1

Тема: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

В разделе про двигатели есть тема про масло в двигатель. А в разделе про коробку еще нет. Давайте обсудим типы масел для механической коробки передач в Лада Веста и для АМТ робота. Какое масло заливать? Какой срок службы и замены масла в коробке Лада Веста...

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

http://images.ru.prom.st/9952726_w200_h200_onnoe_eneos_gear_gl5_75w90.jpgЛил не понравилось,

Lada Vesta люкс мкпп

3

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Патриот⇓ пишет:

Лил не понравилось

Куда лил и в какую коробку? ab

4

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

У меня Ниссан ноут-коробка на весте будет примерно такая же. Родное масло (Ниссановское) мягко говоря плохое. Весной буду менять на ельф .
А вообще есть форум по маслам,там люди профессионально изучают масла, отдают в лаборатории.

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Maverik⇓ пишет:

Куда лил и в какую коробку?

Да

JimDIM⇓ пишет:

А вообще есть форум по маслам,там люди профессионально изучают масла, отдают в лаборатории.

Там так же нет единого мнения

Lada Vesta люкс мкпп

6

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Патриот пишет:
Maverik⇓ пишет:

Куда лил и в какую коробку?

Да

JimDIM⇓ пишет:

А вообще есть форум по маслам,там люди профессионально изучают масла, отдают в лаборатории.

Там так же нет единого мнения

Там подробно рассказывают о плюсах и минусах масел с отчётами лабораторных испытаний и вскрытием двигателя через определённые интервалы пробега.

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

JimDIM⇓ пишет:

Там подробно рассказывают о плюсах и минусах масел с отчётами лабораторных испытаний и вскрытием двигателя через определённые интервалы пробега.

Я читал эти форумы лес темный

Lada Vesta люкс мкпп

8

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Если говорить про механику, то подойдет любое масло с уровнем эксплуаатационных свойств GL-4

9

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

В общем, решил избавиться от подвывания коробки на 2 и 3 передаче, для чего поменял масло. ПРобег 4 т. км Последовательность действий:
- откручиваем пыльник двигателя (10 болтов на 10)
-откручиваем сливную пробку ключом типа "квадрат" . Я покупал его в реношном магазине, 40 рублей.
- Из коробки сливается мутная коричнево-зелёная жижа. Вот она:

http://s45.radikal.ru/i110/1604/5f/5911532ba8a6.jpg

Напоминаю, пробег всего 4  т.км. А жижа, согласно мануалу, на весь срок службы. ЧТО ЗА Г...НО ОНИ ТУДА ЛЬЮТ??????
Причём слилось около половины пятилитровой канистры ( 2, 5 литра), а залил чуть больше трёх литров. Выводы делайте сами

Залил синтетику Ликви Моли 75 w90. ПОка ехал с эстакады, шумы в коробасе исчезли. Вот так.

Спасибо сказали: Dmitriy.Kazantsev, Изнанка, admin3

10

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Жесть

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Получается, что АвтоВАЗ уже несколько лет не может победить шум своей коробки, из-за чего на Весту стали ставить реношную, а оказывается они не то масло заливали??? Вы гений! Думаю должность главного инженера АвтоВАЗа вам дадут слёту! Еще не обращались?

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016
Спасибо сказали: Dmitry_P1

Сайт vishnevskysergey

12

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

А если залить атф Motul Multi ATF, как думаешь, нормально будет? Или сильно жидкое? В бмв в механику и в автоматы такое масло с завода льют и при замене.

13 (2016-04-09 17:03:59 отредактировано Dmitry_P)

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

АНДР78⇓ пишет:

ЧТО ЗА Г...НО ОНИ ТУДА ЛЬЮТ??????

Как определили? На вкус? Запах? На основании чего вывод что это не масло а г-но?

MaximAl_M пишет:

А если залить атф Motul Multi ATF, как думаешь, нормально будет? Или сильно жидкое? В бмв в механику и в автоматы такое масло с завода льют и при замене.

А че мелочится то может сразу пописать туда?
Мануал читали? Какое масло рекомендуется в КПП?

Спасибо сказали: vishnevskysergey1

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Человек поменял масло в коробке и столько злых и язвительный отзывов! Тут не надо быть экспертом что бы увидеть какое масло залито. Сами такую пургу иногда  метут аж самим наверное смешно. Знатоки. Масло реально залито парашное и не надо даже быть главным инженером не только АвтоВАЗа.

Сайт Dmitriy.Kazantsev

15

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

А если вот это за один его запах надо покупать, шанель№5 отдыхает и плюс ко  всему

Превосходная защита коробки передач обеспечивается благодаря инновационному пакету противоизносных присадок. Предельная нагрузка до разрушения более 14 (FLS>14) в соответствии с тестом FZG - научно-исследовательского центра зубчатых колес и передач (Forschungsstelle für Zahnrader und Getriebebau). Тест определяет смазывающие и противоизносные свойства путем нагружения зубчатых колес. Смазки классифицируются по предельной нагрузке до разрушения (Failure Load Stage - FLS) от FLS1 (очень плохой результат) до FLS14 (превосходный результат).

