26

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Изнанка⇓ пишет:

азве не должно на То-о масло меняться? Приработка же идет. Может, с расчетом на это дешевое масло и заливалось.

Сейчас все производитель в КПП льют масло на весь срок службы. Даже и не знаю какие ныне выпускающиеся авто требуют замены масла в КПП.

Изнанка⇓ пишет:

Как уровень замеряли после заливки нового масла?

Уровень контролируется через заливочное отверстие. Нормальный уровень- по кромку отверстия для заливки.

27

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Lumi⇓ пишет:

Сейчас все производитель в КПП льют масло на весь срок службы. Даже и не знаю какие ныне выпускающиеся авто требуют замены масла в КПП.

Но приработка дает кучу мусора и примесей в масле, логично бы его заменить после первых пары тысяч км. Тем более масло судя по фото мягко говоря плохое.

28

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Lumi⇓ пишет:

Уровень контролируется через заливочное отверстие. Нормальный уровень- по кромку отверстия для заливки.

Если уровня не было, то это гарантийный случай и повод проверить всем владельцам его наличие у себя в коробке. ac

29

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

ОТвечаю- уровень замерял по заливному отверстию. Полилось через край-значит достаточно. ПО поводу масла- по- моему, всё сделал правильно... или  синтетика ЛМ хуже той шняги, которая плавала в коробке?

30

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Dmitry_P пишет:

Масло заменил, конечно молодец, но не надо говорить что было залито омно без результатов анализов.

КАких , блин, анализов? Я что- химическую лабораторию  в багажнике вожу с собой? Или Вы возите????
Оценивал качество по виду- просто у меня это далеко не первый, не второй и не третий автомобиль. Расскажу историю- лет 12 назад мною был приобретён Форд СКорпио 86 -го года рождения.Так там масло (Моторкрафт) было тоже залито на весь срок службы, к моменту покупки мной машина накатала уже под 400 тыков. Ну вот, решил я лет через пять владения поменять масло. В итоге  слилось гораздо более чистое масло, чем с Весты после 4 тысяч пробега.

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Владел матизом. Масло менял после 40 . было чистое как слеза. Потом авео. Тоже замена на 40. Слилась жижа вроде этой. Сборка кстати Калининград. На весте тоже постараюсь поменять по возможности пораньше.

Сайт Dmitriy.Kazantsev

32

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Dmitriy.Kazantsev пишет:

Владел матизом. Масло менял после 40 . было чистое как слеза.

Дык и я про то же самое. Да , кстати, в названии темы букву "л" пропустил. Я не рекомендовал менять масло. Хотел написать "ЗамениЛ масло..."))))А получилось как имератив- "Замени..." в общем, дело ваше- менять или нет.

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Кстати, на заводе масло и прочие жидкости заливает автомат и дозирует объем по программе, а не по вытеканию масла из заливного отверстия. Так что либо неверная настройка автомата, либо так и нужно.  Избыток масла тоже не гуд.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

34

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Dmitriy.Kazantsev пишет:

Вот я олух. Можно оказывается вместо положенных 4 литров лить 3.2 . даже не знаю что и сказать. Особенно про аптеку.

Здорово, Дмитрий. Залить конечно можно и по минимальной отметке и ничего не произойдёт, но лучше соблюсти рекомендации. А резерв у мотора да и КПП по уровню масла огромнейший.

Было как-то приезжал к нам мужичок на Королле, говорил: "что-то мотор шумно работает", а там грохот как от старой шестёрки с растянутой цепью ГРМ. Посмотрели на масляный щуп, а он сухой (как дядя ездил х.з.) При нём слили масло из ДВС, а его 0,7 литра Мы глазам своим не поверили, он же своим ходом к нам приехал.
После разбора моторчика, вывод был: поменять распредвалы и вкладыши к/в. Датчик давления поменяли тоже, это он маслом потел.

По замене масел, скажу что современные масла темнеют быстро, т.к. растворяют в себе разную "беду", а не осаждают её на стенках ДВС и КПП.
А уж цвет так это совсем "чудо", есть и зелёные и красные и синие оттенки. По цвету о качестве ничего не скажешь.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - июнь 2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста июнь 2017 - ...
Спасибо сказали: vishnevskysergey1

35 (2016-07-02 22:51:57 отредактировано Плутон)

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

75w90 GL4 для АМТ и МТ без разницы. GL5 это для КПП, где есть гипоидная передача.

