1

Тема: Как оставить машину на стоянке с роботом?

По идее нужно ставить на ручник. так как режима парковки как на автомате нет. Но выясняется, что можно машину как на механической коробке оставить на передаче и тем самым заблокировать машину трансмиссией. Кто пробовал, работает  такой способ? И не вредно ли это для коробки?

2

Re: Как оставить машину на стоянке с роботом?

А как заводить?

Может получится. Коробка ведь по идее та же механика только с актуаторами. Но нужно исключить завод авто.

Bobik пишет:

А как заводить?

Выжимаете тормоз, ставите в нетраль и заводите. Без выжема тормоза машина не заведется

Lada Vesta люкс мкпп

5

А такой еще момент (прошу прощения, если это обсуждалось или общеизвестно). При старте сцепление включено или выключено? Просто если включено, то в морозы заводиться гораздо сложнее.

Спасибо сказали: Petty1

Клюв⇓ пишет:

. При старте сцепление включено или выключено?

Сцепление включено. Сам думал как она себя в морозы. А они у нас не маленькие

Lada Vesta люкс мкпп

7

Патриот⇓ пишет:

Сцепление включено

Хмм.. Даже в какие-нибудь жалкие -15 запуск с выжатым сцеплением и без выжатого - небо и земля, а уж при действительно низких температурах прокручивать стартером "механическую" трансмиссионку - удовольствие сильно ниже среднего. С другой стороны, подобные КПП эксплуатируются уже давно, но лично до меня как-то не доходила народная молва, что, дескать, зимой с такой коробкой какие-то дополнительные сложности имеются.

Спасибо сказали: Amo1

8

Патриот пишет:
Клюв⇓ пишет:

Думаю в АвтоВАЗе не обкуренные пишут эксплуатационную документацию. В инструкции чётко прописано, что гарантировано авто можно эксплуатировать от -27*. Что тут гадать.

Лада Приора хетчбэк 2012SE lux ++

9

AKkaunt пишет:

По идее нужно ставить на ручник. так как режима парковки как на автомате нет. Но выясняется, что можно машину как на механической коробке оставить на передаче и тем самым заблокировать машину трансмиссией. Кто пробовал, работает  такой способ? И не вредно ли это для коробки?

Сейчас точно не найду, но есть статья. Если не ошибаюсь,!!! То это вредно шестерёнкам высокая нагрузка на детали трансмиссии. Если на ровной поверхности, то не все так печально.

10

lada пишет:
Патриот пишет:
Клюв⇓ пишет:

Думаю в АвтоВАЗе не обкуренные пишут эксплуатационную документацию. В инструкции чётко прописано, что гарантировано авто можно эксплуатировать от -27*. Что тут гадать.

Щас осень, а у нас почти две недели -30 стояло. зимой -40 - 45* бывает.

Lada Vesta люкс мкпп

11

Патриот пишет:
lada пишет:
Патриот пишет:

Щас осень, а у нас почти две недели -30 стояло. зимой -40 - 45* бывает.

Вот эта погодка у вас там. Рассматриваете на амт?

12

lada⇓ пишет:

А почему нет? Производитель обязан делать авто в соответствии с климатическими условиями страны, где он машину продает.

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

13

Petty пишет:
lada⇓ пишет:

А почему нет? Производитель обязан делать авто в соответствии с климатическими условиями страны, где он машину продает.

Полностью соглашусь, в первую очередь машина создана для россиянина который живёт в России. Но тут вопрос спорный, Россия то не маленькая. В северной части температуры далеки от нормальных в том числе для автомобилей. Без подогрева двигателя там совсем не вариант. Почему мне и не понравилась та ситуация, что не будет предпускового обогрева. А как это актуально в России если не брать южную часть. Готов заплатить за зимний пакет, но если бы это было. Ставить отдельно это точно не мой вариант

14

lada пишет:

Это все так, но чудес не бывает, и если с подключенным первичным валом автомобиль уверенно заводится в -27, а, например, в -32 уже менее уверенно, то тот же самый автомобиль с выключенным сцеплением в эти -32 заводился бы существенно проще. Другими словами, любой автомобиль, при прочих равных, с выключенным сцеплением сможет завестись при более низкой температуре, чем он же с включенным.

15

А что за прикол с сцеплением и как это влияет на запуска мотора в мороз?

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

16

С выжатым (выключенным) сцеплением стартеру не нужно через первичный вал проворачивать холодное густое масло в КПП. В морозы это заметно облегчает запуск.

Спасибо сказали: Amo1

17

Значит надо заливать в коробку  масло пожиже, максимально жидкое.

18

Amo⇓ пишет:

Значит надо заливать в коробку  масло пожиже, максимально жидкое.

Масло в роботе от АВТОВАЗ заливается на весь срок службы автомобиля. По крайне мере в приоровском роботе так было.
Так что не надо тут советы давать  bt

19

AKkaunt пишет:

работает, можно или на А оставить или на R. перед запуском ставим в N и заводим как обычно

Моя машина на drive2
https://www.drive2.ru/r/lada/1508704/
Спасибо сказали: Тольятинский Коал1

20

lada⇓ пишет:

Нет думаю про ручку, но че то она какая то размашистая как на моей шестерки   один в один. Робот мне понравился, я не гонщик, в потоке держится нормально, клювков не заметил, все достаточно комфортно. Единственное как она будет жить в наши морозы!?

Lada Vesta люкс мкпп

Патриот⇓ пишет:

Единственное как она будет жить в наши морозы!?

А что ему станет от морозов?

Din0⇓ пишет:

работает, можно или на А оставить или на R. перед запуском ставим в N и заводим как обычно

Ну вот, все как обычно и как на обыкновенной мкпп.

22

Тольятинский Коал⇓ пишет:

А что ему станет от морозов?

Масло замерзнет, превратится в салидол

Lada Vesta люкс мкпп