26

Re: ТО-0 Lada Vesta

Всем Привет!
Недавно приобрёл Весту. Советуют поменять масло сразу после 2000 км. Хотел залить масло ШЕЛЛ, а при покупке в салоне сказали, что надо лить только указанное масло в паспорте "Роснефть". Если залить другое и поменять самому, с гарантии не слетит машина? Посоветуйте Братцы!

27

Re: ТО-0 Lada Vesta

Денис11 пишет:

Сегодня поменял масло на 1500 км, на Петроканада 5w30 полусинтетика, после лачетти 2 канистры еще осталось, работа стала ровнее, тише на высоких оборотах, показалось что динамичнее, и как то мягче это наверное связано с тихой работой

Мне говорили при покупке, что надо использовать только указанное у них масло "Роснефть". Боюсь если залить другое масло, да ещё и самому, авто слетит с гарантии. Как думаете?

Re: ТО-0 Lada Vesta

На вкус и цвет они ваше масло не проверят. При очередном То сольют эту чёрную жижу и зальют то, что вы им привезете. А вот если будете менять фильтр, а его желательно заменить, то они могут визуально заметить отличие от штатного, если конечно вы замените на другой.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

29

Re: ТО-0 Lada Vesta

vishnevskysergey пишет:

На вкус и цвет они ваше масло не проверят. При очередном То сольют эту чёрную жижу и зальют то, что вы им привезете. А вот если будете менять фильтр, а его желательно заменить, то они могут визуально заметить отличие от штатного, если конечно вы замените на другой.

Спасибо! Наверное тогда придётся к дилеру ехать на нулевое ТО. Странно, что они сами говорят не надо, ездите до 15 тысяч.  ab  ab  ab

30

Re: ТО-0 Lada Vesta

vishnevskysergey⇓ пишет:

А вот если будете менять фильтр, а его желательно заменить, то они могут визуально заметить отличие от штатного, если конечно вы замените на другой.

Тот фильтр, который ставят на конвейере (ЛААЗ 2108-1012005-08 черного цвета), еще хрен где найдешь. А его полный аналог ЛААЗ 2108-1012005-04, отличающийся только цветом (синий) и которого навалом в рознице, по этому цвету как раз и определят ab Но это все фигня, и привести к "слету с гарантии" не может по определению.

И не надо ехать ни на какое "нулевое ТО". Надо просто поменять масло. Но это действительно стоит сделать. Либо сами замените, либо в любом сервисе за 500 рублей (московско-подмосковная цена).

31

Re: ТО-0 Lada Vesta

Клюв пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

А вот если будете менять фильтр, а его желательно заменить, то они могут визуально заметить отличие от штатного, если конечно вы замените на другой.

Тот фильтр, который ставят на конвейере (ЛААЗ 2108-1012005-08 черного цвета), еще хрен где найдешь. А его полный аналог ЛААЗ 2108-1012005-04, отличающийся только цветом (синий) и которого навалом в рознице, по этому цвету как раз и определят ab Но это все фигня, и привести к "слету с гарантии" не может по определению.

И не надо ехать ни на какое "нулевое ТО". Надо просто поменять масло. Но это действительно стоит сделать. Либо сами замените, либо в любом сервисе за 500 рублей (московско-подмосковная цена).

Спасибо! Наверное так и сделаю. Сам поменяю масло и фильтр раз полный аналог. У нас такая же цена 500 руб. И масло шеловское залью.

32

Re: ТО-0 Lada Vesta

Мне сказали что можно залить какое я хочу главное запомнить какое.

Lada Vesta люкс мкпп
Спасибо сказали: Kabukibuka1

33

Re: ТО-0 Lada Vesta

Масло можно заливать любое, но не хуже чем рекомендованное заводом. А там уж на кошелёк и фантазию владельца.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - ...

34

Re: ТО-0 Lada Vesta

antifashist пишет:

Масло можно заливать любое, но не хуже чем рекомендованное заводом. А там уж на кошелёк и фантазию владельца.

   Провел так называемое ТО-0. Масло взял свое - Лукойл 5W40 SN синтетика и фильтр привез черный Ливны. Делал на СТО салона, где покупал. Записался по e-mail, потом по телефону объяснил, что машина гарантийная, прошла обкатку, хочу поменять масло (привезу свое). Сказали никаких проблем, готовьте деньги.
   Я вначале хотел сам поменять, но у нас в гаражах убрали эстакаду. Теперь надо поднимать машину домкратом, подкладывать подставки, ползать под грязным днищем, крутить гайки, обливаться маслом. Решил отдать деньги.
    Итого затраты:
      - снятие/установка защиты, замена масла с фильтром, осмотр подвески и выпускной системы, подтяжка некоторых гаек подвески - 750 руб.
      - проверка и регулировка схождения колес на стенде (по моей просьбе) - 700 руб.
      - покупал канистру масла Лукойл 4 л и фильтр - 1550 руб.
   Всего затраты составили 3000 руб. Собственно сама замена масла 750 руб. В гараже дяди Васи наверняка дешевле.
   Нюансы:  - никаких записей в сервисной книжке никто не делал
                  - заводской фильтр закручен очень туго, срывали цепным съемником
                  - масло сбежало весьма темное, остатки высосали шприцем снизу.
                  - у меня картер стальной (АМТ), пробка - стандартный шестигранник на 17, затянута сильно.
                  - залили в несколько приемов 2,9 литра масла, остатки в багажнике в канистре.
                  - если аккуратно менять масло самому - наверное никаких проблем с гарантией не будет.
    После замены никаких изменений не ощутил, кроме светлого масла на щупе. Двигатель работает нормально. 5w30 не стал использовать - впереди еще жаркое лето. Посмотрю как по пробегу дальше, может это масло оставлю в зиму, а весной официальное ТО-1. Поеду туда же. Слесари дали свои телефоны, объяснили, что специально проходили обучение по Весте. ab. Приглашали только к ним. Масло наверное снова Лукойл.

