26 (2016-04-10 18:13:08 отредактировано Sparrow-42)

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi пишет:
Sparrow-42⇓ пишет:

Кто ж на холодном двигателе вентилятор на полную??? Нужно сначала дать двигателю немного погреться, потом вент на малые обороты и только когда воздух пойдет ощутимо теплый можно климат в "авто" включать...

В нормальном климат-контроле, авто должен сам следовать такому алгоритму, не требуя вмешательства в работу.

Расскажите, в котором автомобиле Вы такое видели? При -10 и холоднее уже нужно руками работу автоматики климата подправлять.
P.S. В "авто" держу климат только с мая по сентябрь, при 0+/- 50/50, зимой чаще на руках.

Renault Megane II, 2007, 1,6 МКПП, Extreme, 160+ т.км.

27

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Sparrow-42⇓ пишет:

Расскажите, в котором автомобиле Вы такое видели? При -10 и холоднее уже нужно руками работу автоматики климата подправлять.
P.S. В "авто" держу климат только с мая по сентябрь, при 0+/- 50/50, зимой чаще на руках.

Renault Megane, и при -20 он не сразу включает максимальную скорость вентилятора (исключение: включенный режим "MAX").

28

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi пишет:
Sparrow-42⇓ пишет:

Расскажите, в котором автомобиле Вы такое видели? При -10 и холоднее уже нужно руками работу автоматики климата подправлять.
P.S. В "авто" держу климат только с мая по сентябрь, при 0+/- 50/50, зимой чаще на руках.

Renault Megane, и при -20 он не сразу включает максимальную скорость вентилятора (исключение: включенный режим "MAX").

Да, не сразу, а как только ОЖ градусов до +20 прогреется, и на полную, почти не давая двигателю греться дальше, поэтому обороты приходится вручную уменьшать, пока двигатель до относительно рабочей температуры прогреется.

Renault Megane II, 2007, 1,6 МКПП, Extreme, 160+ т.км.

29

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Sparrow-42⇓ пишет:

Да, не сразу, а как только ОЖ градусов до +20 прогреется, и на полную, почти не давая двигателю греться дальше,

Как владелец данного автомобиля, я с вами не согласен.

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Sparrow-42⇓ пишет:

Не в журнале "За рулем" случайно?

Нет, на drive2.ru, а у вас есть опыт общения с этой климатической системой?

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi⇓ пишет:

Если для вас это темный лес, то это не значит что для всех остальных- аналогично.

За всех не говорите, а ваши "знания" далекоооо видны... ;-)

Lumi⇓ пишет:

Потенциометр служит для определения положения заслонок.

Ааа, так вы имели ввиду датчики положения... Ну так бы и сказали, но почему потенциометры? Думаете они там аналоговые? Ну может вам и виднее... (я сомневаюсь в логичности такого решения).

Lumi⇓ пишет:

По другому- датчик солнечной радиации. При помощи него климат определяет световую длительность, по другому (максимально просто)- как сильно светит солнце.

Это совсем жесть! Столько слов... А если бы еще и понимали о чем говорите, то это датчик температуры наружного воздуха! Во как! ab

Lumi⇓ пишет:

У обычной печки с кондиционером есть ЭБУ и ПО? И что оно там управляет, если все параметры выставляет человек? Наличие управления по проводам не показатель наличия ЭБУ и ПО.

Ну тут я ставлю точку. Объяснять как это кнопка управляет заслонками не считаю нужным - не детский сад ведь. Но вы правы - по проводам, не по Wi-Fi, а именно по ним, по медным проводам ток бежит. Далее бесполезно. Это как про электронную педаль газа...
Занавес.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

32

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

vishnevskysergey⇓ пишет:

Ааа, так вы имели ввиду датчики положения... Ну так бы и сказали, но почему потенциометры? Думаете они там аналоговые? Ну может вам и виднее... (я сомневаюсь в логичности такого решения).

Вот они истинные ваши знания, даже не знаете для чего потенциометры применяют!

vishnevskysergey⇓ пишет:

Это совсем жесть! Столько слов... А если бы еще и понимали о чем говорите, то это датчик температуры наружного воздуха! Во как!

Вы датчик температуры с датчиком солнечной радиации не путайте- это совершенно разные датчики.

vishnevskysergey⇓ пишет:

Ну тут я ставлю точку. Объяснять как это кнопка управляет заслонками не считаю нужным - не детский сад ведь. Но вы правы - по проводам, не по Wi-Fi, а именно по ним, по медным проводам ток бежит. Далее бесполезно. Это как про электронную педаль газа...
Занавес.

vishnevskysergey⇓ пишет:

За всех не говорите, а ваши "знания" далекоооо видны... ;-)

Если вам что то не понятно, то не надо из этого делать шоу.

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi⇓ пишет:

Вот они истинные ваши знания, даже не знаете для чего потенциометры применяют!

Ну так объясните!

Lumi⇓ пишет:

Вы датчик температуры с датчиком солнечной радиации не путайте- это совершенно разные датчики.

