176

Re: Отзывы посетителей о Lada Vesta

Tamb пишет:

Сегодня стартовали продажи весты в Тамбове, поехал посмотреть в реале что за чудо такое. По честному все что успел посмотреть в ней, порадовало. Двери легко открываются одним пальцем, жаль что не закрываются легким толчком, если сделать шумку как в мерсе будут. Очень сильно удивило сколько места на заднем диване. Заметил что на вставках в дверях рисунок не такой как был в тест драйвах и цвет вставки совпадает с цветом ручки. Посадка на водительском месте очень удобная, особенно если настроить под себя. Недавно садился за руль мазды 3 2006 года, ауди а4 2002 г, а6 2000 г, короллу 2008 г во всех этих машинах сразу ощущался дискомфорт и неудобство, в весту сел как в свою. До этого нигде не упоминалось, на приборке есть индикатор открытого багажника, для меня бывает это полезно. Очень понравилась ручка КПП, короткий ход, четкое включение, очень удобно лежит в руке. Постучал по торпеде сверху, звук глухой, приятный. Все посмотреть не успел, приехал к закрытию. В следующее воскресенье записался на тест драйв, там уже все посмотрю, пощупаю, как раз за неделю ее уже обкатают немного.

Давай, будем ждать.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

177

lada пишет:

Уже каждый залазит и пытается пробывать оторвать. Невольно что-нибудь да и отвалится.

Раньше с моря привозили камешки на память, теперь некоторые пытаются что-то отшатать и отломить от машины, детальку Весты например.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

178

Патриот пишет:
Аксел пишет:
Патриот⇓ пишет:

Гранту возьму. Есть глаза, руки, мозг.

Судя по некоторым владельцам данного чуда, это не обязательные условия для приобретения Гранты, скорее даже наоборот. ab

Оскорбить пытаетесь сударь????

Он Гранту тоже судит по картинке. На моей не было ни одного серьёзного косяка.

179

Добавлю свои пять копеек. В прошедшее воскресенье посетил славный град Воронеж с единственной целью: пощупать понюхать, похлопать, просто посмотреть и конечно же проехать на лада веста. Сразу оговорюсь: я избалован иномарками и имею предубеждение к автовазу.
Впечатления и наблюдения:
1. Внешний вид на фото и в жизни одинаково воспринимается, однако при дневном свете х-образные выштамповки на боковинах кузова не так бросаются в глаза как на фото.
2. Двери: до сих пор не верю, что это сделали на автовазе. много плюсов.
3. Сидения неплохие, лучше чем гранта/калина/приора, однако форд делает лучше (гораздо лучше).
4. Руль по форме и размеру неплох, мне понравилось, но ИМХО.
5. Посадка за рулем нормальная, можно легко найти свое положение, много плюсов за регулировку руля по вылету (опять же избалованный ино, воспринимаю это за норму, но для рашенпрома это прорыв, причем регулировка по вылету довольно таки большая).
6. Потолок конечно же низковат, особенно на заднем сидении. Зато простор в коленях сзади впечатляет. Я не карлик и не великан - 175 см. росту.
7. Не понравилось, что торпедо по глубине не велико, лобовое стекло перед носом (но это сравнение с С-максом, коим сейчас владею).
8. На стыке лобового стекла и торпедо торчит на виду (причем бесстыдно) уплотнитель. Как нижнее белье у людей которые любят джинсы с заниженной талией (для них норма, для окружающих неприятно). Мое мнение: это должно быть прикрыто накладкой.
9. Все остальное описывать не буду оно вписывается в представления об обычной иномарке. Только крышку бензобака подвесить некуда.
Впечатления на ходу:
1. Шумно! Шум идет от колес. Менеджер долго рассуждал о том, что автоваз над этим работает, изобретает подкрылки и даже текстильные и т.п. и т.д. Вопрос один: нафига изобретать уже изобретенное? Что то тут не чисто с подкрылками и задними брызговиками (которые отсутствуют как класс!).
2. Двигатель почти не слышно!!! На высоких оборотах немного слышно, однако на моем форде двигатель слышно сильнее.
3. Коробку (АМТ) не слышно!!! удивительно. Может это только на машинах для тест-драйва?
4. Вибраций нет!!! Для автоваза невероятно. Последствия установки двигателя на подрамнике.
5. Управляется неплохо. В сравнении с калиной/приорой/грантой  - идеально. Форд управляется лучше, но это и другой класс авто и клиренс к него меньше.
6. АМТ - робот. Начитавшись отзывов о безумных рывках при переключении был к ним готов, однако ничего подобного не ощутил. На механике бывают рывки и толчки, на роботе тоже бывают, но все в пределах приличия. Переключения плавные и своевременные (это на машине с тест-драйва, а как говорят коробка адаптируется к владельцу). Вывод: АМТ нормальная коробка, как с надежностью механизмов переключения будут обстоять дела в дальнейшем - х.з.
7. Приборы при выключенных габаритах видно не очень хорошо. При включенных - отлично. Как ночью будет х.з., регулировки яркости нет.
Теперь о цене. Стартовая цена весты это почти финишная калины в суперлюсофарше. Финишная цена - цена поло, рапида или рио/соляриса в полуфарше.
Я бы взял бы весту. С АМТ за 595. Тем более в наличии они есть. В Воронеже можно купить прям здесь и сейчас комфорт с пакетом оптима за 585. Или с АМТ за 609 тоже с каким то пакетом.

