Re: Установка сигнализации

Mufta74, Почитал я инструкцию на модуль GSM и что-то задумался о безопасности. Получается, что тот, кто украл мой телефон - украл ключи от машины, и соответственно саму машину. Или, например, на работе я оставил телефон, а сам отлучился - злоумышленник может снять охрану и запустить двигатель. Я прихожу, на телефон не смотрю (лежит на том же месте, экран погашен), продолжаю работать, а тем временем моя машина уже в пути! Может я параноик, но получается, что кроме охраны своих ключей (от квартиры, машины и пр.) я еще должен охранять и телефон... Плохо. Может я не внимательно читал, и на важные команды с телефона есть дополнительный пароль? Тогда телефон будет просто кирпичом без знания пароля, и можно спать спокойно... :-)

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

27

vishnevskysergey⇓ пишет:

кто украл мой телефон - украл ключи от машины, и соответственно саму машину.

Телефон в данном случае играет роль брелока сигнализации, но не ключей от автомобиля.

vishnevskysergey⇓ пишет:

Или, например, на работе я оставил телефон, а сам отлучился - злоумышленник может снять охрану и запустить двигатель. Я прихожу, на телефон не смотрю (лежит на том же месте, экран погашен), продолжаю работать, а тем временем моя машина уже в пути!

Для этого злоумышленник должен украсть еще и ключи.

28 (2016-01-11 07:16:56 отредактировано Вентилятор)

Установка Старлайн в Весту. Тут подробно с фотками - http://www.auto-components.ru/publ/lada … /1-1-0-139

Я думал что был неправ, но я ошибался.
Спасибо сказали: vishnevskysergey, AKkaunt2

29 (2016-01-11 10:57:43 отредактировано vishnevskysergey)

Вентилятор пишет:

Установка Старлайн в Весту. Тут подробно с фотками - http://www.auto-components.ru/publ/lada … /1-1-0-139

Позвонил сегодня установщикам. Спец из фирменного установочного центра общаться явно не хотел - отвечал односложно, кратко, цену загнул непомерную. Позвонил в сертифицированный установочный центр - специалист всё четко, понятно, доходчиво объяснил - ставить поеду к нему. :-)
По сути: буду ставить StarLine A93+CAN+LIN, GSM модуль и обходчик BP-02. На Весту все нормально ставится, будет доводчик стекол и пр. необходимые штуки, которые управляются по CAN-шине. Где-то в 20 т.р. должен уложиться по текущим ценам.

Может кому пригодится информация которую я искал.
Первоначально планировал взять А94, но она более дорогая и старая (2012 год). Дорогая потому, что использует для коммутации внешних цепей (поворотники, доводчики стекол, замок багажника и пр.) твердотельные реле, т.е. бесконтактные, которые работают бесшумно и более надежно (вот в этом я сомневаюсь). В А93 используются обычные реле (OMRON, Япония), но применительно к Весте они не задействуются, т.к. управление осуществляется по цифровой CAN-шине и коммутация силовых цепей выполняется штатными средствами автомобиля. В цепи управления зажиганием все равно используется обычное механическое реле на 50 ампер - хоть в А93, хоть в А94, хоть в Пандоре... Кроме того, что А93 чуть дешевле и новее (2014 год), в ней применяются процессоры (в брелоке и основном модуле) с более высокой тактовой частотой, т.е. сигналка более быстро реагирует на команды. А93 относится к 4-му поколению и имеет чуть другой, более удобный брелок, например для запуска двигателя достаточно нажать одну кнопку, тогда как в предыдущих поколениях нужно задействовать две, что менее удобно. Отличие серии А от серии В заключается в том, что в первой связь основного блока с брелоком осуществляется по 128 каналам, в последней - по 512. Это актуально на огромных парковках, где сигналки мешают друг другу и связь получается очень неустойчивая. Но как меня заверил специалист, для Красноярска 128 каналов вполне достаточно - на его личной машине установлена такая же система (А93) и проблем со связью нет. В моей деревне думаю и одного канала хватило бы... :-)

