1

Тема: ABS (АБС), ESP, ESC на Лада Веста

Стало известно, что системы ABS и ESP на лада Веста будет от немецкой компании Bosch, которая славятся во всем мире своим высоким качеством и надежностью. В настоящий момент Лада Веста проходит испытания ЕСП и АБС систем на полигонах Bosch в Германии. Зимние испытания ESP будут проходить на шведском полигоне, который находится в 70 километрах от полярного круга. Тесты будут проходить на поверхности озера размером 300 гектар. Затем автомобиль вернется в Германию, в город Боксбург, где АБС и ЕСП протестируют уже на сухой поверхности в летних условиях.

Напомню, что системы ABS и ESP будут на Лада Веста уже в базовой комплектации.

ABS (АБС) - Антиблокировочная система предотвращающая блокировку колёс транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля.

ESP (ЕСП) или ESC - Электронный контроль устойчивости или динамическая система стабилизации автомобиля. ЕСП - система безопасности автомобиля, позволяющая предотвратить занос посредством управления компьютером момента силы колеса. Является вспомогательной системой автомобиля в его управлении

В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего автомобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

2

Re: ABS (АБС), ESP, ESC на Лада Веста

Можно ли будет самостоятельно отключить с кнопки ABS и ESP на Лада Веста, не вынимая предохранитель?

parmesan пишет:

Можно ли будет самостоятельно отключить с кнопки ABS и ESP на Лада Веста, не вынимая предохранитель?

Вроде ЕСП можно, АБС предохранитель

Lada Vesta люкс мкпп

4

Патриот⇓ пишет:

Вроде ЕСП можно,

Сейчас таких кнопок практически не устанавливают, и зачем ее отключать то??

Sleng⇓ пишет:

Сейчас таких кнопок практически не устанавливают, и зачем ее отключать то??

Может кто то полагается на свои силы опыт и реакцию. Кнопки на наших машинах стоят

Lada Vesta люкс мкпп

6

Sleng⇓ пишет:

и зачем ее отключать то??

ESP, это не только противозаносная, но и противобуксовочная. К примеру, на обгонах или выезде на "скоростную" дорогу, бывает полезным отключить противобуксовочную, а т.к. это все одна система, то и отключает противозаносная и с ней противобуксовочная.

7

ESP скорей всего можно будет отключить, а вот ABS из салона никак. Собственно ABS и замутили ради того чтоб кол-во аварий снизить, а вы ее хотите кнопкой отключать. Нафига???

Lumi⇓ пишет:

ESP, это не только противозаносная, но и противобуксовочная

+1

8

Система ESC для Лада Веста будет собираться на заводе Bosch в Самаре. Роберт Бош Самара запустила первую очередь завода по производству автокомпонентов, антиблокировочных систем тормозов и программ электронной стабилизации для автомобилей, которые собираются на территории РФ. Первым продуктом, который сойдет с конвейера самарского завода Bosch, станет система ESC (система электронной динамической стабилизации)

9

Спасибо сказали: Bobik, vishnevskysergey, Аксел3

10

С таким просветом и этой системой Весты не хуже переднеприводных кроссоверов типа Форда Экоспорт)))))

Класс! Нам в Сибири (и не только) такая машина нужна!

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

12

Неплохо, просвет многое позволяет.

13

На сырой дороге, снежной каше, очень хорошо чувствуешь работу этой системы, отключать желания не возникает, как будто всю жизнь с ней ездил. Теперь опасаюсь ездить на служебной машине без нее.

14

Спасибо сказали: exec-it1

15

Судя по видео не сильно помогло есп...

ESP и прочие помощники помогают в случае экстренных ситуаций, например, когда вылетаешь на обгон по зимней дороге и попадешь в колею, или при торможении, когда одна сторона попала на асфальт, а другая на лед.  Здесь же на лицо тупой метод тапки в пол. Каких чудес от есп ожидалось? Вполне неплохо себя показала с учетом всей нереальности теста.

