Re: Робот. Роботизированная коробка передач

Патриот пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

Версию "оставил включенные фары и ушел"

Габариты без ключа включаются

Это как???

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

227

vishnevskysergey⇓ пишет:

Это как???

Я в салоне в Весте сидел, без ключа габариты включаются, стекло подъемники работают, зеркала регулируются, багажник открывается

Lada Vesta люкс мкпп

228

Утечки в бортовой сети, дохлый аккумулятор, долгое стояние с включенной сигнализацией и т.д. причин может быть много. Это обсуждение для темы "электрооборудование".

229

Dmitry_P⇓ пишет:

Представим что на машине с АМТ сел аккумулятор...

Вот с такой проблемой мучаются владельцы гранты, и часть владельцев приор, у них при просадке АКБ, отказывается работать АМТ, завод вроде как исправляет ошибку в программе, должны выпустить новую, и заверяют что на весте такой проблемы нет, но все же 6-8 В, судя по всему критические для АМТ...
Так что лучше по старинке, машину на нейтралку, и дергать ручник...)))

Спасибо сказали: Dmitry_P1

230

С ручником есть вероятность примерзания колодок...
Отправил вопрос на ВАЗ, может быть ответят...

231

Dmitry_P, Может задать вопрос персональному менеджеру? Думаю ответ будет более развернутый

Lada Vesta люкс мкпп

232

Dmitry_P⇓ пишет:

С ручником есть вероятность примерзания колодок...

Из двух зол как говорится...

233

Патриот пишет:

Dmitry_P, Может задать вопрос персональному менеджеру? Думаю ответ будет более развернутый

У меня еще нет персонального менеджера, не хотят мне продать ни Весту ни Хрей который жене хочется.

234

Dmitry_P⇓ пишет:

У меня еще нет персонального менеджера,

Можно попросить однаклубников или телефончик взять у них

Lada Vesta люкс мкпп

235

Ответ ВАЗа схека обескураживает:

Здравствуйте,  Дмитрий Валерьевич!

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

02.03.16
"Как включить нейтральную передачу на автомобиле с АМТ при разряженном аккумуляторе?"

02.03.16
"Добрый день, Дмитрий Валерьевич! Спасибо за обращение. Нейтральная передача осуществляется переводом ручки селектора в соответствующее положение. "
C уважением, управление организации сервисного обслуживания автомобилей

Разговор глухого с немым...

Спасибо сказали: exec-it1

236

Dmitry_P пишет:

02.03.16
"Как включить нейтральную передачу на автомобиле с АМТ при разряженном аккумуляторе?"

02.03.16
"Добрый день, Дмитрий Валерьевич! Спасибо за обращение. Нейтральная передача осуществляется переводом ручки селектора в соответствующее положение. "

Все правильно ответил, только он не прочитал что аккумулятор мертвый.

Лада Приора хетчбэк 2012SE lux ++

237

У меня вроде по русски написано, я считаю что однозначно и просто вопрос сформулирован. Отвечающие товарищи просто включили дурачка.

238

Dmitry_P пишет:

У меня вроде по русски написано, я считаю что однозначно и просто вопрос сформулирован. Отвечающие товарищи просто включили дурачка.

да все нормально написал. они отмазались

Лада Приора хетчбэк 2012SE lux ++

239

Отписал как знал, а знал он только что надо перевести ручку, а дальше уже как повезет...

240

Да там походу робот всем отвечает

Lada Vesta люкс мкпп

241

Патриот⇓ пишет:

Да там походу робот всем отвечает

А как же целый центр поддержки?

242 (2016-03-03 22:03:58 отредактировано wolf667)

Dmitry_P⇓ пишет:

АвтоВАЗ пишет:

02.03.16

02.03.16

Ну вообще давайте пройдемся по теории... Кто точно знает систему привода вашей ручки и работы сервопривода? Если по паспорту машину можно заводить с толкача! Тогда в теории 3 положения селектора скорее всего имеют тросовый привод (вполне возможно дублирующий именно на такие случаи) и не зависят от АКБ, а сервопривод подрубается потом.

