1 (2018-03-22 02:46:55 отредактировано Плутон)

Тема: Стук, бряканье спереди слева

Может кто встречался с прблемой, подскажите, что может быть.
При проезде ямок с резкими краями слева снизу доносится глуховатый брякающий звук, напоминающий стук неприкрученного диска о ступицу. Лучше всего звук заметен на малой скорости при движении на 1, 2 передаче. Дальше он просто заглушается.
Дефект возник сразу после покупки.  Визит к дилеру ничего не выявил.

В настоящее время АВТОВАЗ для Весты выпускает штатные полиуретановые втулки. В них стабилизатор не скрипит.

Устаревшая информация:(Решил собрать инфу (из  интернета) по втулкам стабилизатора и стойкам, которые подходят к нам. Поправляйте, добавляйте, выложу сюда.

Стойки: Renault 54 61 800 02R (274 мм) или  8200 669 065 (283 мм)  lemforder 3710901
Втулки: Шеврале-Нива (2123-2906046Р ?) (маленькие) ставить не разрезая с мылом}

Добрая Весточка Luxe Y00 АМТ
Спасибо сказали: Petty1

2

Re: Стук, бряканье спереди слева

Плутон⇓ пишет:

Может кто встречался с прблемой, подскажите, что может быть.
При проезде ямок с резкими краями слева снизу доносится глуховатый брякающий звук, напоминающий стук неприкрученного диска о ступицу. Лучше всего звук заметен на малой скорости при движении на 1, 2 передаче. Дальше он просто заглушается.

Стойки стабилизатора?

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

3

Плутон⇓ пишет:

Но стук то они слушали? что и как проверяли? протяжку делали вообще?

4

Протянули подрамник и всё, до чего дотянулись снизу.Покачали шаровую опору и ступицу, стоки стаб. тоже вроде качали, рулевые наконечники. Развели руками.
Сегодня заглянул вниз, на подрамнике очень много болтов-гаек... надо бы их все протянуть.
Самое интересное - когда раскачиваешь машину на стоянке ничего не гремит, а на резких ямках- пожалуйста. Может амортизатор бракованный, да как поймёшь?

5

Сегодня снова вспомнил все косяки и поехал к дилеру.
Источник звука идентифицировали. Это стучит стабилизатор поперечной устойчивости. У него неисправен ограничитель поперечного перемещения, как я понял. Признали деффект гарантийным. Будут менять стабилизатор, как только придет новый. Будем ждать.

Спасибо сказали: Аксел1

6

Плутон⇓ пишет:

Источник звука идентифицировали. Это стучит стабилизатор поперечной устойчивости. У него неисправен ограничитель поперечного перемещения, как я понял. Признали деффект гарантийным. Будут менять стабилизатор, как только придет новый. Будем ждать.

Ненадолго хватит. Надо устанавливать что то другое, более качественное.

7 (2016-04-02 13:31:24 отредактировано Плутон)

Аксел пишет:

Ненадолго хватит. Надо устанавливать что то другое, более качественное.

Что, уже был опыт замены стабилизатора? ai

8 (2016-04-03 02:04:44 отредактировано Dimidrol)

Похоже у меня такая же фигня. Ездил к официалам, ничего конечно не нашли. Как хоть выглядит этот ограничитель, как диагностировали?

9

Плутон⇓ пишет:

Что, уже был опыт замены стабилизатора? ai

Так меняют же на такой же. Значит и новый застучит.

10

Dimidrol пишет:

Похоже у меня такая же фигня. Ездил к официалам, ничего конечно не нашли. Как хоть выглядит этот ограничитель, как диагностировали?

Процесс диагностики не застал, отдал машину на пол-дня через персонального менеджера. Они сами нашли.
Порылся в технологической инструкции (https://yadi.sk/d/zTESYkz0mDbKY ;  https://yadi.sk/i/jd13nycwoyZVi ссылки из раздела документация) и, как я понял из объяснений, сломался "поясок на штанге стабилизатора" рис.7-2.  Посмотреть на него можно с помощью зеркальца. Сам, честно сказать , не заглядывал, но скоро загляну. Уж очень место неудобное - за рулевой рейкой.
Кстати такой стук мог бы возникнуть и справа, если б сломался поясок с другой стороны.
Честно сказать этот деффект испортил все впечатление о машине.

Спасибо сказали: Dimidrol1

11

Аксел пишет:

Так меняют же на такой же. Значит и новый застучит.

Вот же пессимист. Для флуда есть отдельная тема.
Застучит новый - приварю гайку вместо пояска и баста! bf

12

Может не застучать. Просто был заводской брак в детальке.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

13

Заменили стабилизатор. Новый ничем не отличается от старого.