Спасибо сказали: AKkaunt, admin, Mufta74, Вентилятор4

30

vishnevskysergey⇓ пишет:

Отличие серии А от серии В заключается в том, что в первой связь основного блока с брелоком осуществляется по 128 каналам, в последней - по 512. Это актуально на огромных парковках, где сигналки мешают друг другу и связь получается очень неустойчивая. Но как меня заверил специалист, для Красноярска 128 каналов вполне достаточно - на его личной машине установлена такая же система (А93) и проблем со связью нет. В моей деревне думаю и одного канала хватило бы... :-)

Проблем быть не должно, у меня 128 канальная сигнализация и проблем не было, а живу в Санкт-Петербурге. Правда у меня без автозапуска, хотя разницы быть не должно.

31 (2016-01-11 11:57:15 отредактировано Mufta74)

vishnevskysergey⇓ пишет:

По сути: буду ставить StarLine A93+CAN+LIN, GSM модуль и обходчик BP-02.

Мне в Челябинске в центре, где я ставил прошлую сигнализацию, тоже посоветовали именно эту связку. Разницу по связи с брелка (у А94 он немножко интереснее в плане дизайна и покрепче на вид) вы вряд ли заметите - по крайней мере по дальности. А там, где брелок не добьет, у вас для автозапуска будет GSM.
Держите в курсе, как все пройдет после установки.

32

Спасибо сказали: vishnevskysergey1

33

На морозе разбирали панель, конечно пластик будет колким и жестким)

Аксел, интересно, но с такой штукой автозапуск не реализовать, а в Сибири без него никак... Так что надо копать в сторону защиты подкапотного пространства и пр.

35

С автозапуском машина еще лишается штатного иммо? Я без автозапуска живу, в Сибири, нормально. Метку иммо в машине оставлять не стал, безопасность дороже.

Cd252 пишет:

С автозапуском машина еще лишается штатного иммо? Я без автозапуска живу, в Сибири, нормально. Метку иммо в машине оставлять не стал, безопасность дороже.

Нет, не лишается. Можно еще метку добавить без которой двигатель не заведется, а можно пин-код добавить без ввода которого тоже не завезти.

Спасибо сказали: Cd2521

37

Штатного иммо при таком подходе машина, конечно, не лишается. Но клон чипа, содержащегося в ключе, в ней придется оставить (некоторые вообще ключ в обходчике оставляют на радость угонщикам). Режим, в котором двигатель заводится и работает, но глохнет при попытке тронуться, требуют дополнительных вложений. Например: http://ultrastar.ru/360/32655 или http://ultrastar.ru/954.
Ну или как в упомянутом мною выше Pandect 1170 от Pandora/

Спасибо сказали: Cd2521

38

Mufta74⇓ пишет:

(некоторые вообще ключ в обходчике оставляют на радость угонщикам).

Мне именно такую схему предлагали сделать, я отказался, живу без автозапуска и не сильно то и жалею.

Mufta74⇓ пишет:

(некоторые вообще ключ в обходчике оставляют на радость угонщикам)

Мне спец предложил чуть другой вариант - в обходчик кладется не сам ключ, а чип из него (такая малюсенькая хреновинка). Таким образом сам ключ остается у владельца и им можно например открыть замок двери, разблокировать руль, да и запустить движок, при наличии еще одного чипа рядом или обходчика (метки). А что получит потенциальный угонщик? Только чип, а самого ключа то и нет...
А можно изготовить и дубликат чипа (для обходчика), тогда у хозяина остаются оба ключа...
Но вообще конечно невскрываемой защиты не существует - тут главное соблюсти баланс разумности, и он у каждого свой. Мне вот автопрогрев нужен, и я постараюсь максимально правильно его организовать.

Спасибо сказали: Amo1

Mufta74⇓ пишет:

Режим, в котором двигатель заводится и работает, но глохнет при попытке тронуться, требуют дополнительных вложений. Например: http://ultrastar.ru/360/32655 или http://ultrastar.ru/954.

