1

Тема: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Написал я на горячую линию АвтоВАЗа вопрос по поводу климата и доводчиков стёкол — вот что ответили:
"Добрый день, Шуреев Никита! Спасибо за обращение. В настоящее время на всех комплектациях автомобиля LADA VESTA установлен кондиционер. Весной 2016 года на комплектации люкс будет устанавливаться климат-контроль. Рекомендуем следить за информацией размещаемой на сайте ОАО "АВТОВАЗ" www.lada.ru в разделе "Новости компании". По доводчикам стекол данный вопрос находится в проработке. Рекомендуем следить за информацией размещаемой на сайте ОАО "АВТОВАЗ" www.lada.ru в разделе "Новости компании ."
Отдел обратной связи. Администратор

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

Re: Климат — контроль на Весте появится весной 2016 года

Мне не нравится как климат работает, почти никогда не пользуюсь автоматическим режимом, самому как то сподручнее. Хотя может такая опция кому то и покажется важной.

Климат-контроль на всех автомобилях по-разному работает.

4

Sergey.Ignatovskiy⇓ пишет:

Потому что алгоритмы у всех разные, и расположение датчиков по салону различается.

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

5

Однако это самое лучшее, зимой он дает машине прогреться сначала, а потом пускает тепло в салон, летом не дает простыть от кондиционера...

Petty пишет:
Sergey.Ignatovskiy⇓ пишет:

Потому что алгоритмы у всех разные, и расположение датчиков по салону различается.

Смотря что вы подразумеваете под алгоритмом, ибо суть климат-контроля всегда одна - поддерживать заданную температуру в салоне. Это может быть одна зона, может быть две или больше. Соответственно изменяется количество и расположение датчиков, но суть остается одна - поддерживать температуру на заданном уровне. Как это сделано технически - пользователя не интересует.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

На Весте климат наверняка будет такой, как и на икс-рее. Надо дождаться первых отзывов от покупателей. Сам я настроен на покупку Весты весной - может и мне климат перепадет...

Спасибо сказали: Эндрон, Grisha.Pendyurkovich2

Я задал вопрос про климат на автоваз, жду ответ

Lada Vesta люкс мкпп

9

Дался вам этот климат. Если только он реально эффективней будет работать.

Эндрон пишет:

Дался вам этот климат. Если только он реально эффективней будет работать.

В Большом тест драйве тестировали иксрей с климатом - сказали, что лучше чем в Весте. Сам тоже так думаю (по некоторой информации), так что жду Весту с климатом.

11

Патриот⇓ пишет:

Я задал вопрос про климат на автоваз, жду ответ

А мне уже пришёл ответ с ВАЗа. Климат-контроль на Весте появиться в апреле.

12

rvs, Да я уже выкладывал ответ

Lada Vesta люкс мкпп

Вчера внес предоплату за комплектацию люкс мультимедия с климат-контролем. Дилер сказал, что машины такой комплектации ждут дней через 10.

логановод, а вы где заказывали и сколько предоплаты? мы скоро 2 месяца как ждём  в Москве  люкс мультимедия с круиз контролем  на ручке. Предоплату взяли 10000 , а все обзорщики  говорят нет проблем купить ВЕСТУ .  И все обзорщики обсерают крышку багажника ВЕСТЫ мол нет кнопки  и не кто не ставит плюс что при отказе электро замка багажник можно открыть без проблем ключом ,а не лезть через салон в багажник как например на ОПЕЛЬ АСТРА

Саратов. Предоплата 10000. Цену с климатом объявили в 648 тысяч.

логановод пишет:

Саратов. Предоплата 10000. Цену с климатом объявили в 648 тысяч.

Какая трансмиссия? Если на ручке, то стала дороже на 15 штук - дороговато... Но если на роботе, то дешевле на 10 - странно...

На ручке. Да, дороже на 15 тысяч. Странно, что в официальных новостях и прайсах пока тишина!!

Странная цена - чего там такого может быть на 15 штук? Датчик температуры, да чип, в котором прошивка с алгоритмом работы... Я тоже раньше хотел с климатом, но потом почитал отзывы о его работе на Иксрее, и отказался... А с учетом такой цены - совсем отказался, навсегда! :-) Хотя, может в эту комплектацию чего-то еще добавили... Как купите - отпишитесь пожалуйста.

19

vishnevskysergey⇓ пишет:

Странная цена - чего там такого может быть на 15 штук? Датчик температуры, да чип, в котором прошивка с алгоритмом работы...

Климат требует наличия следующих датчиков: датчик наружной и внутренней температуры, датчик уровня солнечного излучения, потенциометры, датчик температуры испарителя, ЭБУ и ПО.