17

vishnevskysergey⇓ пишет:

Вполне неплохо себя показала с учетом всей нереальности теста.

А в чем не реальность? Вполне реальность... Почти каждый хочет тронуться побыстрее, получается дают много газу, и в итоге пробуксовка колес... Хотя я если честно не понимаю, при чем тут есп, ну да ладно...

vishnevskysergey⇓ пишет:

когда вылетаешь на обгон по зимней дороге и попадешь в колею, или при торможении, когда одна сторона попала на асфальт, а другая на лед.

Ситуаций много, только для большинства есп это нечто вроде "бога", и от всех аварий, и от всех болезней... Такое впечатление, что есп заменяет голову...
И удивляет, что люди ездили годами без есп и все было хорошо, купили весту и в первый же день уже испробовали как она работает, причем не специально...

falkon⇓ пишет:

Почти каждый хочет тронуться побыстрее, получается дают много газу, и в итоге пробуксовка колес...

И много таких идиотов раскручивают движок до отсечки (как на видео) надеясь "рвануть" по снегу? Тупость какая-то...

falkon⇓ пишет:

Хотя я если честно не понимаю, при чем тут есп, ну да ладно...

Вот и я не понимаю, к чему этот тест.

falkon⇓ пишет:

И удивляет, что люди ездили годами без есп и все было хорошо

А было ли хорошо? Сколько аварий из-за потери устойчивости, заносов и пр. Я сам на льду крутился - слава Богу встречки не было... И все эти системы безопасности пошли от европейцев, где и дороги вроде лучше, и водители - верх воспитанности и порядочности. Тогда нафига им это всё??? Видимо была причина... И то, что наши поставили на Весту одну из самых последних разработок Бош в этой области, я очень поддерживаю.

19

vishnevskysergey⇓ пишет:

И много таких идиотов раскручивают движок до отсечки (как на видео) надеясь "рвануть" по снегу? Тупость какая-то...

Полно... По городу любителей 402 метров хоть отбавляй..

vishnevskysergey⇓ пишет:

А было ли хорошо? Сколько аварий из-за потери устойчивости, заносов и пр. Я сам на льду крутился - слава Богу встречки не было... И все эти системы безопасности пошли от европейцев, где и дороги вроде лучше, и водители - верх воспитанности и порядочности. Тогда нафига им это всё??? Видимо была причина... И то, что наши поставили на Весту одну из самых последних разработок Бош в этой области, я очень поддерживаю.

Я тоже поддерживаю, хотя думаю тут другие причины установки...
А вот то, что видя всякие обозначения безопасности, люди теряют голову, - это расстраивает... И не всегда спасет есп...

falkon⇓ пишет:

По городу любителей 402 метров хоть отбавляй..

Ну летом понятное дело - пожечь резину об асфальт есть любители, но в таком рыхлом снеге как на видео - не уверен.

falkon⇓ пишет:

А вот то, что видя всякие обозначения безопасности, люди теряют голову, - это расстраивает... И не всегда спасет есп...

Ну не знаю, теряют ли... Может вовсе не имеют? Тогда им ничего не поможет.  Я и при наличии этих систем расслабляться не собираюсь - насмотрелся трупов в "безопасных" иномарках...

21

vishnevskysergey, теряют и многие... Сейчас прочитают по 4 звезды и все, машина которая прощает ошибки...

22

vishnevskysergey, теряют и многие... Сейчас прочитают по 4 звезды и все, машина которая прощает ошибки...

23

есп может помочь в самом начале небезопастного с ее точки зрения маневра, а если какой-нибудь идиот влетает в крутой поворот на скорости за 100 км/ч, то тут как говорится комментарии излишне, только не все об этом задумываются

24

Alex AD⇓ пишет:

если какой-нибудь идиот влетает в крутой поворот на скорости за 100 км/ч, то тут как говорится комментарии излишне, только не все об этом задумываются

Согласен полностью, они думаю поможет 100%, а на деле как повезет...

25