1

Тема: Кнопка SOS и ЭРА-Глонасс. Обсудим работу?

Базовая версия Лада Веста комплектуется отечественной системой SOS с использованием ЭРА-Глонасс. При ДТП система SOS автоматически определяет местоположение Лада Веста и по каналам мобильной связи передает в систему Эра-Глонасс информацию о точных координатах, времени и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в Систему-112 или дежурную часть МВД. Водитель может подать сигнал и самостоятельно, нажав эту кнопку.

Как эта кнопка работает? Будет ли при простом случайном нажатии идти сигнал на пульт 112 или дежурной части? Не хотелось бы...

2

Re: Кнопка SOS и ЭРА-Глонасс. Обсудим работу?

Кнопку держать нужно будет для вызова. Сколько тестов смотрел, пока никто еще не продемонстировал соединение через эту систему с диспетчером.

3

В большом тест драйве посмотрел, у них все сработало и сразу же почти ответили. Вот дожили то)) И ни в одном корейце такой фишки нет и наверное не будет bf

Maverik⇓ пишет:

Будет ли при простом случайном нажатии идти сигнал на пульт 112 или дежурной части? Не хотелось бы...

При случайном нажатии можно будет извиниться и сказать что случайно. представляю сколько звонков сейчас с поданных вест идет ради того чтоб просто попробовать работает ли.

5

Al.Voitov⇓ пишет:

Вот дожили то)) И ни в одном корейце такой фишки нет и наверное не будет

Будет, т.к. эта система скоро станет обязательной на новых моделях и чуть позже- на всех.
P.S. У Volvo есть своя, подобная, система.

Спасибо сказали: Юлия1

6

А как непосредственно голосовая связь то осуществляется? Через какой канал?

Юлия пишет:

А как непосредственно голосовая связь то осуществляется? Через какой канал?

спутник

Lada Vesta люкс мкпп

8

Патриот⇓ пишет:

спутник

А спутниковая антенна где? ab

Клюв пишет:
Патриот⇓ пишет:

спутник

А спутниковая антенна где? ab

Где то под панелью я думаю

Lada Vesta люкс мкпп

10

Патриот⇓ пишет:

спутник

Разве? Говорилось, что GSM.

11

JanGoq⇓ пишет:

Кнопку держать нужно будет для вызова. Сколько тестов смотрел, пока никто еще не продемонстировал соединение через эту систему с диспетчером.

Смотрим видео от Большого тест драйва https://youtu.be/i6yGeblFLNU
Тут покажут как работает, и даже сделали вызов

12

Lumi пишет:
Патриот⇓ пишет:

спутник

Разве? Говорилось, что GSM.

GSM не везде берет. Я так понял что через спутник.

Lada Vesta люкс мкпп

13

https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ5atqhiLABZk-YOCHJZGpC1G5-7unIBMXI9-Zi933qjt20nZthxA   

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRdvzMMrhVwy1zi_GOHktH5oSN9mSOZIAAGfv42xjVRvVnA8UUA

http://www.club446.ru/wp-content/uploads/2012/01/E%60RA-GLONASS-arhitektura-sistemyi.jpghttp://img.tyt.by/n/it/04/b/era-glonass-1.jpg

Lada Vesta люкс мкпп

14

Патриот⇓ пишет:

Я так понял что через спутник

Ага. вы знаете, сколько стоит спутниковый телефон ? Связь через универсальную сим-карту. По спутникам GSM/Глонасс определяют координаты. Не надо путать Спутники для связи и спутники для позиционирования.

15

denisl56⇓ пишет:

Ага. вы знаете, сколько стоит спутниковый телефон ? Связь через универсальную сим-карту. По спутникам GSM/Глонасс определяют координаты. Не надо путать Спутники для связи и спутники для позиционирования.

В Весте стоит сим карта?

16

Должна, по крайней мере. Сам не видел. Ни симку, ни Весту. Гуглил и читал. Люблю читать...

На картинке нарисована спутниковая связь, наверное все таки через нее соединение с диспетчером идет. Иначе кто тогда оператор той самой установленной симки в Весте?

18 (2015-11-30 10:01:29 отредактировано pavel.amelin)

Тольятинский Коал пишет:

На картинке нарисована спутниковая связь, наверное все таки через нее соединение с диспетчером идет. Иначе кто тогда оператор той самой установленной симки в Весте?

АвтоВАЗ перед началом продаж вывозил Весту на тест в Европу журналистам.
Так вот там был Большой тест-драйв и Стелавин пробовал в Европе связаться по этой системе - ничего не получилось.
Значит она не спутниковая, а работает через наших ОПСОСов через GSM, а как они у себя там роуминг/пиринг организует и кто заведует карточкой - думаю не столь важно, главное что б работало всегда.
А вот тут возникает сомнение, а вдруг - нет покрытия ...
И вообще если у человека есть мобильник даже без симки - он может позвонить 112, если находится в зоне покрытия любой сотовой сети. Мне кажется здесь аналогичный принцип применен.

Шаха
Спасибо сказали: gamer1

19

pavel.amelin пишет:
Тольятинский Коал пишет:

АвтоВАЗ перед началом продаж вывозил Весту на тест в Европу журналистам.
Так вот там был Большой тест-драйв и Стелавин пробовал в Европе связаться по этой системе - ничего не получилось.
Значит она не спутниковая, а работает через наших ОПСОСов через GSM, а как они у себя там роуминг/пиринг организует и кто заведует карточкой - думаю не столь важно, главное что б работало всегда.
А вот тут возникает сомнение, а вдруг - нет покрытия ...
И вообще если у человека есть мобильник даже без симки - он может позвонить 112, если находится в зоне покрытия любой сотовой сети. Мне кажется здесь аналогичный принцип применен.

Она тогда вроде вобще не работала

Lada Vesta люкс мкпп

20

pavel.amelin⇓ пишет:

Во, точно же, видимо на Весте все так же и работает.

21

я не пойму работает эра глонас или нет или сходить проверить.

22

Егор пишет:

я не пойму работает эра глонас или нет или сходить проверить.

Работает. Прочитайте режим тестирования в инструкции

Lada Vesta люкс мкпп

23

Эта система теоретически и при угоне поможет? Она же видит где авто находится?

24

Будут отключать, и в гараже наверное система работать не будет.

25

Обещали и сигнализацию потом приладить, а пока ограничен фукционал...

Спасибо сказали: Bu1