16

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Я на должность в Автовазе не претендую)))
Насколько я знаю,наши инженеры много лет тщетно пытаются победить вой отечественной коробки,а не jh3.Мне просто странно,что воет нормальная  коробка,что цвет масла после 4 тысяч пробега похож на прокисшие сопли.А еще-что количество залитого с завода не соответствует реальному обьему. Еще какие-то вопросы?

17

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

А какого цвета должно быть масло? Многие трансмиссионные масла имеют зеленоватый оттенок. Если он вам не нравится и вызывает лишь ассоциации с биологическими жидкостями, то это проблема не у масла.

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Dmitriy.Kazantsev пишет:

Человек поменял масло в коробке и столько злых и язвительный отзывов! Тут не надо быть экспертом что бы увидеть какое масло залито. Сами такую пургу иногда  метут аж самим наверное смешно. Знатоки. Масло реально залито парашное и не надо даже быть главным инженером не только АвтоВАЗа.

Вы визуально определяете качество масла? Еще один эксперт? ;-)

АНДР78 пишет:

цвет масла после 4 тысяч пробега похож на прокисшие сопли

Интересные у вас познания... Разные масла имеют различные оттенки. Вы реально считаете, что этот цвет неправильный? Какой тогда правильный?

АНДР78 пишет:

А еще-что количество залитого с завода не соответствует реальному обьему.

С этим согласен, но думаю допуск процентов 20 может быть...

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

19 (2016-04-10 08:57:49 отредактировано Dmitriy.Kazantsev)

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Про 20 процентов вам как эксперту АвтоВАЗа известно? Интересно а в двигатель тоже можно процентов 20 не доливать? Что скажете? Тогда уж заодно по вашему можно и тормозухи не доливать...подумаешь 20 процентов всего

Сайт Dmitriy.Kazantsev

20

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Мне меняли  с полусини на синь, при ремонте коробки, течь устраняли. Первые несколько км было по тише чутка, дальше все вернулось на круги своя.
Сколько копий сломана на реновских форумах с этой коробкой. Самый благоразумный выход, это все оставить как есть , такой гул считается нормой. Да и после тазика это не гул, а так подвывания еле заметные.
После корейцев  по началу да, я в шоке был. Сейчас привык и не замечаю уже этого гула.

Спасибо сказали: Изнанка1

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Dmitriy.Kazantsev⇓ пишет:

Про 20 процентов вам как эксперту АвтоВАЗа известно?

Про 20% мне известно как технарю - допуски были всегда и будут всегда и везде, даже в аптеке.

Dmitriy.Kazantsev⇓ пишет:

Интересно а в двигатель тоже можно процентов 20 не доливать

А почему нет? Двигатель сразу умрет? В 3 секунды? Народ иногда с пробитым картером до ремонта дотягивает совсем без масла, и ничего. Не нужно проблему делать из ничего. На щупе видели риски минимального и максимального уровня? Знаете сколько между ними? У меня на Волге 1 литр! Сколько это в процентах от 4,5 л.? И это нормальный допуск указанный на щупе. Или вы пипеткой по каплям масло наливаете?

Dmitriy.Kazantsev⇓ пишет:

Тогда уж заодно по вашему можно и тормозухи не доливать...подумаешь 20 процентов всего

Вы похоже совсем не в курсе, что в бачке с тормозухой ее объем почти такой как и в трубках, т.е. 100% резервирование. Что вас напрягает, если в бачке уровень будет на сантиметр ниже? Тормоза откажут? Аналогичная фигня и с антифризом - чуть ниже уровень значит перегрев двигателя?
Вывод - не ищите проблему там, где ее нет.

Игорь⇓ пишет:

Мне меняли  с полусини на синь, при ремонте коробки, течь устраняли. Первые несколько км было по тише чутка, дальше все вернулось на круги своя.

Коллега абсолютно прав - заменой масла вы чуда не совершите. Увы...

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Вот я олух. Можно оказывается вместо положенных 4 литров лить 3.2 . даже не знаю что и сказать. Особенно про аптеку.

Сайт Dmitriy.Kazantsev

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Dmitriy.Kazantsev пишет:

Вот я олух. Можно оказывается вместо положенных 4 литров лить 3.2 . даже не знаю что и сказать. Особенно про аптеку.

Ну если этот объем соответствует нижней риске на щупе - почему нет? ab

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

24

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

Масло заменил, конечно молодец, но не надо говорить что было залито омно без результатов анализов.

25

Re: Масло в коробку передач. Какое заливать, когда менять?

АНДР78⇓ пишет:

Напоминаю, пробег всего 4  т.км. А жижа, согласно мануалу, на весь срок службы. ЧТО ЗА Г...НО ОНИ ТУДА ЛЬЮТ??????
Причём слилось около половины пятилитровой канистры ( 2, 5 литра), а залил чуть больше трёх литров. Выводы делайте сами

Залил синтетику Ликви Моли 75 w90. ПОка ехал с эстакады, шумы в коробасе исчезли. Вот так.

Разве не должно на То-о масло меняться? Приработка же идет. Может, с расчетом на это дешевое масло и заливалось. Про объем вообще странно. Как уровень замеряли после заливки нового масла?