1

Тема: Стеклоочистители (дворники)

Сегодня были сильные дожди - решил темку создать (готовой не нашел, и если не в том разделе - перенесите, пожалуйста).

В общем, обсуждаем работу дворников.

У меня они дергаются при движении. Таким же образом дергались на Калине. Здесь вроде поменьше, но в целом то же самое. На тест-драйвовской машине такого не было - специально проверял, памятуя о Калине. Позвонил менеджеру, сказал, что я первый с такой проблемой на Весте. Будем разбираться.
Еще после завершения движения щетки слегка отскакивают вверх. Тоже бесит, хоть и мелочь. Менеджер говорит, что так положено по технологии, и это чтобы резинка завернулась в нужном направлении. Никогда такого не слышал!
Но чистят, в принципе, неплохо ab

Re: Стеклоочистители (дворники)

У меня аналогично, и тоже бесят. ab

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

Re: Стеклоочистители (дворники)

Зачем вы на них смотрите?

Lada Vesta люкс мкпп

4

Re: Стеклоочистители (дворники)

vishnevskysergey⇓ пишет:

У меня аналогично, и тоже бесят

Думаю, начальное положение отрегулировать вполне возможно. Потому что "правильный заворот резинки" - это что-то феерическое ab

Патриот⇓ пишет:

Зачем вы на них смотрите?

Ну, блин... Вопрос хороший, конечно.. как-то вот на самом виду они.

Re: Стеклоочистители (дворники)

Клюв⇓ пишет:

Ну, блин... Вопрос хороший, конечно.. как-то вот на самом виду они.

Да я на них вобше внимания не обращаю, лето на дворе вокруг столько прекрасного, девочки в коротких юбках например bs А вы на дворники смотрите ap

Lada Vesta люкс мкпп

6

Re: Стеклоочистители (дворники)

Позвонил на клиентскую линию ВАЗа, там сказали, что про "отскок вверх - это такая технология" ничего не знают. Даже не сомневался. Завтра буду ругаться у дилера ab

7

Re: Стеклоочистители (дворники)

Клюв⇓ пишет:

Еще после завершения движения щетки слегка отскакивают вверх

А слегка, это на сколько? Если только для того что бы щётка перелегла на другое плечо, то ладно. А если на несколько сантиметров, то не айс.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

8

Re: Стеклоочистители (дворники)

antifashist пишет:
Клюв⇓ пишет:

Еще после завершения движения щетки слегка отскакивают вверх

А слегка, это на сколько? Если только для того что бы щётка перелегла на другое плечо, то ладно. А если на несколько сантиметров, то не айс.

По концу поводка где-то на пару см. Может даже меньше. На тестдрайвовской было больше. Но там "зато" дерготни не было ab

9

Re: Стеклоочистители (дворники)

Клюв⇓ пишет:

По концу поводка где-то на пару см. Может даже меньше.

Если пара сантиметров, то заморачиваться не стал бы. Хотя если регулируется, то на ТО можно озадачить дилеров. А дерготня по моему из-за резинок.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

Re: Стеклоочистители (дворники)

У меня тоже щетки на пару см подпрыгивают, и я не считаю это нормальным. На Волге они плавно останавливались в нижней точке и никаких проблем от "неправильного положения резинки" я не испытывал. Думаю тут проблема в том, что на первых партиях машин щетка была установлена слишком низко, что красиво, но там она замерзала, поскольку находилась не в зоне обогрева. Потом видимо АвтоВАЗ решил это исправить, и вот что получилось...

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

11

Re: Стеклоочистители (дворники)

Патриот пишет:
Клюв⇓ пишет:

Ну, блин... Вопрос хороший, конечно.. как-то вот на самом виду они.

Да я на них вобше внимания не обращаю, лето на дворе вокруг столько прекрасного, девочки в коротких юбках например bs А вы на дворники смотрите ap

У нас тут в Питере с нашей погодой только на дворники и смотрим)

12

Re: Стеклоочистители (дворники)

Bishop⇓ пишет:

У нас тут в Питере с нашей погодой только на дворники и смотрим)

Не у нас жара на дворников не смотрим

Lada Vesta люкс мкпп

13

Re: Стеклоочистители (дворники)

Патриот⇓ пишет:

Не у нас жара на дворников не смотрим

У нас тоже дождя давно не видели. Но как то в мае заметил, что при хорошей скорости (за сотню) мой дворник наезжает на стойку. То ли ветер ещё помогает, то ли на оси уже болтается. При замене щёток ничего не заметно было.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

14

Re: Стеклоочистители (дворники)

то чем отмывает стекла? Пыль въедается в туретские стекла так что ни чем не смывается! На жиге такого небыло

Lada Vesta люкс мкпп

15

Re: Стеклоочистители (дворники)

Щетки пока чистят нормально, но поводки хлипкие, на скорости полируют стойку, надо подбирать с чего то...
Пришла мысль посмотреть от 10ки, там со спойлером...

Re: Стеклоочистители (дворники)

Stuttgart пишет:

Щетки пока чистят нормально, но поводки хлипкие, на скорости полируют стойку, надо подбирать с чего то...
Пришла мысль посмотреть от 10ки, там со спойлером...

Странно, у меня поводки нормальные, сидят как влитые - люфт отсутствует. Родные щетки конечно снял - барахло еще то. Хотел поставить крутые - около штуки за комплект, но в последний момент отказался от этой идеи - лучше 4-5 дешевых сменить, чем одну "фирменную". В итоге поставил бескаркасные китайские "Медведь" - за двести с чем-то. И вполне удовлетворен результатом.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

17

Re: Стеклоочистители (дворники)

Пока пытался сменить масло, порассматривал сквозь щели трапецию - по-моему, доступ хороший, и отрегулировать начальное положение труда не составит. Но это пока чисто теоретически.

18

Re: Стеклоочистители (дворники)

У меня впечатление что сами поводки под давлением ветра сгибаются...

19

Re: Стеклоочистители (дворники)

А по щеткам, могу посоветовать безкаркасный бош, не дешего, но надолго забываешь...
ставил на многие машины, более 4х лет стоят на гелике, больше года стоят на А классе...
На Весте сдохнут, тоже такие поставлю...

20

Re: Стеклоочистители (дворники)

Stuttgart, А по крепления они все одинаковые? Или подбирать надо?

Lada Vesta люкс мкпп

21

Re: Стеклоочистители (дворники)

С любыми щетками есть комплект адаптеров, у весты не смотрел, но думаю такие же как у мерседесов, то есть европейские...

Re: Стеклоочистители (дворники)

У Весты "крючок" - самое распространенное крепление, хотя и они бывают разных размеров (в смысле толщина поводка). Я купил китайские "Медведь" и подошли идеально.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016
Спасибо сказали: Патриот1

Сайт vishnevskysergey

23

Re: Стеклоочистители (дворники)

Значит подойдут...

24

Re: Стеклоочистители (дворники)

Stuttgart⇓ пишет:

А по щеткам, могу посоветовать безкаркасный бош, не дешего, но надолго забываешь

Купил и не так давно поставил по совету менеджера Автодока этот бескаркасный Бош. Сначала - да, отлично. Но те же самые два - три месяца, и уже тоже "полосят" и т.п. Стекло достаточно свежее, если что. Сказать, что плохие щетки не могу, но они обычные. Окончательно убедился, что смысла покупать что-то дорогое сейчас нет никакого.

25

Re: Стеклоочистители (дворники)

Тогда хз, реально на двух машинах эксплуатируются очень долго и если на одной они короткие как на уазе, то на второй по пол метра длиной, работают от центра к стойкам и всё в порядке...