26

Re: Электрообогрев лобового стекла Лада Веста

SharapovSergey,  лобовое греет довольно слабо, может от конкретной машины зависит, может нет. попробуйте в несильные холода минут на 10 включить,  эффект  будет.

Спасибо сказали: Al.Voitov1

27

В сильный мороз (при -20 градусах) порядок оттаивания будет примерно следующий: 1 минута — лед на зеркалах начинает растапливаться; 2,5 минуты — лед на зеркалах почти растаял, начинает оттаивать низ лобового стекла (печка); 4 минуты — зеркальные элементы полностью сухие, растаивает снег на нитях заднего стекла; 5-6 минут — ветровое стекло и зоны на боковых стеклах возле зеркал заметно отходят от льда; 7-8 минут — обогревы растопили лед с основной части всех стекол, можно ехать

28 (2016-01-27 19:42:05 отредактировано SharapovSergey)

Пользуюсь каждый день, начиная с покупки (11.12.15) так и не видел, что бы грел электролобовик. Грею пока кнопка сама не выключится, пробовал разные комбинации сочитания кнопок,  в инструкции написано включется одной кнопкой, но на форумах читал, что двумя, пробовал по разному. Как писал офицалы сказали, что работает, но у меня как на видео в начале поста на весте, а хотелось бы как на приоре. Вопрос в принципе понять, как он должен работать? То что у всех так это не значит, что он так должен работать, может это косяк автоваза? У кого нибуть на весте может круто греет, отзовитесь!!! Просадки по оборотам нет, аккумулятор по компу 14в. Да и сервис диагностил, утверждает что работает.

Спасибо сказали: Abrams, Вихрь, 74-sq3

29

Предохранитель то на месте?) Что то много проблем по этому обогреву. Все жалуются.

30

Судя по роликам можно и 20 минут прождать, эффекта нет... Причем сравнивать тут можно с той же приорой, там греет на порядок лучше... Плюс отключается через 6 минут... Значит за 6 минут отогревает лобовое полностью, а тут и за 20 еле-еле...
Видимо стекла не рассчитаны на большой ток...

Спасибо сказали: 74-sq, Аксел, Типитип, Филька_Лузер4

31

Тест работы обогрева лобового стекла

Уж сколько копий сломано в спорах по поводу данной опции, безусловно крайне полезной в условиях климата нашей родины. К тому же ко мне обратился человек с аналогичным вопросом. Есть достоверная инфа, что на машинах в средней комплектации с доппакетом опций (Comfort + Optima), где лобовое с обогревом идет как часть пакета обогрев на пашет. Этим страдали первая партия машин. Как я понял по многочисленным форумным баталиям — обогрев на планировался в данном пакете и поскольку решение о его добавление в данный пакет было принято в последний момент — прошивка авто просто не умеет его включать. Т.е. вся проводка и механизмы установлены, но авто про него "как бы не знает" — работают только обогрев зеркал и заднего стекла. Решалась проблема сменой прошивки у дилера, которая появилась буквально через пару дней после первых жалоб. На люксах подобных проблем не встречал.
Ближе к делу. Решил все-таки проверить как работает обогрев у меня. Начальные условия. Машина в гараже. Завел, выгнал на улицу. Обдув заранее на ноль. Со снегом в гараже проблемы, поэтому набросал на стекло сам немного. Температура -18…-19. Поехали…

Через пять минут. Лобовое — ноль реакции. Боковые зеркала — уже теплые на ощупь. На заднее надо было сразу снег насыпать, но насыпал только сейчас — и он начал мгновенно таять в местах прохождения нитей.

10 минут

13 минута — температура двигателя 90 градусов. Может и раньше нагрелся — в салоне не сидел.

15 минут

20 минут

В итоге. Где-то между 15 и 20 минутой обогрев стекол выключился, есть такая у него функция. Но на результат это особо не влияет. Без обдува за 15-20 минут все что он смог с холодной машиной это чуть начать плавить снег. Многие владельцы Вест заметили, что при низких температурах эффективность обогрева достаточно низка. По факту так и есть. Он по сути дополняет обдув, отдельно он мало на что способен при низких температурах. Про температуре порядка -5…-10 С пока чистил снег с машины специально оставил лобовое на последок и снег стал уже мокрый и начал потихоньку плавиться.
У Приор если не ошибаюсь была такая тема с обогревами лобовых. Был вариант "южной" и "северной" прошивок. Южная — все стекло целиком, но мощность низкая, и северный — поочередно водительская вначале и пассажирская после, но уже с увеличенной мощностью грели.
Обогрев точно работает, т.к. не всегда грею машину (нет пока автозапуска) и еду иногда почти сразу — стекло должно запотевать и оно потеет там где нет нитей обогрева (трапеции слева и справа на стекле), там где нити есть все норм — стекло не затягивает. Совместно с обдувом 4-5 минут минут и поехал всегда. Но все таки я больше ожидал от обогрева лобового.
Я думаю со временем может и будет реализован "северный" алгоритм описанный выше, я думаю он более предпочтительней для холодных регионов.

Спасибо сказали: Филька_Лузер, vishnevskysergey2

32 (2016-02-02 13:31:08 отредактировано Аксел)

Еще отзыв по обогреву стекла:

Включил обогрев зеркал, лобового, заднего стёкол (в весте это всё включается одной кнопкой)
и пошёл домой греться. Через 15 минут прихожу к машине двигатель прогрелся, заднее стекло оттаяло а лобовое как было во льду так и осталось, только у крыши пару капелек оттаивавшего льда было и всё ( до этого всё работало).

