1

Тема: Автомат. Автоматическая коробка передач. АКПП

Будет автоматическая коробка или нет? Или как обычно сперва только механика а потом много позже только автоматическую сумеют приладить? На Калинах и Грантах АКПП уже вовсю используется, можно ли надеяться, что и на Весте они с началом запуска сразу жде появятся?

Давайте в этой теме собирать всю информацию про автомат на Весте.

Update: Классического автомата (гидротрансофрматор) на Лада Веста не будет. Будут на выбор 2 коробки: роботизированная трансмиссия (робот) и механическая коробка передач МКПП.

2

Re: Автомат. Автоматическая коробка передач. АКПП

Я думаю, будут сразу в топовой комплектации, на Гранты ставили позже потому, что при запуске в производство автомата не было, его сделали позже, а у Весты, если автомат возьмут Грантовский, будет наоборот, коробка есть, машины нет

3

Хочу Лада Веста с коробкой автомат bu

Вчера читал что будет две трансмиссии робот и механика

Lada Vesta люкс мкпп

5

вчера про вариатор на Приоре читала, опытные машины с ним делали, от вариатора я бы не отказалась, автомат простой дорогой и прожорливый.

Гурия пишет:

вчера про вариатор на Приоре читала, опытные машины с ним делали, от вариатора я бы не отказалась, автомат простой дорогой и прожорливый.

+100 из за прожорливости и не рассматриваю автомат бензин на глазах растет

Lada Vesta люкс мкпп

7

да там прожорливости лишний литр-два бензина на сто километров, зато удобства в использовании выше крыши... На механике ездят только те кто автомат не эксплуатировал... че там экономить-то, была б экономия какая-то серьезная, но ради того чтоб ручку каждый раз дергать... ну не знаю...

RuporMira пишет:

да там прожорливости лишний литр-два бензина на сто километров, зато удобства в использовании выше крыши... На механике ездят только те кто автомат не эксплуатировал... че там экономить-то, была б экономия какая-то серьезная, но ради того чтоб ручку каждый раз дергать... ну не знаю...

У нас гранта на автомате ездит у нее летом меньше 14 не выходит моя старушка 9 ест я за день сотню накатываю я лучше экономно ручку дергать буду мне не в лом

Lada Vesta люкс мкпп

9

ПАТРИОТ пишет:
RuporMira пишет:

У нас гранта на автомате ездит у нее летом меньше 14 не выходит моя старушка 9 ест я за день сотню накатываю я лучше экономно ручку дергать буду мне не в лом

Это что за Гранта такая???
Моя на автомате,
город -- 8,5
трасса -- 6,3

10

У вас город у нас сельская местность! Все со слов хозяина гранты! Он ее сразу начал продавать как купил

Lada Vesta люкс мкпп

11

По паспорту у Лада Гранта расход:

1.6 механика (87 л.с.) - 7 литров на 100 км (смешанный)
1.6 механика (106 л.с.) - 6.7 литра на 100 км (смешанный)
1.6 автомат (98 л.с.) - 7.6 литра на 100 км (смешанный)

Согласен с тем что выбор АКПП или МКПП ради экономии топлива сомнителен. Много не сэкономишь.

В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего автомобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

12

Жду все таки привычный автомат, совершенно непонятно, почему Гранте положен  нормальный автомат Jatco, а Весте нет.

13

Kasper⇓ пишет:

Жду все таки привычный автомат, совершенно непонятно, почему Гранте положен  нормальный автомат Jatco, а Весте нет.

Потому что их больше не будут ставить от них отказываются

Lada Vesta люкс мкпп

14

Kasper пишет:

АКПП JATСO у АвтоВАЗа настроен на работу только с одним единственным мотором ВАЗ-21126 98л.с. и только с ним одним. Чтобы не тратить большие деньги на настройку и доводку работы остальных двигателей с этой автоматической и разработали роботизированную коробку - которая по своей сути та же самая старая ВМКПП от ВАЗа, к которой ZF прикрутил роботизированное сцепление. То есть этот "робот" можно будет без заметных проблем ставить с любым ВАЗовским двигателем. И плюс ко всему он еще и дешевле и экономичней АКПП и его из втридорого Японии везти не надо.

