1 (2014-08-19 11:28:45 отредактировано Сентябрь)

Тема: Надежность эксплуатации коробки робота. Стоит ли?

Все тут на  форуме радуются тому что на Lada Vesta будут устанавливать (в некоторых комплектациях) роботизированную коробку передач. Для меня лично  коробки-роботы - это загадка. Насколько такие коробки вообще надежны и как эксплуатируются в российских условиях? Я вот не видел пока еще российских автомобилей с роботом, но слышал про какие-то  проблемы с коробкой DSG от Фольксваген. Может коробка-робот это вообще не то что нам надо?

Давайте поговорим про ее надежность и особенности эксплуатации

2

Re: Надежность эксплуатации коробки робота. Стоит ли?

Робот дерганый, но стоит дешевле автомата. Я буду брать с автоматом однозначно, роботы не внушают доверия

3

Короче тема такая... Робот - это  изобретение новое даже для Европы, не  говоря уже  про первую российскую попытку его изобрести. В Европе многие  плачут от Фольксвагеном и Шкод, где стоит коробка DSG, да вы и  сами наверное читали про отзывы этих автомобилей из-за проблем с DSG. А тут нате возьмите  первый российский прототип. Хорошо ее хоть еще на Приоре оттестируют перед этим. Не, я лично не  против нововведений,  но судя по отзывам и особенностям конструкции роботизированной  коробки передач, предназначена она точно не для  городских условий, где пробки/светофоры и постоянно дергаешь ее. В этих случаях она перегревается и ремонт не за  горами. Вот  по трассе ездить - соглашусь, можно использовать, но не по пробкам. Тут ее ресурс будет быстро убиваться.

4

Сентябрь пишет:

Давайте поговорим про ее надежность и особенности эксплуатации

Имхо, некторые минусы есть, в том числе и рывки при переключениях, но в общем робот попроще чем простой автомат будет, а значит и надежнее. Фрикционов там нет, гореть нечему, и это несомненный плюс.  К тому же роботизированная коробка не так чувствительная к перегреву, это тоже важное достоинство.

5

H2O пишет:

некторые минусы есть, в том числе и рывки при переключениях

Рывков никаких изначально нет, рывки появляются как раз потом. Чувствуешь рывки? Морально готовься к замене. Но хоть плюс в том что она не дорогая и то спасибо ab

6

Largus⇓ пишет:

Робот дерганый,

Не всегда, нодо просто уметь его использовать, у него в отличии от автомата есть некоторые ньюансы эксплуатации.

Еще больше интересна была бы тема "Стоимость ремонта робота". Во сколько встанут запчасти, смогут ли его починить или что то в нем поменять не квалифицированные специалисты, а простые ремонтники и механики?

Мне, как будущему покупателю, наверное чинить робота, тем более в стороннем сервисе не придется, но от его ремонтопригодности очень зависит, смогу ли я продать потом свою Весту на рынке по нормальной цене, или все от нее будут шарахаться, как от чумной?

Тольятинский Коал пишет:

Еще больше интересна была бы тема "Стоимость ремонта робота". Во сколько встанут запчасти, смогут ли его починить или что то в нем поменять не квалифицированные специалисты, а простые ремонтники и механики?

Мне, как будущему покупателю, наверное чинить робота, тем более в стороннем сервисе не придется, но от его ремонтопригодности очень зависит, смогу ли я продать потом свою Весту на рынке по нормальной цене, или все от нее будут шарахаться, как от чумной?

Она не ремонтопригодна только замена блока целиком

Lada Vesta люкс мкпп

Ты наверно имеешь ввиду актуаторы?

Я думал что был неправ, но я ошибался.

Патриот⇓ пишет:

Она не ремонтопригодна только замена блока целиком

Что за блок? Как часто он может ломаться и сколько стоит? Трудно ли его заменить?

11

Чаще всего на роботизированной коробке появляются следующие неисправности:

1. Поломка гидроблока (авто не едет назад) или мехатроника
2. Износ вилки выбора передач (не включается та или иная передача)
3. Преждевременный износ сцепления (пробуксовки, рывки при трогании с места), дифференциала (удары при переключении, пропадание скоростей)
4. Износ подшипников (очень шумная работа АКПП)

В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего автомобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: Lad1

12

Тольятинский Коал⇓ пишет:

Что за блок? Как часто он может ломаться и сколько стоит? Трудно ли его заменить?

http://www.carscope.ru/piclib/488/202/191691.jpeg
Стоит вроде как 20 тыр

Lada Vesta люкс мкпп

13

Так как коробка российская, то запчасти должны быть подешевле чем иномарочные. Плюс возможно специалисты учтут все недоделки мировых производителей, и выдадут законченный и  надежный продукт.

admin пишет:

Чаще всего на роботизированной коробке появляются следующие неисправности:

1. Поломка гидроблока (авто не едет назад) или мехатроника
2. Износ вилки выбора передач (не включается та или иная передача)
3. Преждевременный износ сцепления (пробуксовки, рывки при трогании с места), дифференциала (удары при переключении, пропадание скоростей)
4. Износ подшипников (очень шумная работа АКПП)

Откуда в АМТ гидроблок?

15

Вентилятор⇓ пишет:

Откуда в АМТ гидроблок?

В DSG есть гидроблок

16

Что такое гидроблок? Как он работает и за что отвечает? на простых автоматах он тоже есть и часто ломается кстати.