FORD C-MAX был. LADA VESTA COMFORT - есть.
Спасибо сказали: Патриот, kksstt802

180

Alexei⇓ пишет:

Только крышку бензобака подвесить некуда.
Впечатления на ходу:

http://cs633824.vk.me/v633824599/7a1/dpKgjgdgYRg.jpg

На крышке снизу есть крючочек

Lada Vesta люкс мкпп
Спасибо сказали: kksstt801

181 (2016-01-06 19:31:28 отредактировано Vladimir)

Первые 5 тысяч километров.
Часто гоняю по Москве и до Ярославля. Веста зашибись. Есть претензии к дворникам. Крайне неприятно то, что трут на морозе крайне коряво. Видимо каркасы не тестировались в минусовых температурах. Это единственное к чему могу придраться. Гаишники ещё не очень верят в серо-голубой цвет - под фонарями на посту ДПС машинка отливает золотом и бронзой. Но не сильно цепляются. Куча любопытных мосек спрашивает как едет. Так вот, едет отлично, привык к французской механике, теперь ест меньше 7.5 л на 100 км в среднем. Но если надо ехать быстро на 5-й кушает немало так. Понятно что при -20 лобовое оттаивает даже с подогревом дольше заднего на порядок. Видимо дань убавленной толщине передних нагревающих элементов в стекле. Есть минус в том что постоянно хочется её мыть, после каждой поездки. Очень красивая машинка. Датчик света норм, только днём по ПДД нужно включать минимум габариты, приходится переключать на ручное включение фар ближнего света. Датчик дождя всё-таки нужно по всему стеклу датчиками натыкать, потому что часто нужно вручную включать дворники, если обрызгают ниже датчика дождя. Подогрев сидений греет мощно, приходится вырубать через минуту. Рулёжка 5+! Управляемость явно не корейские полуджойстики. Первая передача так себе. Видимо рассчитана на то, чтобы на ней ездили в пробке. Сиденья удобные, багажник удобный, всё удобно в машинке, пока кроме дворников. Лошадок бы ей ещё чуток, вообще бы цены не было машинке.

Vladimir⇓ пишет:

Есть претензии к дворникам. Крайне неприятно то, что трут на морозе крайне коряво.

Имеется ввиду плохой прижим к стеклу или то, что они замерзают? Если первое, то можно купить на щетки аэродинамический прижим - такая пластмассовая фиговинка, надевается на поводок дворника. А если второй вариант - может чуть выше поднять щетки, чтоб они заходили в зону обогрева?

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Там как я понимаю проблема - машина стоит ночь, лобовое обмерзает, утром включается обогрев, двигатель, печка, но дворники не попадают в зону обогрева ни электро, ни печки. Сверху все тает и стекает и на щетках опять намерзает. Для начала можно попробовать переставить дворники повыше.

Я думал что был неправ, но я ошибался.

Вентилятор⇓ пишет:

Для начала можно попробовать переставить дворники повыше.

Вот и я об этом - главное, чтоб об стойку не бились, но судя по картинкам, там запас сантиметров 3-5 есть.

185

Для начала можно попробовать переставить дворники повыше.

Как это сделать?

Откручивать и переставлять. Я незнаю как в Весте, пока еще не купил. Скорее всего как и на всех. Я имею ввиду откручивать поводок вместе с самим дворником, там либо шлицы будут, либо просто на конус внатяг ставятся и гайкой зажимаются. Закрывается это дело декоративной заглушкой.