Проблема, говорят, в мягких разрезных втулах стабилизатора.
Доработали по-месту стабилизатор термоусадочной трубкой. Собрали обратно со смазкой и герметиком.
Теперь, вроде, не стучит. Менеджер заверила, что доработка эффективная. Но с конвеера сейчас сходят машины с другими втулками стабилизатора.
На самом деле непонятно, почему втулка разрезная? Она ведь имеют меньшую жесткость.
В связи с этим вопрос: чем можно заменить? может от Москвич-2141 вместе  со скобой?
У кого есть возможность померить, сравнить - поделитесь опытом.

14 (2016-04-12 07:13:03 отредактировано hufsa)

Тоже есть бряканье
Может приколхозить можно что-то на этот поясок? Дилер не нашел ничего.
Можно ли как то продиагностировать это самостоятельно )

15

Во всей этой истории меня смущают 2 обстоятельства:
- я слышу бряканье только слева, справа его нет, а ведь стабилизатор симетричный.
- опять субъективное мнение - бряканье вроде осталось, но стало приглушенное и менее заметное.

Посетила такая мысль, вроде стук возникает при резком движении колеса, может это сам поясок (на фото серые колечки) стучит о подрамник или кронштейн втулки? Сам пока залезть под машину не имею возможности, чтоб осмотреть термоусадочную трубку, которую мне одели таким образом, что она перекрывает поясок и втулку. Разрез втулки соединили герметиком.

Диагносировать можно попробовать так: отсоединить стойку стабилизатора от самого стабилизатора с одной стороны. Сильно покачать вверх-вниз за свободный край стабилизатора.

По всем вопросам лучше обращаться не к диллеру, а к персональному менеджеру. Они в теме этой проблемы.

Спасибо сказали: gamer1

16 (2016-04-13 07:09:06 отредактировано hufsa)

Плутон пишет:

Во всей этой истории меня смущают 2 обстоятельства:
- я слышу бряканье только слева, справа его нет, а ведь стабилизатор симетричный.
- опять субъективное мнение - бряканье вроде осталось, но стало приглушенное и менее заметное.

Посетила такая мысль, вроде стук возникает при резком движении колеса, может это сам поясок (на фото серые колечки) стучит о подрамник или кронштейн втулки? Сам пока залезть под машину не имею возможности, чтоб осмотреть термоусадочную трубку, которую мне одели таким образом, что она перекрывает поясок и втулку. Разрез втулки соединили герметиком.

Диагносировать можно попробовать так: отсоединить стойку стабилизатора от самого стабилизатора с одной стороны. Сильно покачать вверх-вниз за свободный край стабилизатора.

По всем вопросам лучше обращаться не к диллеру, а к персональному менеджеру. Они в теме этой проблемы.

Вот и у меня точно такая же проблема. Тоже именно слева.
Еще показалось, что в сырую погоду стук пропадает
Я изначально грешил на логановский суппорт,  стянул хомутами. Вроде как помогло, но ненадолго..
Направляющие смазывал..
все-таки проблема в чем то другом.

17 (2016-04-13 14:29:53 отредактировано Изнанка)

Плутон⇓ пишет:

В связи с этим вопрос: чем можно заменить? может от Москвич-2141 вместе  со скобой?
У кого есть возможность померить, сравнить - поделитесь опытом.

От шнивы советовали.

Плутон⇓ пишет:

Тут проще простого, одна втулка стучит, вторая нет.

Подкладки рулят

19

Андрей_Иркутск пишет:

Подкладки рулят

не снимая стаб, реально подложить что то?

20 (2016-04-14 15:50:24 отредактировано Abrams)

hufsa⇓ пишет:

Втулки снять если, почему нет. Они же с разрезом.

21

Прокладки выдавит через какое то время,это не решение проблемы. Плюс нарушится работа подвески.

22

Что-то не понял. Что за подкладки? Мне под втулки трубку термоусадочную одели - это что-ли подкладки? И втулки у тебя от чего? У меня не такие. У моих разрез снизу. Если от шнивы, то какие, говорят они разные бывают.

23

Все, выскочит, если не прикрутить.
Чтоб снять стаб нужно открутить 4 болта крепления подрамника сзади и в середине (за колесом), затем открутить рейку от подрамника, и только потом стаб. А чтоб его извлечь из под машины нужно выкрутить болт заднего сайлентблока правого рычаго, чтоб стаб в него не упирался.

24

Плутон пишет:

Все, выскочит, если не прикрутить.
Чтоб снять стаб нужно открутить 4 болта крепления подрамника сзади и в середине (за колесом), затем открутить рейку от подрамника, и только потом стаб. А чтоб его извлечь из под машины нужно выкрутить болт заднего сайлентблока правого рычаго, чтоб стаб в него не упирался.

Спасибо, попробую. Пыльник понятно снимать, колеса не помешают? домкратить не нужно?

25

Чтобы вытащить стаб поднимать надо - подвеска крепиться на подрамнике, а его нужно вниз оттягивать. Точнее он сам провиснет. Колеса снимать надо, если планируешь откручивать стойки стаба, для этого пригодиться TORX.

Если не секрет, что и куда именно подкладывать собрался?