17

Сентябрь⇓ пишет:

проблемы с коробкой DSG от Фольксваген

Предлагаю не путать робот и DCT. DCT хоть то же робот, но он с двумя сцеплениями, а DSG- это DCT. На Весте будет стоять простенький робот с одним сцеплением, подобные коробки стоят на Cintroen C3 Picasso, Citroen C-Elysee с 1,2, Peugeot 301 с 1,2. Так же его можно встреть на FIAT Punto. Ездил на тест-драйве Cintroen C3 Picasso и робот мне понравился, никаких дерганий не было, единственное- сравнвительно медленные переключения. Но у FIAT Punto робот дерганный, при каждом переключении чувствовались толчки, а что бы их избежать, в момент переключения надо сбросить газ... и для чего такой АКПП, не знаю.

admin⇓ пишет:

В DSG есть гидроблок

Но мы же говорим про обычный робот или нет? Все же DCT и робот- совершенно разные типы коробок.

Вжик⇓ пишет:

на простых автоматах он тоже есть и часто ломается кстати.

Если вы "под простыми автоматами" подразумеваете DP0, DP2, DP8, AL4 и AT8, то да, там часто, но вот на Солярисе или Поло седан ГМП нормальные, гидроблок там живет ровно столько, сколько  сама ГМП.

18

Lumi пишет:
Сентябрь⇓ пишет:

Предлагаю не путать робот и DCT. DCT хоть то же робот, но он с двумя сцеплениями, а DSG- это DCT. На Весте будет стоять простенький робот с одним сцеплением, подобные коробки стоят на Cintroen C3 Picasso, Citroen C-Elysee с 1,2, Peugeot 301 с 1,2. Так же его можно встреть на FIAT Punto. Ездил на тест-драйве Cintroen C3 Picasso и робот мне понравился, никаких дерганий не было, единственное- сравнвительно медленные переключения. Но у FIAT Punto робот дерганный, при каждом переключении чувствовались толчки, а что бы их избежать, в момент переключения надо сбросить газ

В Опель корсе робот. Ездил с ним год. Впечатления положительные , потому и весту(иксрея) буду брать с роботом.

Спасибо сказали: Petty1

Lumi пишет:
Сентябрь⇓ пишет:

Предлагаю не путать робот и DCT. DCT хоть то же робот, но он с двумя сцеплениями, а DSG- это DCT. На Весте будет стоять простенький робот с одним сцеплением, подобные коробки стоят на Cintroen C3 Picasso, Citroen C-Elysee с 1,2, Peugeot 301 с 1,2. Так же его можно встреть на FIAT Punto. Ездил на тест-драйве Cintroen C3 Picasso и робот мне понравился, никаких дерганий не было, единственное- сравнвительно медленные переключения. Но у FIAT Punto робот дерганный, при каждом переключении чувствовались толчки, а что бы их избежать, в момент переключения надо сбросить газ... и для чего такой АКПП, не знаю.

admin⇓ пишет:

В DSG есть гидроблок

Но мы же говорим про обычный робот или нет? Все же DCT и робот- совершенно разные типы коробок.

Вжик⇓ пишет:

на простых автоматах он тоже есть и часто ломается кстати.

Если вы "под простыми автоматами" подразумеваете DP0, DP2, DP8, AL4 и AT8, то да, там часто, но вот на Солярисе или Поло седан ГМП нормальные, гидроблок там живет ровно столько, сколько  сама ГМП.

Люми, ты испытатель? Послушать твои рассуждения, то ты и до МКС доберешься! af Ты в каком мире живешь?

20

Вентилятор⇓ пишет:

Люми, ты испытатель?

Свой авто долго выбирал и успел на большом количестве разных авто покататься. Тем более не было четкого требования к авто, что и заставляло тестить разные авто.

Вентилятор⇓ пишет:

Ты в каком мире живешь?

Если посмотрите профиль, то увидите, что я из СПб, город крупный, дилеров и марок- навалом, по этому можно без проблем кататься, смотря что есть что ab

Да то что Питер это я видел.Вот непонятно - все марки известны, опробованы, изучены  - ВАМИ! Как насчет 180-тонного Белаза?

22

Вентилятор⇓ пишет:

Как насчет 180-тонного Белаза?

Хм... а это идея, и парковка в Пулково станет бесплатной. Везде. Всегда ab

23

Я эксплуатировал робот Powershift от Форда, тот робот мне понравился, никаких дерганий. Фольскваген на свои DSG вроде вообще 5-лет гарантии дает и 150 тысяч км. пробега  bf

24

Бу Андерссон: Lada Vesta получит вариатор
В одном из эксклюзивных интервью на общественном телеканале «Россия 24» президент компании Бу Андерссон рассказал, что седан LADA Vesta будет комплектоваться пятиступенчатой коробкой передач, роботизированной коробкой и вариатором. Но если с первыми двумя коробками все понятно, то какой будет вариатор еще не ясно.   Не исключено, что вариатор будет позаимствован у компании Nissan. Предположительно он будет работать с 1,6-литровым 114-сильным мотором.   Напомним серийное производство LADA Vesta начнётся 25 сентября текущего года, а в продажу автомобиль поступит в ноябре. Ранее уже сообщалось, что ориентировочная цена на LADA Vesta составит 500-550 тысяч рублей.
Источник: http://tvoe-avto.com/8722-bu-andersson- … iator.html

При двигатели в 114л.с это будет коляска. Вариатор хорошо подъедает мощность двигателя.

Лада Приора хетчбэк 2012SE lux ++
Спасибо сказали: Petty1

25

Сколько примерно ресурс у робота? Тысяч 200 отходит или для него это нереально?

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.