451

Re: Болячки, проблемы, недостатки Лады Весты

Клюв⇓ пишет:

Достаточно того, что в темное время суток на неосвещенных участках запрещена стоянка ТС без включенных габаритных огней.

Есть еще аварийка для таких ситуаций. А вобще можно глянуть если вам сильно интересно

Lada Vesta люкс мкпп

452

Патриот, "аварийка" - при аварийной остановке. В указанных выше обстоятельствах, согласно ПДД РФ, должны быть включены именно габаритные огни, безотносительно аварийной сигнализации.

453

Клюв, Проверил у меня работает

Lada Vesta люкс мкпп

454

Патриот, хм.. Ладно, понаблюдаю еще.

455

Еще вчера заметил что при заведенной машине включаешь ближний свет а потом глушишь, ближний остается гореть. Не было времени пощелкать потыкать. Раньше такого не замечал.

Lada Vesta люкс мкпп

456

Предварительный расклад таков:

- выключаем мотор в положении переключателя света "Ближний" - все гаснет, и габариты невозможно включить до следующего пуска.
- выключаем в положении "Авто" - все гаснет, но габариты (в положении "Габариты") зажигаются.
- выключаем в положении "Габариты" - так и остаются включенными габариты, и их можно выключать и включать.
- выключаем в положении "0" (ходовые огни) - все гаснет, габариты можно включать и выключать.

То есть, однозначно не корректная работа в положении "Ближний". Но еще не проверял остальные положения (кроме "Габариты" - при выключении в нем точно все корректно) на предмет "оставить надолго" - поэтому и предварительный.

457

Клюв пишет:

После 100 км/ч, где-то субъективно в районе порогов либо нижней части дверей, начинаются и с дальнейшим набором скорости усиливаются некие звуки/стуки, похожие на звук бьющихся в арки колес мелких-мелких камешков. Сначала именно так и подумал, но это не оно. На скорости меньше примерно 95 ни при каких условиях указанное явление не возникает, от неровностей покрытия никак не зависит. Зависит только от скорости: на 100 это легкие постукивания один раз в несколько секунд, на 110 - существенно более плотный дребезг, на 115 - еще заметно более. Быстрее пока не езжу.
Еще похоже на звук снежной крупы или мелкого града об металлический подоконник или об ту же крышу автомобиля. Ну вот что-то такое. Думаю, понятно.
Такое ощущение, что с правой стороны этих звуков больше, но с левой они тоже есть и точно такого же характера.
Проявлялось с самого приобретения автомобиля, просто первые 500 км больше 100 не разгонялся (да и 100 - редко) и принимал эти одиночные побрякивания именно за песок/камешки из-под колес. Еще думал, что, возможно, дополнительная щумоизоляция арок не повредит, но потом стало понятно, что она в данном случае точно не поможет ab
Визуальный осмотр и потрясти/постучать ничего не выявили - все там навскидку сидит плотно. Собственно, "сидеть"-то нечему.
Насчет локализации - очень возможно, что она ошибочная, и источник (источники) находится, например, ближе к багажнику или в нем самом. Или еще где-нибудь. С места водителя создается впечатление, что оно где-то внизу центральных стоек с обеих сторон.
Внимание - вопрос: что это? ab

Нашел в итоге на "параллельном" форуме людей с точно такой же проблемой. Один товарищ отписался, что нашел источник - нижний уплотнитель двери. Сам бы ни за что на него не подумал бы, да и осмотрев его сегодня, сложилось впечатление, что мы о разных вещах говорим - уж больно невозможно было представить, что бы он издавал те звуки, да еще и почему-то только на скорости. Однако, вечером прошел хороший дождь, с пассажирской стороны я еще и проникающей смазкой пролил, итог - полная тишина вплоть до 130 (больше не езжу - соблюдаю ПДД ab ). Просто поразительно! Конечно, надо будет что-нибудь более серьезное и постоянно придумать, но источник мистики изобличен - это главное на данный момент.

Не понял. Нижний уплотнитель издаёт звуки? Резинка болтается? Так она там зажата... Или скрипит при смещении двери? В этом случае смазка наверное способна устранить этот звук. У меня вот в двери что-то щелкает, и проявляется это при совершенно разных ситуациях. Например, было закрыто стекло - щелкало. Чуть приопустил - перестало. Сегодня в любых положениях щелкало, а пару дней назад - тишина весь день. Хрен знает что за зверь живёт в двери.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

459

vishnevskysergey⇓ пишет:

Не понял. Нижний уплотнитель издаёт звуки? Резинка болтается? Так она там зажата... Или скрипит при смещении двери?

Вот и я не понял ag
Короче говоря, она там на клипсах и вроде бы поэтому подвижна больше, чем нужно. Когда дверь закрыта, она оказывается в неком полузажатом состоянии, но от сильного потока воздуха через щель может смещаться, издавая звуки об металл. Причем, резинка длинная, и источники звука могут находиться как в передней части двери так и в задней. Отсюда блуждающий эффект и трудности с локализацией.
В общем, не очень убедительно звучит, но это лучшее на данный момент ab Постараюсь повторить эксперимент максимально чисто: вот - все сухо и звуки есть, вот - смазал, и они пропали.

vishnevskysergey⇓ пишет:

Сегодня в любых положениях щелкало, а пару дней назад - тишина весь день. Хрен знает что за зверь живёт в двери.

Я под эту лавочку разбирал обе двери - все там достаточно культурно, надо сказать. Но очень глубоко не лазил - не отдирал полностью шумоизоляцию. Попробуйте снять/поставить обшивку, обратив внимание на клипсы и всякое такое.