Лада Веста 1,6 АМТ Люкс Мультимедия плутон
Спасибо сказали: Патриот, antifashist2

Re: ТО-0 Lada Vesta

Вот захотелось прокомментировать вышестоящее сообщение. По деньгам все нормально и вряд-ли у дяди Васи в гараже можно было-бы сделать качественную проверку и регулировку схождения колес на стенде. По этому правильное решение по обслуживанию у дилера. Для себя можно написать когда замена, что менялось и т.д. вложить вкладыш. Фильтр закручен на заводе, ну просто зверски (об это не раз писалось и были жалобы вполне оправданные). Регламент проведения работ по обслуживанию еще ни кто не отменял. Он подразумевает все нужные действия. "Фильтр очистки масла должен быть закручен до касания резиновой прокладки с отливом на блоке цилиндров двигателя, и дожат на четверть оборота". Лично я всю жизнь доворачивал на половину и сколько себя помню, да и сейчас с откручиванием и заменой, ни каких проблем. Если кто-то хочет сказать, что он (фильтр) присосался за это время или что-то там еще. НЕ ВЕРЮ. Как в свое время мне сказали знающие люди, "весьма темное" или черное по цвету масло - это не показатель его плохого состояния. И наоборот если масло выходило свой ресурс и осталось более-менее светлым, значит у него плохие моющие свойства и двигатель не промыт. Современное масло к 15 тыс. км. просто обязано быть "черным".

Не говорите, что мне делать и я не скажу куда Вам идти.
Ниссан Альмера Классик 2008 г.
Жду Веста универсал кросс 1,8 л. 5 МКПП.

36 (2016-07-27 11:06:34 отредактировано og056)

Re: ТО-0 Lada Vesta

Разумеется, если масло нормальное (т.е. обладает моющими свойствами), то при сливе должно быть темным даже после 2000 км пробега. А вот если светлое, то надо задуматься, что это за масло, которое не темнеет.
    Хотел сфотографировать сливаемое масло, но выливалось в штатную СТО-шную емкость с большой воронкой - не получилось. Кстати масляный фильтр на Весте конструктивно стоит так, что при откручивании масло течет во все стороны - смазывает лонжероны bm .
     Когда сам менял масло фильтры всегда закручивал от руки, ничего не текло. И откручивал руками. ab

Лада Веста 1,6 АМТ Люкс Мультимедия плутон

37

Re: ТО-0 Lada Vesta

og056⇓ пишет:

. А вот если светлое,

У меня пятая тысяча масло светлое

Lada Vesta люкс мкпп

38

Re: ТО-0 Lada Vesta

Патриот пишет:
og056⇓ пишет:

. А вот если светлое,

У меня пятая тысяча масло светлое

Понятие "светлое" и "тёмное" настолько субъективны, что за глаза не определишь у кого какое.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - ...

39

Re: ТО-0 Lada Vesta

На щупе масло обычно светлое. Темное на щупе будет на 15 тыс. пробега. Реальный цвет только при сливе и внимательном рассмотрении. Ну еще можно порекомендовать "капельную пробу" на лист бумаги.
   Имеется ввиду, что если при пробеге 5000 км на щупе масло прозрачное, то это масло не имеет моющих присадок - короче паленое.

Лада Веста 1,6 АМТ Люкс Мультимедия плутон

40

Re: ТО-0 Lada Vesta

Новые ДВС часто бывают грязные настолько, что масло вымывает из тупиковых каналов грязь и забивает зазоры в гидротолкателях. Двигатель чистый, когда его моют и продувают после отливки и обработки перед сборкой.
   Есть примитивный способ проверки состояния масла, кому интересно смотрите. Используется обычная офисная бумага А4, выдержка капли - сутки. http://www.vicco.ru/oil-n2.php

Лада Веста 1,6 АМТ Люкс Мультимедия плутон

41

Re: ТО-0 Lada Vesta

korsikov68 пишет:
og056 пишет:

Новые ДВС часто бывают грязные настолько, что масло вымывает из тупиковых каналов грязь и забивает зазоры в гидротолкателях. Двигатель чистый, когда его моют и продувают после отливки и обработки перед сборкой.
   Есть примитивный способ проверки состояния масла, кому интересно смотрите. Используется обычная офисная бумага А4, выдержка капли - сутки. http://www.vicco.ru/oil-n2.php

Смысла нет что то вам доказывать вы хоть прочитайте ссылку которую дали!!!!!!!!Или вам выделить момент чем больше  то есть не подлежит рассмотрению!!!!!

    Не понял смысла Вашего поста. У меня нет вопросов о причинах потемнения моторного масла. Возможно Вам нужен форум Oil-club.ru. И пожалуйста не надо печатать столько восклицательных знаков - с трудом на мониторе помещаются. ab

Лада Веста 1,6 АМТ Люкс Мультимедия плутон
Спасибо сказали: korsikov681