Про кодовое реле мне спец сказал, что на Весте оно не нужно - поскольку там управление по CAN-шине, то это реализуется иначе.

41

Сергей, поделитесь впечатлениями - как работает сигналка?

Mufta74 пишет:

Сергей, поделитесь впечатлениями - как работает сигналка?

Обязательно, но сначала куплю машину! ;-)

43

Для меня сигналку это только пикалка, смысл в нее вкидывать кучу денег? Старлайны и прочие вскрываются легко, как опыт показывает, стоит ли переплачивать за них деньги? за красивые брелки и прочее?

Amo⇓ пишет:

Старлайны и прочие вскрываются легко

Не так уж и легко - кодграбберы его не берут, ну а если в абсолюте рассматривать, то да, не вскрываемых не существует. Каждый сам решает, что ему важнее. Мне нужна достаточно нормальная защита и автозапуск - в Сибири без него туго. Ну а модуль GSM для комфортного и гарантированного управления машиной с телефона.

45

vishnevskysergey пишет:
Mufta74⇓ пишет:

А можно изготовить и дубликат чипа (для обходчика), тогда у хозяина остаются оба ключа....

К сожалению, нельзя! На данный момент никто не умеет клонировать чипы иммобилайщеров "Весты". Равно как и чипы новых "Логанов, с которыми, как я подозреваю, идентичны "Вестовские".
Для желающих возразить сразу говорю: чипы иммобилайзеров в ключах "Весты (среди них нет обучающего ключа, кстати - оба рабочие) не совпадают с калино-гранто-приоровскими и "Ларгусом". Бесключевые обходчики с иммо "Весты" тоже не работают.
Желающим поставить автозапуск придется сегодня расстаться с одним из ключей, других вариантов нет.

Mufta74 пишет:
vishnevskysergey пишет:
Mufta74⇓ пишет:

А можно изготовить и дубликат чипа (для обходчика), тогда у хозяина остаются оба ключа....

К сожалению, нельзя! На данный момент никто не умеет клонировать чипы иммобилайщеров "Весты". Равно как и чипы новых "Логанов, с которыми, как я подозреваю, идентичны "Вестовские".
Для желающих возразить сразу говорю: чипы иммобилайзеров в ключах "Весты (среди них нет обучающего ключа, кстати - оба рабочие) не совпадают с калино-гранто-приоровскими и "Ларгусом". Бесключевые обходчики с иммо "Весты" тоже не работают.
Желающим поставить автозапуск придется сегодня расстаться с одним из ключей, других вариантов нет.

Ну, чего нет сегодня - может быть завтра. А что если изготовить механический дубликат ключа, без чипа? Тогда один можно оставить в машине. В случае утери основного, механическим можно будет открыть машину и достать второй родной ключ.

47 (2016-01-20 16:38:26 отредактировано Mufta74)

vishnevskysergey⇓ пишет:

Ну, чего нет сегодня - может быть завтра. А что если изготовить механический дубликат ключа, без чипа? Тогда один можно оставить в машине. В случае утери основного, механическим можно будет открыть машину и достать второй родной ключ.

1. К новому "Логану" уже год подобрать не могут.
2. Ну так она и с брелоков тогда откроется. Лучше разобрать второй ключ без кнопок, извлечь из него чип в обходчик, а при утере ключа разобрать панельку и вернуть его обратно.

48

vishnevskysergey⇓ пишет:

Самое плохое тут в том, что машина  лишается защиты при таком варианте.

Mufta74 пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

1. К новому "Логану" уже год подобрать не могут.
2. Ну так она и с брелоков тогда откроется. Лучше разобрать второй ключ без кнопок, извлечь из него чип в обходчик, а при утере ключа разобрать панельку и вернуть его обратно.

Ну так я в первом посте и предлагал извлечь чип из ключа без кнопок... Пока это единственный разумный вариант.

50

Аксел пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

Самое плохое тут в том, что машина  лишается защиты при таком варианте.

Вот идеальный способ, но нам он не доступен: http://alarmtrade.ru/news/novyjalgoritmpandora/