начале движения (машина дергается). Одной из причин этой неисправности может быть в сцеплении. О том, как действовать при появлении подобных случаев указывается в информационном письме АвтоВАЗа.
Информационное письмо №5-17 от 23.01.17

При обращении владельцев автомобилей LADA семейств KALINA, GRANTA, PRIORA, VESTA, укомплектованных двигателем объемом 1.6 л и коробками передач 2180/2181/2182 с жалобой на «Вибрации, рывки при трогании автомобиля» проводить диагностику согласно приложенной методики приложение 1.

При необходимости замены комплекта сцепления:

В случае, если на автомобиле установлен ведомый диск сцепления 21703-1601130-30, при отсутствии нарушения правил эксплуатации, заменить комплект сцепления по гарантии на: нажимной диск 21703-1601085-30, ведомый диск 21703-1601130-31;
В случае, если на автомобиле установлен ведомый диск сцепления 21703-1601130-31 (серийно устанавливается только на а/м LADA VESTA GFL120 (КП 21827)) или ведомый диск сцепления 21703-1601130-32 (серийно устанавливается только на а/м LADA VESTA GFL110 (КП 21807)) необходимо оформить ССН с описанием проведенных работ и действовать согласно рекомендациям полученным в ответе на ССН.

АГО по проведенным работа оформить с описанием причин проявления несоответствия и с использованием кода дефекта, 1601130-051-001 «Вибрация, рывки при трогании автомобиля с АМТ», с вложением фото кодов ошибок или 1601130-51-000 «Вибрация автомобиля при трогании с места», в зависимости от комплектации автомобиля, дефектная деталь 1601130, позиция трудоемкости в соответствии с действующим сборником трудоемкостей.
Напомним, на механической и роботизированной коробке передач используется одинаковое сцепление.

АвтоВАЗ определили, что эти неисправности связаны со сцеплением. В октябре 2016 года МКПП и АМТ появились диски сцепления более прогрессивной конструкции, новые пружины демпфера, а также новый материал накладок. Эти модернизации делают переключение и начало движения более плавным. Снижен риск возникновения рывков и вибраций.

При появлении подобных проблем со сцеплением рекомендуется обратиться к официальному дилеру для замены диска сцепления по гарантии."

вот и думаю ехать к ОД или уж дождаться когда совсем начнет барахлить?..

мир всем!

Хрен там! они когда послушали сразу сказали надо вскрывать так.как видно что это гарантийный случай

rvs пишет:
Серентий⇓ пишет:

Посетил дилера. записали на 27.09 снимать коробас и смотреть что там щелкает

Только учти один нюанс: если снимут КПП и ничего крамольного не обнаружат, а это почти 100%, то за снятие коробки и её установку обратно заплатишь из своего кармана.

Случилось чудо! как появился стук после 500км. проехал еще 400и он пропал be . теперь не знаю что и делать. кстати подскажите при отпускании педали сцепы в самом верху слегка педаль закусывает и через секунду щелчок небольшой, мож датчик педали сцепы чем нибудь смазать или еще что нибудь?
еще момент! утром на улице +10 после ноной стоянки  гремит подшибник первичного вала, лечится ли сменой масла на синтетику? стал прислушиваться к машине и заметил что когда тишина можно услыхать небольшое хрумканье от коробки причем не влияет нажато сцепление или нет, это если прислушеться am

15

Серентий⇓ пишет:

педали сцепы в самом верху слегка педаль закусывает и через секунду щелчок небольшой

это надо вверх ногами залечь и посмотреть, послушать.

у меня только шуршание по утрам (при выжеме сцепы пропадает) или  у всех?

17

КПП не может работать абсолютно без шума. Я тоже слышу работу коробки. Страшного в этом ничего нет.

Проблема пропала! бывает очень редко по утрам небольшой стучок раза 3 и пропадает. С дилером поговорили решили наблюдать.

19

Появилась такая же проблема, Веста 2017 года, купил в конце апреля, пробег 33500 тыс. км на сегодняшний день. Заметил стук впервые где-то месяц назад, был и пропал, как раз перед 2-ым ТО, не придал этому значения, но на ТО все же сообщил что был стук (еле заметный) , ничего не сказали, при осмотре ничего не проявилось. Несколько дней назад стук то появлялся, то исчезал, сегодня весь день стучит при возврате педали , почти в самом конце. Приехал к дилеру, никто ничего не знает, по-нажимали на педаль, плечами пожали, сняли все на видео для отправки его на завод, говорят оставлять авто, будут выявлять проблему, решать гарантийный ли случай (что вообще меня позабавило), короче говоря вообще меня огорчили! 
   Но вот что проявилось ещё: при трогании, немного даю газ, потихоньку отпускаю педаль, щелчок, как будто провал, машину дергает. При переключении на вторую тоже немного дергает. Такая же ерунда и с задней скоростью. Жду завтра вердикт с завода)) хотя по мне с этими симптомами - это только корзина...

отпишись потом что нашли!

AlexPr пишет:

Появилась такая же проблема, Веста 2017 года, купил в конце апреля, пробег 33500 тыс. км на сегодняшний день. Заметил стук впервые где-то месяц назад, был и пропал, как раз перед 2-ым ТО, не придал этому значения, но на ТО все же сообщил что был стук (еле заметный) , ничего не сказали, при осмотре ничего не проявилось. Несколько дней назад стук то появлялся, то исчезал, сегодня весь день стучит при возврате педали , почти в самом конце. Приехал к дилеру, никто ничего не знает, по-нажимали на педаль, плечами пожали, сняли все на видео для отправки его на завод, говорят оставлять авто, будут выявлять проблему, решать гарантийный ли случай (что вообще меня позабавило), короче говоря вообще меня огорчили! 
   Но вот что проявилось ещё: при трогании, немного даю газ, потихоньку отпускаю педаль, щелчок, как будто провал, машину дергает. При переключении на вторую тоже немного дергает. Такая же ерунда и с задней скоростью. Жду завтра вердикт с завода)) хотя по мне с этими симптомами - это только корзина...

21

ОК, обязательно!