Спасибо сказали: Игорь, gamer2

187

Вентилятор⇓ пишет:

Откручивать и переставлять. Я незнаю как в Весте, пока еще не купил. Скорее всего как и на всех. Я имею ввиду откручивать поводок вместе с самим дворником, там либо шлицы будут, либо просто на конус внатяг ставятся и гайкой зажимаются.

Но тогда изменится ход щеток? И левая будет упираться в стойку? И на ходу это от обмерзания не спасет.

Я же не говорю что сильно поднимать, щетка ведь изначально в стойку не упирается. А на ходу обмерзать может любая, но это от погоды и скорости зависит, у меня такое за 4 года только раз было. Для этого нужен электроподогрев самих щеток.

189 (2016-01-10 16:22:44 отредактировано Yuruo)

Только что 20 минуток покатался на тест-драйве весты (комплектация комфорт).

Смешаные впечатления. Погода мрак, поэтому ни разгонной динамики ни управляемости почувствовать не вышло. Машина была замерзшая, что то стороны пассажира потрескивало, но вот шум дороги это просто мрак. Честно, объективно - главный косяк. Едешь и слышишь каждую скрипящую складку снега, а как только появляется просвет дороги - каждый камешек. Сзади будто все ходуном ходит, я хз.

2 раза заглох, как лох) очень непривычные педальки после приоры, двигло все же слышно больше чем хотелось бы. И вот... этот визг на первой и второй... как у меня в приоре почти. Почему? Коробка же другая. А руль приятный очень - тяжесть в руках здоровская.Попку греет хорошо, звук акустики для моего не аудиофильского уха вполне норм. Внутри непривычно просторно, нравится звук механизма закрывания дверей. Воздух из центрального дефлектора в режиме лицо-ноги как будто и не дует, и как будто нельзя настроить его на дуть в лицо, тупо не сдвигается в сторону водителя либо я чего то не понял. В общем я большего ожидал. Попробую в другую погоду прокатиться, сейчас просто снежный ад и ньюджерси, и машина промерзшая. Но шума из под колес это не отменяет.

Кстати попробовал помять железо как на видео про фольгу - я нашел точку, где она звуком бздынь проминается и выпрыгивает, но силу нужно приложить знатную. То же самое касается и "дышащего пластика" - скручивать надо достаточно сильно и тогда да, он ходит. Но... зачем?

190 (2016-01-10 17:09:49 отредактировано vishnevskysergey)

Yuruo⇓ пишет:

Но... зачем?

Вот-вот - это же не танк, чего народ хочет? У меня на Волге понятное дело металл толще, но и тоже прогибается крыша, да и в других местах... Тут главное минимально-достаточный уровень прочности. Видел иномарку, которая вся была побита градом - вот это жесть - кузов в хлам, можно выбрасывать. А вот соседние машины - нормально... Жаль не сообразил сфотографировать.

Yuruo⇓ пишет:

но вот шум дороги это просто мрак

Да, арки колес надо закрывать подкрылками и дополнительной шумкой - тогда будет нормально. Как я понял, двигательный отсек, двери, крыша, днище, обработаны шумкой вполне достойно - все претензии в основном к задним колесным аркам...

Yuruo, возможно в комплектации "Комфорт" шумка хуже чем в "Люкс"? Не обратили внимание на задние арки? Говорят там бывает мягкое покрытие - типа кавролина. Может от версии комплектации зависит, а может от даты выпуска - на первых их точно не было... Видимо это ваш случай. На следующем тест-драйве обратите на это внимание.

192

vishnevskysergey⇓ пишет:

"Комфорт" шумка хуже чем в "Люкс"?

Была информация что в "люксе" проложена дополнительный пакет шумоизоляции

Lada Vesta люкс мкпп

193 (2016-01-10 18:02:41 отредактировано vishnevskysergey)

Патриот пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

"Комфорт" шумка хуже чем в "Люкс"?

Была информация что в "люксе" проложена дополнительный пакет шумоизоляции

Я тоже где-то слышал про это, и там в качестве доказательства показывали капот двигателя - в одной версии там голый металл (конечно не по всей площади), а в другой -  с шумкой.

194

vishnevskysergey⇓ пишет:

Я тоже где-то слышал про это, и там в качестве доказательства показывали капот двигателя - в одной версии там голый металл (конечно не по всей площади), а в другой -  с шумкой.