Странно доллар с января упал ,а цена в тихоря  выросла???? может не офиц .дил. , они могут свою  цену устанавливать . Мы когда искали с мульти медией  то у всех дилеров есть в наличии , а по факту так и не нашли. У некоторых по звонку даже за 590000 р. есть в наличии, а по приезду берут предоплату в пол цены и предлагают подождать 2 часа мол сейчас подвезут и предпродажку сделают. Через  2 часа начинается цирк , то не заводится , то зарядку не даёт, то банк ПТС не отдаёт, а когда начинаем писать заявление на возврат предоплаты начинается развод на  иномарки (хундай , кия) мол зачем вам ВЕСТА, да и в салон они не сами заехали а руками толкали. За цвет цену подымали , мол за металик +10000, надоел этот цирк , сделали предоплату у официального дилера  и теперь ждёмс. На сайтах официалов из того что есть в наличии 80-90% коробка  робот, походу французких коробок  не хватает

Lumi пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

Странная цена - чего там такого может быть на 15 штук? Датчик температуры, да чип, в котором прошивка с алгоритмом работы...

Климат требует наличия следующих датчиков: датчик наружной и внутренней температуры, датчик уровня солнечного излучения, потенциометры, датчик температуры испарителя, ЭБУ и ПО.

Большая часть из перечисленного уже имеется в версии с обычной печкой, разве что датчик температуры воздуха в салоне добавить, ну может еще по мелочи, но на 15 штук это явно не тянет.

22

vishnevskysergey⇓ пишет:

Большая часть из перечисленного уже имеется в версии с обычной печкой, разве что датчик температуры воздуха в салоне добавить, ну может еще по мелочи, но на 15 штук это явно не тянет.

Датчика температуры в салоне нет, потенциометров- нет, датчика температуры испарителя скорее всего нет, ЭБУ и ПО подавно нет. Датчик уровня солнечного излучения есть? Не путайте, это не датчик света, так что его тоже нет.

Lumi пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

Датчика температуры в салоне нет, потенциометров- нет, датчика температуры испарителя скорее всего нет, ЭБУ и ПО подавно нет. Датчик уровня солнечного излучения есть? Не путайте, это не датчик света, так что его тоже нет.

Коллега, вы чего опять начитались? Какие потенциометры? Вы хоть знаете, что это такое? И про датчик солнечного излучения тоже интересно - что это за чудо? Магнитные бури на Солнце учитывает? А что по вашему такое "ЭБУ и ПО"? Вот я точно знаю, что оно есть, ибо кто управляет заслонками и реагирует на кнопки? Понятно, что сильно упрощенное управление - отсутствует обратная связь по температуре, но тем не менее - блок управления в наличии.

24

vishnevskysergey⇓ пишет:

Коллега, вы чего опять начитались?

vishnevskysergey⇓ пишет:

Вы хоть знаете, что это такое?

Я говорю то, что знаю. Если для вас это темный лес, то это не значит что для всех остальных- аналогично.

vishnevskysergey⇓ пишет:

Какие потенциометры?

Потенциометр служит для определения положения заслонок.

vishnevskysergey⇓ пишет:

И про датчик солнечного излучения тоже интересно - что это за чудо? Магнитные бури на Солнце учитывает?

По другому- датчик солнечной радиации. При помощи него климат определяет световую длительность, по другому (максимально просто)- как сильно светит солнце.

vishnevskysergey⇓ пишет:

А что по вашему такое "ЭБУ и ПО"?

ЭБУ- Электронный Блок Управления, а ПО- Программное Обеспечение.

vishnevskysergey⇓ пишет:

Вот я точно знаю, что оно есть, ибо кто управляет заслонками и реагирует на кнопки? Понятно, что сильно упрощенное управление - отсутствует обратная связь по температуре, но тем не менее - блок управления в наличии.

У обычной печки с кондиционером есть ЭБУ и ПО? И что оно там управляет, если все параметры выставляет человек? Наличие управления по проводам не показатель наличия ЭБУ и ПО.

Sparrow-42⇓ пишет:

Это хорошо))) значит, косяки алгоритма второго поколения исправлены

Не знаю как на втором, но климат 3-го Megane меня не очень радует, ведет себя алогично. К примеру в знойную жару не направляет воздух в ноги, в результате они находятся в тепле и приходиться вручную ставить распределение потоков. Еще не всегда получается поддержать комфортную температуру, заключается в том, что стоит 21 и днем хорошо, а ночью начинает морозить меня и приходиться ставить выше. На следующий день, опять, приходиться ставить 21, т.к. жарковато.

25

Sparrow-42⇓ пишет:

Кто ж на холодном двигателе вентилятор на полную??? Нужно сначала дать двигателю немного погреться, потом вент на малые обороты и только когда воздух пойдет ощутимо теплый можно климат в "авто" включать...

В нормальном климат-контроле, авто должен сам следовать такому алгоритму, не требуя вмешательства в работу.