460

Всем привет! Интересует вопрос по поводу водительского сидения.  Машина уже как полторы недели, но не могу нормально усесться. Сижу я немного лежа, не под 90градусов, но давит стандартная спинная поддержка в район почек и под ребра. Ощущение такое что спина слишком выгнута к рулю, и в результате чего мышцы спины немного как мне кажется начинают неметь от такого положения. Я конечно понимаю что сидение анатомическое, но по моему это слишком не специфическое положение спины. Представьте что вы сели правильно на стул, не горбясь, а вам всеравно продолжают давить в спину. В общем ворочуюсь постоянно на сиденье. Первые 3 дня не мог сидеть, но сейчас немного получше стало. Так же значительно, но не полностью дискомфорт снимает регулируемый поясничный подпор, я его ставлю на 1 ступень. Но даже с ним жестковато давит в спину.   На других машинах садился, так сильно в спину не давило.  И вчера сел на пассажирское сиденье ,и понял что там действительно мягче сидеть. Подпор в спину есть, но он не такой грубый, и очень очень комфортно сидеть. Вот думаю у всех так или нет. Хочу к диллеру сьездить и посмотреть другие весты.   Обратил внимание что у меня спинной подпор на ощупь более твердый, чем у пассажира. Как я понимаю из за того там установлена пластина подогрева. Я на фотографии выделил тот участок сидения который давит мне в спину.

461

vovanNET1⇓ пишет:

Я на фотографии выделил тот участок сидения который давит мне в спину.

А регулировать не пробовал? Регулировка на спинке внизу с лева.

Он регулировал, но ему мало. Походу позвоночник привык "горбатится"-"сутулится", время поможет либо разборка спинки сидения и переделка под себя.

Я думал что был неправ, но я ошибался.

463 (2016-12-20 22:50:34 отредактировано vovanNET1)

Завтра постараюсь к диллеру заскочить, посмотреть сидушки. Но что то мне подсказывает что моя спина будет долго к ним привыкать. Так как скорее скорее всего моя спина не привыкла в таких сидушках сидеть.

464 (2016-12-21 12:40:52 отредактировано vishnevskysergey)

vovanNET1 пишет:

Но что то мне подсказывает что моя спина будет долго к ним привыкать. Так как скорее скорее всего моя спина не привыкла в таких сидушках сидеть.

Нужно спину менять ab
А подголовник не мешает? Обычно народ больше на него жалуется...

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

465

Был у диллера. Посидел и в дешевой комплектации и в люксе. Везде сидушки в том месте где я указал, мягкие как и у моего пассажирского сиденья. Прям удобно сидеть, и в спину не давит. Что там внутри мне давит жестко в спину я понятия не имею. Надо разбирать сидушку и смотреть. Может при сборке чтото забыли вытащить?

Спасибо сказали: vovanNET11

467 (2016-12-21 21:09:21 отредактировано vovanNET1)

Спасибо за помощь, но эта инструкция как я понял, помогает устранить не фиксацию регулируемого подпора. Но все равно спасибо, буду на выходных снимать и разбирать сидуху, попробую убрать этот подпор. Ну и естественно буду держать в курсе.
PS: Надо скорее делать сидушку, так как после целого дня городских разьездов, поясничные мышцы ноют немного.

Да, я это выложил , как инструкция по разборке спинки сидения.

469

Я сегодня побывал у другого диллера, покупал крепление птф и решил посидеть в других авто. В общем я обнаружил 2 весты с 2 разными сидениями. Есть сидения с темной обивкой, и они полностью мягкие,. и есть второй тип сидения с коричневой обивкой(как у меня). Так вот у  второго типа сидений более жесткая обивка, боковина крепче, и поддержка спины вперед более выражена. Сел в это кресло и в точности оно один в один на мое похоже. Поначалу вроде хорошо сидится, но потом через некоторое время начинают выть мышцы поясницы. Поролон такое ощущение что из другого материала сделан. Не из мебельного, а из пены жесткой. Я хз. Как обьяснить. Вот такой вывод я сделал. На весты идет 2 типа сидений. И причем нет закономерности люксовпя машина или нет.

470

Да их существует 2 вида Только что нашел каталожные номера для разных кресел. Они оказывается и называются по разному. Вот ссылка http://www.autopiter.ru/russiancatalog/ … rednie-105

471

К таким креслам привыкать надо. Да и посадку возможно поменять. Большинство современных бюджетных автомобилей не проектировалось под полу-лежачую позу. От комплекции водителя тоже зависит насколько комфортно можно устроиться.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 9 900 км

472

Я решил проблему! Все оказалось гораздо проще. Я расстегнул правую молнию, и спокойно получил доступ к внутрянке сидушки.   Я пластину которая регулирует поясничный подпор, перевернул по оси назад.  Т.е. она у меня была перед прутью, а теперь за прутком на котором она сидит. И наступила благодать. Сидушка стала мягкой и теперь как на других авто. Так что решение найдено.

473

По сути, ты убрал подпор совсем. Спинка стала как бы "ковшиком" или прямая. Ну данная переделка слишком радикальна, хотя как вариант имеет место быть.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 9 900 км

474

Клюв пишет:

В этой теме спрошу.

Простой дилетантский вопрос: как включить габариты при неработающем моторе? Не включаются они! Авто, если что, с датчиком света и, соответственно, режимом "Авто".

Нажми переключатель света от себя,как будто вкл. дальний свет,и будет тебе радость...

475

Добрый день! Подскажите, у меня после начала движения и первого торможения загорается датчик системы курсовой устойчивости и продолжает гореть во время движения. У кого нибудь было что подобное?