Если бы вы могли говорить нормальным техническим языком, то и вопросов бы не возникало. Нормальным языком эта штука называется датчиком освещенности (фотодиодом) и штатно имеется в машине с датчиком дождя и света. Именно этот датчик вместе с датчиком температуры наружного воздуха и используется в системе управления климатом. Кроме них конечно и датчик температуры охлаждающей жидкости (тоже штатно есть), и температуры воздуха в салоне (вот его и нужно добавить), ну и куча обратных связей (от тех же заслонок). Так что основная масса элементов в системе есть - осталось добавить совсем немного до получения полноценного климат-контроля. И это "немного" стоит 15 тыс.? Это и удивляет...
А про ваши знания я уже сказал "Занавес" :-)

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

34

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

vishnevskysergey⇓ пишет:

Ну так объясните!

Человеку, который мнит себя всезнайкой по авто?

vishnevskysergey⇓ пишет:

Если бы вы могли говорить нормальным техническим языком, то и вопросов бы не возникало. Нормальным языком эта штука называется датчиком освещенности (фотодиодом) и штатно имеется в машине с датчиком дождя и света. Именно этот датчик вместе с датчиком температуры наружного воздуха и используется в системе управления климатом. Кроме них конечно и датчик температуры охлаждающей жидкости (тоже штатно есть), и температуры воздуха в салоне (вот его и нужно добавить), ну и куча обратных связей (от тех же заслонок). Так что основная масса элементов в системе есть - осталось добавить совсем немного до получения полноценного климат-контроля. И это "немного" стоит 15 тыс.? Это и удивляет...
А про ваши знания я уже сказал "Занавес" :-)

Сначала датчик солнечной радиации и датчик температуры у вас одно и тоже... Теперь выясняется, что фотодиод и датчик солнечной радиации одно и тоже! Вы бы сначала матчасть изучили, а потом писали. Смешно же читать вас!
P.S. А еще что то говорите про технический язык.

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Всегда найдутся  те кто будет мериться пиписьками  , даже если они не рассматривают данный объект к приобретению, но засрут тему.До лампочки будет климат или нет, всё равно  придётся крутить в ручную ,потому что нет одной комфортной температуры  для человека, в разных условиях одна и та же температура воспринимается по разному и ощущение может кардинально поменяться . Меня пока жду авто беспокоит только будут  подкрылки или нет? остальное и так устраивает.

36

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Уважаемый vishnevskysergey, разумеется, прекрасно справится сам и в моем "адвокатстве" совершенно не нуждается, но 5 коп. все же вставлю.

Lumi⇓ пишет:

Сначала датчик солнечной радиации и датчик температуры у вас одно и тоже... Теперь выясняется, что фотодиод и датчик солнечной радиации одно и тоже

Lumi, понимаете в чем ваша ошибка. Вы, в целом, человек безусловно грамотный - это понятно. Вы читаете, вы стараетесь понять, вы думаете - это тоже все понятно. Но большинство ваших технических знаний, которые вы высказываете и которыми оперируете здесь... как бы это так сказать... они - знания "из интернета". По крайне мере, именно так выглядят. И в этом как таковом совершенно нет ничего плохого или предосудительного, но ошибка ваша в том, что вы их воспринимаете как настоящие прочные знания. А вот это как раз совсем не так. Понимаете, что имеется в виду? Думаю, понимаете. Так вот, это, как справедливо было замечено, очень видно. Честное слово ab

Прошу прощения за злостный офтоп.

Спасибо сказали: vishnevskysergey1

37

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

vishnevskysergey⇓ пишет:

Большая часть из перечисленного уже имеется в версии с обычной печкой, разве что датчик температуры воздуха в салоне добавить, ну может еще по мелочи, но на 15 штук это явно не тянет

Господа, вы все забыли, что в 15 штук входит не только климат-контроль, а и две боковые подушки на передних сиденьях, которые начнут ставить на люксы одновременно с климатом. Учитывая это - ценник вполне приемлемый.

Lumi⇓ пишет:

Я говорю то, что знаю. Если для вас это темный лес, то это не значит что для всех остальных- аналогично

Для того, что бы не было тёмного леса нужно открыть схемы жгутов Весты. Нет там ни потенциометров, ни каких-то датчиков солнечной радиации и т. п. А вся разница (судя по жгутам) сводится к установке датчика температуры салона и, собственно, самого блока климат-контроля, для него есть отдельный разъём. После этого следует перепрошивка ЦБКЭ для согласования работы вновь установленных элементов с электросистемой автомобиля в целом.

Спасибо сказали: vishnevskysergey1

38

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

rvs⇓ пишет:

Для того, что бы не было тёмного леса нужно открыть схемы жгутов Весты. Нет там ни потенциометров, ни каких-то датчиков солнечной радиации и т. п. А вся разница (судя по жгутам) сводится к установке датчика температуры салона и, собственно, самого блока климат-контроля, для него есть отдельный разъём. После этого следует перепрошивка ЦБКЭ для согласования работы вновь установленных элементов с электросистемой автомобиля в целом.

Пожалуйста, скиньте эту схему.