Спасибо сказали: Типитип, Филька_Лузер, d.PO3

33

Получается, в морозы этот подогрев совсем не вариант, только как небольшая помощь штатному обогреву из салона воздухом?

Смысл сравнивать подогревы заднего и переднего стекла? Сравните на заднем толщину нитей и на переднем, которые можно сказать невидимые глазу. Поэтому и греют пропорционально меньше.

Спасибо сказали: Bu1

35

Филька_Лузер⇓ пишет:

Сравните на заднем толщину нитей и на переднем, которые можно сказать невидимые глазу. Поэтому и греют пропорционально меньше.

Сравните их количество. На заднем стекле они идут с зазором в сантиметр, а на лобовом расстояние около 3 мм.

36

Лобовое подогревается более равномерно, но не так сильно. Это нормально, для средней полосы России подойдет. Не забывайте, что вместе с лобовым греются и заднее стекло, и боковые.

Bu пишет:

Лобовое подогревается более равномерно, но не так сильно. Это нормально, для средней полосы России подойдет. Не забывайте, что вместе с лобовым греются и заднее стекло, и боковые.

Нет, это не нормально. В противном случае заднее стекло работает ненормально - перегревает. Я понимаю, что нити на лобовом очень тонкие, и большой ток по ним пустить нельзя, но ведь на приоре лучше работает! Значит проблема в другом. И мне, как жителю Сибири, это очень важно - именно эту опцию я хотел иметь на своем авто.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

38

vishnevskysergey⇓ пишет:

и большой ток по ним пустить нельзя, но ведь на приоре лучше работает!

На Приоре подогрев лобового включается отдельно. Попробуйте включить все подогревы вместе с лобовым, скорее всего скорость прогрева сравняется с Вестой.

Bu пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

и большой ток по ним пустить нельзя, но ведь на приоре лучше работает!

На Приоре подогрев лобового включается отдельно. Попробуйте включить все подогревы вместе с лобовым, скорее всего скорость прогрева сравняется с Вестой.

Не вижу связи. Если генератор тянет, то и какие проблемы? Закон Ома еще не отменили.

40

Аксел⇓ пишет:

Через пять минут. Лобовое — ноль реакции. Боковые зеркала — уже теплые на ощупь.

Боковушки греют, заднее греет, переднее не греет...

41

Некоторые пишут, что в -15 стекло за несколько минут отогревается. Лобовое стекло. Приоровские подогреваемые стекла и Вестовские, они от одного производителя или нет?

42

Вообще, насколько сильно и быстро должно греться лобовое стекло - важно, но лично меня пока что во всей Весте больше всего расстраивает одна кнопка на включение подогрева и заднего, и переднего. Это, конечно, полный бред.

43

Клюв⇓ пишет:

Вообще, насколько сильно и быстро должно греться лобовое стекло - важно, но лично меня пока что во всей Весте больше всего расстраивает одна кнопка на включение подогрева и заднего, и переднего. Это, конечно, полный бред.

Мне менеджер пояснил, что все сделано для удобства, чтоб не нажимать множество клавиш, а нажатием одной отморозить сразу все, что нужно ab  Может он в чем то и прав.

Может, есть какая то техническая возможность разделить все эти подогревы? Я бы зеркала отключил, заднее пускай греет вместе с лобовым.

Клюв пишет:

Почему бред? Как раз наоборот - нажал одну кнопку, и весь круговой обзор очистился. В чем проблема? Я на Волге отдельно включаю обогрев заднего стекла и отдельно зеркал - было бы лобовое - пришлось бы и его включать. Нафига 3 кнопки???

45

vishnevskysergey⇓ пишет:

Нафига 3 кнопки???

В идеале чтоб все включалось одной кнопкой, но в бортовом компе можно было что то оставить, а что то отключить.

gamer пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

Нафига 3 кнопки???

В идеале чтоб все включалось одной кнопкой, но в бортовом компе можно было что то оставить, а что то отключить.

Т.е. вместо того, чтоб просто включить/выключить, нужно будет еще лазить по меню бортового компа и настраивать варианты? Думаю недовольных этой идеей будет гораздо больше чем сейчас... ab

47

Bu⇓ пишет:

Попробуйте включить все подогревы вместе с лобовым, скорее всего скорость прогрева сравняется с Вестой.

Включается и работает лучше...
А вот делать все одной кнопкой ни кто не заставлял, понятно, что блок универсальный и для хрея колхозить доп кнопку не куда, но тогда надо было по другому размещать кнопки, делать блок больше... А так можно и обогрев сиденья этой же кнопкой включать, сразу все что бы грело...
По сути обогрев лобового не нужен всегда, отогрел лед, убрал наледь и отключай, больше он не нужен... Заднее стекло требуется куда чаще, так как заднее потеет постоянно, особенно в дождь, в снег, даже обогрев зеркал не всегда нужен...

Спасибо сказали: Андрей_Иркутск1

Такая полезная опция,  но закосячили, не сделали все по уму ac

Вопрос не в том, что нужно, а в том, чем мешает включенный обогрев? Ну и пусть "за зря" греет - в чем проблема?

50

vishnevskysergey⇓ пишет:

Т.е. вместо того, чтоб просто включить/выключить, нужно будет еще лазить по меню бортового компа и настраивать варианты? Думаю недовольных этой идеей будет гораздо больше чем сейчас... ab

Нет,  чтоб через меню особо пытливым можно было что то отключить.

Да что там городить, можно было бы ограничиться той же одной кнопкой. Но с тремя положениями, тремя индикаторам. Нажатием кнопки выбираешь, что именно тебе нужно подогревать, а что  отключить. Соответственно включенным подогревам загораются индикаторы. Было бы желание.