Вообще проверить сей вопрос очень просто - встаете на склоне, глушите двигатель на нейтрали, ставите на ручник, снимаете клемму АКБ и отпускаете ручник - проверяете что машина начинает катиться, жмете тормоз и переводите в A или R, отпускаете тормоз - если катится, то селектор без АКБ не пашет, но судя по ответу АвтоВАЗа машина встанет на передачу))))

Ну или схема от обратного - встаете на склоне и глушитесь на передаче , проверяете что не скатываетесь, скидываете клемму и в нейтраль - должно начаться скатывание!

Я ответ ВАЗа понял именно в таком ключе))))

А в руководстве описан порядок завода с толкача и про "переведите из положения N" это как бы инструкция о порядке действия, чтоб блондинки на передаче не пытались до 7 км/час разогнаться без ключа в ACC с криками "ну чтож ты г***но отечественное не заводишься"))))

243

Судя по наличию электродвигателей в актуаторах сцепления и выбора передач никаких тросов от селектора до коробки нет. Селектор не более чем электрический переключатель, который дает команду контроллеру АМТ, который уже в свою очередь дает команду на включения того или иного акуатора на КПП. Без электричества эта система не может работать. У меня есть маленькая надежда на то, что  на самих актуаторах есть какие-нибудь механические рычажки, потянув (нажав, покрутив) которые можно выключить муфту сцепления и включить нейтраль. Но похоже такого нет и без 2-го аккумулятора ничего не сделать, даже на эвакуатор не затащить...

Конечно там все приводы  электрические и это нужно учитывать. Не нужно из этого раздувать проблему. У нас зимой одна половина водителей дает прикурить другой половине, и это не проблема. Можно вызвать такси с проводами и проблема преключения коробки или запуска двигателя решена. Вот у кого реальная проблема, так это у полностью электрических машин. В нашем же случае, если машину оставлять на маленький срок, то можно включать передачу, а если на длительный - на ручник.

245

vishnevskysergey пишет:

Не нужно из этого раздувать проблему. У нас зимой одна половина водителей дает прикурить другой половине, и это не проблема. Можно вызвать такси с проводами и проблема преключения коробки или запуска двигателя решена.

Вот как раз это и есть проблема. Вместо легкого телодвижения рукой или ногой надо плясать час на морозе дожидаясь такси с проводами.

Главное что бы телефон не разрядился....

Dmitry_P пишет:
vishnevskysergey пишет:

Не нужно из этого раздувать проблему. У нас зимой одна половина водителей дает прикурить другой половине, и это не проблема. Можно вызвать такси с проводами и проблема преключения коробки или запуска двигателя решена.

Вот как раз это и есть проблема. Вместо легкого телодвижения рукой или ногой надо плясать час на морозе дожидаясь такси с проводами.

Это какое легкое телодвижение рукой, если у вас аккумулятор разряжен в ноль??? Допустим у вас не робот, а механика - что это меняет? Вы легким движением рукой заведете машину? Что-то проблему придумали на ровном месте.

248

Ну не знаю, господа, как по мне прямой привод может быть!
Да и вообще, между нами говоря надо сначала провести эксперимент и доказать проблему, а уже потом орать "Шеф все пропало, если АКБ сядет мы в ж*пе!"

wolf667 пишет:

Ну не знаю, господа, как по мне прямой привод может быть!
Да и вообще, между нами говоря надо сначала провести эксперимент и доказать проблему, а уже потом орать "Шеф все пропало, если АКБ сядет мы в ж*пе!"

Если сядет АКБ, то мы будем в указанном вами месте на любой машине. ab

250

vishnevskysergey пишет:
Dmitry_P пишет:
vishnevskysergey пишет:

Это какое легкое телодвижение рукой, если у вас аккумулятор разряжен в ноль??? Допустим у вас не робот, а механика - что это меняет? Вы легким движением рукой заведете машину? Что-то проблему придумали на ровном месте.

Легким движением руки переведется передача в нейтраль и машина будет погружена на эвакуатор, отбуксирована и т.д.