39

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi⇓ пишет:

Пожалуйста, скиньте эту схему

К сожалению схемы жгутов Весты расположены на другом форуме, а мулька вашего форума - это запрет на размещение ссылок на другие форумы. Но, я думаю, что если забить запрос "Схемы жгутов Весты" в любом поисковике, то найти можно.

40

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

rvs пишет:
Lumi⇓ пишет:

Пожалуйста, скиньте эту схему

К сожалению схемы жгутов Весты расположены на другом форуме, а мулька вашего форума - это запрет на размещение ссылок на другие форумы. Но, я думаю, что если забить запрос "Схемы жгутов Весты" в любом поисковике, то найти можно.

отправьте ссылку модератору луми и он разместит все как нужно, какие проблемы?

41

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

rvs⇓ пишет:

К сожалению схемы жгутов Весты расположены на другом форуме, а мулька вашего форума - это запрет на размещение ссылок на другие форумы. Но, я думаю, что если забить запрос "Схемы жгутов Весты" в любом поисковике, то найти можно.

Пишите сообщение с ссылкой, дальше я его откорректирую и сделаю согласно правилам.

Спасибо сказали: Изнанка1

42

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Из того, что нашел: https://cloud.mail.ru/public/KrVV/ctdBjJXvK

43

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi пишет:
Sparrow-42⇓ пишет:

Да, не сразу, а как только ОЖ градусов до +20 прогреется, и на полную, почти не давая двигателю греться дальше,

Как владелец данного автомобиля, я с вами не согласен.

А у Вас второй или третий?

Renault Megane II, 2007, 1,6 МКПП, Extreme, 160+ т.км.

44

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Sparrow-42⇓ пишет:

А у Вас второй или третий?

Третий.

45

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

vishnevskysergey пишет:
Sparrow-42⇓ пишет:

Не в журнале "За рулем" случайно?

Нет, на drive2.ru, а у вас есть опыт общения с этой климатической системой?

Опыта общения именно с этой системой нет, есть с Мегановской (авто в подписи),
но хорошо понятен алгоритм "зарулевских" испытаний климатических систем...

Renault Megane II, 2007, 1,6 МКПП, Extreme, 160+ т.км.

46

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi пишет:
Sparrow-42⇓ пишет:

А у Вас второй или третий?

Третий.

Это хорошо))) значит, косяки алгоритма второго поколения исправлены и есть надежда, что в Весте всё будет грамотнее, чем в моём втором))

P.S.  Поддержу Вас на счет датчика интенсивности солнечного освещения! Есть такой, в центре панели, похож на заглушку в отверстии (какое-то время так и думал, пока техноту не почитал). А для сомневающихся: это совсем не то же, что датчик освещенности, управляющий автосветом)).
P.P.S. А может оставим споры до появления живых Вест с климатом?

Renault Megane II, 2007, 1,6 МКПП, Extreme, 160+ т.км.

47

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Sparrow-42⇓ пишет:

Это хорошо))) значит, косяки алгоритма второго поколения исправлены

На Megane III климат адекватностью не блещет.

Sparrow-42⇓ пишет:

P.S.  Поддержу Вас на счет датчика интенсивности солнечного освещения! Есть такой, в центре панели, похож на заглушку в отверстии (какое-то время так и думал, пока техноту не почитал). А для сомневающихся: это совсем не то же, что датчик освещенности, управляющий автосветом)).

Для него все что имеет фотодиод- датчик света/освещенности. Да и что от него ожидать, если человек не в курсе физики, а именно солнечной радиации. Видимо слово "радиация" его испугало и запутало.

48

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Lumi⇓ пишет:

Пишите сообщение с ссылкой, дальше я его откорректирую и сделаю согласно правилам.

Схемы жгутов Весты.
https://cloud.mail.ru/public/KrVV/ctdBjJXvK
В схеме заднего жгута есть разъём для подключения датчика температуры салона. В схеме жгута панели приборов видно два разъёма: один для подключения панели управления климатической установкой (устанавливается на все комплектации кроме люкса), другой - для подключения контроллера системы автоматического управления климатом КСАУК или климат-контроль( будет устанавливаться только на люксы). Схемы очень мелкие, нужно рассматривать под большим увеличением.

49

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

rvs⇓ пишет:

Схемы жгутов Весты.
https://cloud.mail.ru/public/KrVV/ctdBjJXvK
В схеме заднего жгута есть разъём для подключения датчика температуры салона. В схеме жгута панели приборов видно два разъёма: один для подключения панели управления климатической установкой (устанавливается на все комплектации кроме люкса), другой - для подключения контроллера системы автоматического управления климатом КСАУК или климат-контроль( будет устанавливаться только на люксы). Схемы очень мелкие, нужно рассматривать под большим увеличением.

Спасибо! К сожалению нужные схемы из-за большого веса прикрепить не смог.
Судя по всему, там один датчик температуры, а значит точность работы климат контроля будет не очень.

50

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Клюв⇓ пишет:

Ну да, а то сейчас, чую, покажется карающий меч закона

Видимо с первого раза не поняли смысл моего предыдущего ответа... Попробуем еще раз: пункт 13 правил. Ферштейн?