1 (2018-03-22 02:46:55 отредактировано Плутон)

Тема: Стук, бряканье спереди слева

Может кто встречался с прблемой, подскажите, что может быть.
При проезде ямок с резкими краями слева снизу доносится глуховатый брякающий звук, напоминающий стук неприкрученного диска о ступицу. Лучше всего звук заметен на малой скорости при движении на 1, 2 передаче. Дальше он просто заглушается.
Дефект возник сразу после покупки.  Визит к дилеру ничего не выявил.

В настоящее время АВТОВАЗ для Весты выпускает штатные полиуретановые втулки. В них стабилизатор не скрипит.

Устаревшая информация:(Решил собрать инфу (из  интернета) по втулкам стабилизатора и стойкам, которые подходят к нам. Поправляйте, добавляйте, выложу сюда.

Стойки: Renault 54 61 800 02R (274 мм) или  8200 669 065 (283 мм)  lemforder 3710901
Втулки: Шеврале-Нива (2123-2906046Р ?) (маленькие) ставить не разрезая с мылом}

Добрая Весточка Luxe Y00 АМТ

27

Re: Стук, бряканье спереди слева

Плутон пишет:

Чтобы вытащить стаб поднимать надо - подвеска крепиться на подрамнике, а его нужно вниз оттягивать. Точнее он сам провиснет. Колеса снимать надо, если планируешь откручивать стойки стаба, для этого пригодиться TORX.

Если не секрет, что и куда именно подкладывать собрался?

Термоусадку на трубку стаба попробовать.. Надо вообще посмотреть узел. Он ли гремит.

28

Что интересно. У меня с одной стороны поясок вплотную ко втулке. А с другой на расстоянии 5 мм.у всех так?

29

А поясок плотно сидит? У меня формальным поводом для замены стаба стало по словам менеджера, то что поясок ослаб и сдвинулся. Типа был у них такой косяк. Хотя я разницы не заметил. Стук остался, когда-нибудь доберусь до гаража... и an

30 (2016-04-18 07:23:04 отредактировано hufsa)

Плутон пишет:

А поясок плотно сидит? У меня формальным поводом для замены стаба стало по словам менеджера, то что поясок ослаб и сдвинулся. Типа был у них такой косяк. Хотя я разницы не заметил. Стук остался, когда-нибудь доберусь до гаража... и an

Да. Очень плотно.
Нужно дальше искать..
Все-таки может суппорт?!. Надо попробовать другим способом расположить хомуты.

31 (2016-05-07 22:23:27 отредактировано Плутон)

Был в гараже. Протянул подрамник и все до чего добрался. Осмотр стаба и того, что с ним рядом не  выявил причину громыхания.
Отдельно о доработке. Эффективно только только наличие термоусадки. Герметик выдавило.

Для поиска осталось четыре направления:
- стойка стаба; (видимо что-похожее https://m.youtube.com/watch?v=xWJ8h7JfJjk# лада Веста 100. Выпуск 10)
- проверить затяжку переднего сайлентблока рычага (нужно снимать лонжерон подрамника);
- опорный подшипник (оставлю напоследок)
- пластиковый стакан - пыльник амортизатора (ну почему он не резиновый или мягкий пластиковый как на всех нормальных машинах??).

Суппорт... у себя не увидел, что в нем может стучать. С виду вроде ничего не болтается.

Спасибо сказали: Petty1

32

Стук стабилизатора можно выявить, если раскачать машину в поперечном направлении. двое качают, один смотрит снизу.

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

33

Плутон пишет:

Суппорт... у себя не увидел, что в нем может стучать. С виду вроде ничего не болтается.

Дело в том, что у нас используется логановский суппорт, там данная проблема очень распространена. Направляющие стучат.
Можно вывесить оба колеса и ударить по левому киянкой снизу.
У меня очень похожий характерный звук.

Petty пишет:

Стук стабилизатора можно выявить, если раскачать машину в поперечном направлении. двое качают, один смотрит снизу.

Стойка стаба без люфтов - не она точно.

34

Проделал снова большую работу по поиску стука.
Теория с суппортом была отметена.
Сегодня протянули гайку, которая крепит рычаг к лонжерону, протянулась примерно на оборот О_О
Заменил стойку стаба, на Delphi от Мегана 3. Пока тишина

35

hufsa пишет:

Сегодня протянули гайку, которая крепит рычаг к лонжерону, протянулась примерно на оборот О_О

Зачёт. Стойка по длине как наша? Выложи каталожный номерок Мегановской стойки. Грешу на нее.

36 (2016-04-24 18:16:47 отредактировано hufsa)

Плутон пишет:
hufsa пишет:

Зачёт. Стойка по длине как наша? Выложи каталожный номерок Мегановской стойки. Грешу на нее.

TC2270 Delphi

Она от мегана и есть у нас, как и рейка собственно)
Ну что сказать, по ощущениям стало получше. Но где-то стучок остался
Если есть возможность, лучше lemforder возьми 3710901
Я просто из наличия брал

37

Спасибо это на будущее, но я попозже перс.менж. помучаю, вдруг нахаляву заменят.

38

Плутон пишет:

Спасибо это на будущее, но я попозже перс.менж. помучаю, вдруг нахаляву заменят.

Видимо не катался по плохой дороге.
Стук остался. Причем он на одних и тех же ямах то есть, то нету.

39

появилось решение со втулками стабилизатора! я нашел на авито в Питере на весту из полиуретана втулки, заказал. Чел сказал, что жесткость любую могут сделать. 800р за пару отдал

40

у меня точно такая же проблема. При переезде лежачих полицейских, брякает слева-спереди. К дилеру пока не поехал, т.к. в других режимах подвеска ведет себя нормально. (пробег 2 тыс км, машину брал в начале апреля)

Что еще заметил: если подряд несколько "полицейских", то брякает на первых 2-3. Дальше едет тихо. И еще: если увеличить скорость проезда препятствия - тоже не брякает

в общем, пока поезжу, послушаю дальше.

На грунтовой гребенке подвеска работает хорошо

41

Нас как минимум уже трое. Написал персональному менеджеру, жду ответа с Автоваза.

42

В одном из видеоообзоров было- громыхает пыльник на стойке, в смысле-- на амортизаторе. И тоже, кстати, слева было

Спасибо сказали: Плутон, hufsa2

43

У меня тоже такая мысль закралась. Поездил по грязи и громыхание вроде прошло, но через пару дней снова появилось. При случае попробую наклеить  что-нибудь - обеззвучить пыльники. Отпишусь по результатам.

Спасибо сказали: hufsa1

44 (2016-05-10 07:24:59 отредактировано hufsa)

Нашел еще люфт в нижней крестовине рулевого вала, там где она в рейку уходит.. Не сильно, но люфтит.

Кстати насчет пыльника идея, у меня он болтается, но я не думал, что может такие звуки издавать

45

Обклеил аморт в районе пылбника-пока тихо.буду наблюдать

46

А чем обклеил?

47

АНДР78 пишет:

А чем обклеил?

Маделином. Проехался по плохой дороге - гремит.

Спасибо сказали: antifashist1

48

А втулки стабилизатора в итоге заменил или нет?

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

49

antifashist пишет:

А втулки стабилизатора в итоге заменил или нет?

Стойку да, втулку нет..
А смысл то? отсоединял стаб от стоек, там все мертво держится..Резина не изношена.

Дело в другом месте где-то

50

Меняйте втулки на стабе на шеви нива малые и будет вам счастье  ag

51

Пусть ОД-шники меняют. По мере поступления проблем и стуков могут заменить всё.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км