На Калине есть в линейке двигатель 98л.с. - то туда и ставят АКПП JATСO, а у Весты двигатель 106л.с. - так что туда ставят уже "робот"

Спасибо сказали: Petty1

15

На минуточку, совсем недавно все таки скрестили 87 сильный мотор Гранты с японской коробкой, но текущая ситуация (подорожание импортных продуктов), вынудила производителей отказаться от этой затее и сконцентрироваться на роботе, мне так кажется.

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.
Спасибо сказали: Патриот1

16

Petty⇓ пишет:

мне так кажется.

именно так

Lada Vesta люкс мкпп

17

Ну не знаю, понятно, что где то там закупать автоматы собираемые там дорого, но сколько денег ввалили в автоваз, можно было просто купить у кого нибудь лицензию  на производство современных 5 и 5 супенчатых автоматов и производить их у нас лет 20.. Китайские производители так и делают кстати.

18

Кристина Дубинина буквально несколько дней назад сказала что будет АМТ. А это автомат.

19

admin пишет:

Кристина Дубинина буквально несколько дней назад сказала что будет АМТ. А это автомат.

в поиске при наборе АМТ сразу вылазит приора с роботом. Говорили будет робокоп и механика

Lada Vesta люкс мкпп

20

Ага, AMT - это робот, а не автомат как может показаться ac

Спасибо сказали: Патриот1

21

Прошу прощения, был не прав

22

az

Lada Vesta люкс мкпп

23 (2015-02-23 12:34:58 отредактировано Lumi)

Что бы не было путаницы и непонимания, предлагаю определиться с видами/типами трансмиссий.
И так, есть 2 слона, на которых держаться Коробки Переключения Передач (КПП), это:
1) Механическая КПП (МКПП)
2) Автоматическая КПП (АКПП)
Теперь о каждом "слоне" по отдельности.
МКПП. Она бывает только одна, у нее нет вариантов исполнения (2-х и 3-х вальность в расчет не берем).
АКПП. А вот тут уже все куда запутаннее...
АКПП бывают в нескольких вариантах исполнения (рассматриваем только ныне массово живущие). Для начала предлагают определить термин "АКПП". АКПП- это разновидность КПП, которая может автоматически (без прямого и непосредственного участия водителя) выбирать и переключать передачи. АКПП в свою очередь деляться на:
а) ГидроМеханическая Передача (ГМП), это тот самый агрегат, который мы привыкли называть "автоматом" или "АКПП".
б) Робот/Роботизированная КПП/РКПП, это и есть тот самый АМТ 2182.
в) Вариатор/CVT (Continuously Variable Transmission).
г) DCT/TCT (Dual Clutch Transmission/Twin Clutch Transmission), в переводе- Трансмиссия с Двумя Сцеплениями, а яркие примеры- DSG от VAG и PowerShift от Ford.
Т.е. и ГМП (который, мы, привыкли именовать "автомат"), и РКПП ("робот"), и CVT (называемый "вариатор"), а так же DCT/TCT (именуемый как "DSG")- являются разновидностями АКПП. Да, да, робот- то же АКПП, т.к. он соответствует определению АКПП, которое звучит так-

АКПП- это разновидность КПП, которая может автоматически (без прямого и непосредственного участия водителя) выбирать и переключать передачи.

Спасибо сказали: Maverik, admin2

24

Lumi⇓ пишет:

DCT/TCT (Dual Clutch Transmission/Twin Clutch Transmission), в переводе- Трансмиссия с двумя сцеплениями, а яркие примеры- DSG от VAG и PowerShift от Ford.

А эту коробку тоже называют роботом. И соглашусь что робот можно считать как АКПП...

25

Lumi⇓ пишет:

Да, да, робот- то же АКПП, т.к. он соответствует определению АКПП, которое звучит так

Поправил первый пост. Соглашусь.