На счет, когда менять... А в Приоре когда его меняют? 75000 км. Вот и в Elantre синтетику Shell рекомендовано менять в 75000 км. Веста ни чем от них не отличается.

Добрая Весточка Luxe Y00 АМТ

36

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

75w90  GL5 (название не очень актуально)  для обоих КПП.
Периодичность, согласно инструкции по эксплуатации.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - июнь 2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста июнь 2017 - ...

37

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

АНДР78 пишет:

В общем, решил избавиться от подвывания коробки на 2 и 3 передаче, для чего поменял масло. ПРобег 4 т. км Последовательность действий:
- откручиваем пыльник двигателя (10 болтов на 10)
-откручиваем сливную пробку ключом типа "квадрат" . Я покупал его в реношном магазине, 40 рублей.
- Из коробки сливается мутная коричнево-зелёная жижа. Вот она:

http://s45.radikal.ru/i110/1604/5f/5911532ba8a6.jpg

Напоминаю, пробег всего 4  т.км. А жижа, согласно мануалу, на весь срок службы. ЧТО ЗА Г...НО ОНИ ТУДА ЛЬЮТ??????
Причём слилось около половины пятилитровой канистры ( 2, 5 литра), а залил чуть больше трёх литров. Выводы делайте сами

Залил синтетику Ликви Моли 75 w90. ПОка ехал с эстакады, шумы в коробасе исчезли. Вот так.

Что коробка совсем перестала шуметь?

38

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

antifashist пишет:

75w90  GL5 (название не очень актуально)  для обоих КПП.
Периодичность, согласно инструкции по эксплуатации.

    GL-5 не пойдет, надо GL-4.

Лада Веста 1,6 АМТ Люкс Мультимедия плутон

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Правильно, в GL-5 больше серы, а она синхроны жрет.

Я думал что был неправ, но я ошибался.

40

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

АНДР78 пишет:

...
Причём слилось около половины пятилитровой канистры ( 2, 5 литра), а залил чуть больше трёх литров.

Если прочитать мануал по Весте, то там написано, что объем масла в коробке:
-2180\2182*** - 2,25Л.
-JHQ - 2,34Л.
Зачем вы залили больше 3 литров - непонятно.
*** Автоматизированная коробка передач интегрирована с системой трубопроводов и теплообменником.
Заправка этой системы рабочей жидкостью возможна только у дилеров.

Лада Веста 2016 XV Line. 11000км.

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

В АМТ нет никаких теплообменников и трубопроводов. Это вам не гидротрансформатор, а обычная механика с актуаторами на сцеплении и механизме выбора передач. В АКПП люди также и сами меняют масло.

Я думал что был неправ, но я ошибался.

42

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

maestro⇓ пишет:

Зачем вы залили больше 3 литров - непонятно.

В КПП масло заливается по нижнюю кромку заливного отверстия (при этом желательно КПП не наклонять). В мануале указан ориентировочный объём (+/- 100 мл).

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - июнь 2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста июнь 2017 - ...

43

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

2,25 и 3 литра - это не 100 грамм разницы. Я вообще не понимаю, инструкция врет, или идиоты на ВАЗе все, или эти характеристики от фонаря, или любой гаражный умелец знает всё лучше инженеров завода?
Что вообще в мире за бардак творится? Кому верить?

Лада Веста 2016 XV Line. 11000км.

44

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

maestro пишет:

Кому верить?

Себе. Заглядываешь под капот или из под машины и во всем лично убеждаешься. Инструкции иногда врут, на вазе местами идиоты работают, иногда умельцы умнее некоторых инженеров.

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

maestro пишет:

2,25 и 3 литра - это не 100 грамм разницы. Я вообще не понимаю, инструкция врет, или идиоты на ВАЗе все, или эти характеристики от фонаря, или любой гаражный умелец знает всё лучше инженеров завода?
Что вообще в мире за бардак творится? Кому верить?

А где написано про 3 литра на АМТ?

Я думал что был неправ, но я ошибался.

46

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Человек выше писал, что влил 3 литра. Не знаю, АТМ у него или нет.
Нормы по мануалу:
-2180\2182*** - 2,25Л.
-JHQ - 2,34Л.
Или он, вообще, не про Весту пишет?

Лада Веста 2016 XV Line. 11000км.

47

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

maestro пишет:

Человек выше писал, что влил 3 литра.

Так написать можно было и 10, писателей в интернете навалом.