Капот у всех с тпло-шумо изолирован

Lada Vesta люкс мкпп

Патриот⇓ пишет:

Капот у всех с тпло-шумо изолирован

Где-то больше, а где-то меньше.

196

vishnevskysergey⇓ пишет:

Где-то больше, а где-то меньше.

Смысле? Он везде одинаковым размером!

Lada Vesta люкс мкпп

Где-то видел фото белой машины, в которой в передней части (между уплотнительными резинками и основной шумкой) в овальных отверстиях отсутствовала шумка, а в других типа была. На красной это не видно, но кажется там что-то темное (возможно шумка), а может просто тень... ХЗ

198

Куплю покажу вам

Lada Vesta люкс мкпп

199

Идея прокатиться на Весте появилась еще до ее старта продаж, но из-за работы и других проблем осуществилась эта поездка только сегодня.
Записался я значит на тест-драйв и поехал...
Сидел в Весте за сутки до этого, но прокатиться тогда не смог- по записи.
И так, требование было одно- робот! Если уж и тестить, то тестить все: и машину и робот.
Немного прогрев машину и привыкнув к дубаку в салоне машины (за бортом в этот день было минус 20 Питерского мороза) я поехал и поездка чуть ли на этом месте и не закончилась, как оказалась- легкое нажатие на педаль приводит к рывку машины вперед... не ожидал такого, привыкнув к неспешности своей машины. Ну да ладно, тормоза цепкие- остановился. Аккуратненько выехав с парковки выезжаю на улицу, разгоняюсь и второе разочарование, которое уже не является обратной стороной медали, суть которого в 1 сцеплении, а именно: медленные переключения, с 1-й на 2-ю переход неспешный, зато без пинков.
Еду дальше, робот переходит на 3-ю, происходит чуть быстрее. Дальше остановка и опять разгон. Все это прошло без сюрпризов и недопониманий. Едет машина нормально, спокойно, тихо, без проблем, а это важно. Чем выше ступень, тем быстрее и менее заметно переключает робот свои передачи, но делает это плавно, а заметность отражается в скорости.
Гул. Читал про эту проблему и ощутил его при разгоне, хорошо слышим на 2-й передачи, при движении накатом вроде как не было, хотя накатом ехать не довелось, был разгон и торможение, третьего в городе с моим стилем не особо дано.
Ручной режим. Переключения происходят быстрее и можно сделать их менее заметными при помощи левой ноги. Для этого надо перед переключением просто отпустить газ, качнуть селектор и через какое то время нажать газ заново. Это же можно делать и в автоматическом режиме, момент чувствуется хорошо: газ нажимается, а машина не разгоняется? Значит робот решил переключаться и пора отпускать педаль.
Подвожу черту. Робот в моем "рейтинге" занял 2-ю ступень, расположившись между роботом Citroёn C3 Picasso и FIAT Punto/500. По сравнению с французским роботом, переключения более заметны, в то время как у итальянца он выигрывает плавностью и отсутствием идиотского селектора. Сама машина произвела впечатление бюджетной иномарки, что в полной мере оправдало ожидания. Из минусов отмечу:
- кнопка подогрева сидений имеет фиксацию, хотя куда приличнее выглядела бы кнопка без фиксации;
- крутилки климата что то среднее между "спортивными" с четкими ступеньками и "комфортными" бесступенчатыми, что создает ощущение разболтанности и/или какой то экономии на спичках;
- кнопка отпирания багажника и колесико корректора фар смотрятся чужеродными, как экран мультимедиа у "младших" Mercedes'ов. Могли бы как то приличнее сделать;
- круглая накладка вокруг селектора слегка болтается при переключениях селектора в крайние положения;
- подлокотник можно было бы сделать "классическим", нынешний- не удобный.
А понравилось следующее:
+ сзади в ногах просторно, места больше чем в BMW 3series, хотя размерным классом она ниже на 2 ступени! Вопрос: куда пропали сантиметры BMW и откуда они взялись у Lada?;
+ приборная панель здоровская, она стильная и имеет свое лицо;
+ в зимнем городском потоке можно держать и не сильно крутить двигатель;
+ нормальная регулировка по высоте, без выкрутасов Duster'а и BMW с подпрыгиванием и подтягиванием на руле;
+ отдельная кнопка сброса вызова на руле;
+ регулировка поясничного подпора.

Спасибо сказали: vishnevskysergey, Патриот, Вентилятор3

Lumi, как ощущения от шума задних колесных арок, да и вообще - шум резины, потока воздуха, двигателя?