1

Тема: Лада Vesta XV in red

Второй автомобиль — после года владения Калиной-2 на АКПП (Норма+, универсал).
Куплен 22/01/2016.
Сразу в салоне переобут в UltraGrip Ice Arctic 195/55 R16, установлена защита картера.

Первый день

Ждали неделю.
Хотелось обязательно с пакетом Multimedia. Но диски нравятся именно из комплектации XV (с одной стороны, все остальные цветом похожи на люксовые штатные калиновские, которые все ругают за мягкость; с другой — XV-шные напоминают купленные для Калины). Поскольку доплата за XV копеечная, при этом и на ковриках можно (как минимум, временно) сэкономить, заодно попробовав попользовать текстильные, то думать особо было не о чем. Цвет хотелось белый, но в наличии был только красный. Что ж, при определенном освещении он становится любимой калиновской "магмой" ab
Сразу в салоне переобули в привезенные мной UltraGrip Ice Arctic 195/55 R16, установили защиту картера.
Цена комплектации всем известна: 663т.р., 53 т.р. = КАСКО + ОСАГО 7980 + переобувка 1500 + защита картера с установкой 2900.
Уехали из салона с парой косяков, хотелось успеть номера получить, да и вообще времени уже было жаль.
1) Загорелась и никак не захотела погаснуть пиктограмма "Неисправная подушка безопасности", мегаэксперты тут же сочинили, что это случайная ошибка, ее надо бы стереть, да мегамастера со сканером в наличии нет, надо будет приехать потом, когда мастер объявится.
2) Не освещается ни плафон, ни бардачок, ни багажник (габариты включал, не помогло). Видимо, предохранитель (в инструкции нашел его номер, завтра заменю).

В гараже постелил в багажник коврик с Калины, получилось на 4+, практически одинаковые размеры.

Первые выводы

В целом, ожидания пока оправдываются — после прочитанных/просмотренных за два месяца отзывов/обзоров.
Робот едет, хоть и не так, как АКПП на Калине. Думаю, притремся друг к другу.
Печка и все стекла греются, надо будет завтра попогреи проверить.
Музыка лучше штатной калиновской, но хуже замененных на ней (только перед) компонентных Alpine 16". Завтра проверю заявленную поддержку flac (может, и ape годится — заодно, как бывает с мобильными плеерами).

Мелкие нестыковки с ожиданиями по XV line:
1) Рамки дверей обклеены матовым винилом, а ведь люксы должны быть глянцевыми (и в природе они есть). Интересно, это тоже пленка, или краска?
2) Нет обещанного дермантина в обшивке сидений (вообще, не нашел отличий с обычным люксом), вставки в дверях тоже тряпочные — как у всех. Интересно, более контрастные, в коричневатой гамме, варианты сидений достаются бессистемно, или есть зависимость от комплектации / цвета кузова?
3) Нет сетки в багажнике.
4) Климат-контроль (волшебная кнопка Auto плюс температура вместо "палок") мне не достался. Еще одна загадка: почему на каких-то люксовых экземплярах он есть? Видимо, все ушли на конвейер XRay.

Второй день

Предохранитель заменил, неработающие лампочки заработали. Полчаса искал, где же внизу крышки монтажного блока три ручки, которые надо повернуть — как в инструкции написано. Про колхозную клипсу вверху крышки знал, с нее и начал. Оказалось, крепится крышка как в Калине. После замены предохранителя заметил, что из одного посадочного места для крепления крышки вывалился подпружинивающий крепеж (не знаю, как правильно эти металлические фигульки называются).
Как и у некоторых драйвовцев, обнаружил залипающую кнопку в плафоне — для лампочки со стороны пассажира.

Покрутил настройки ММЦ: эквалайзер и прочее, разница с 16" Alpine (устанавливал сам на Калине) уже не такая заметная. Да, пищалки не ахти, но и там не было идеала. А басы для меня и в вестовских 16" достаточны.
Все принесенные на флешках и SD-картах "лоси" (ape, flac) отыграли без проблем, причем с "куями" (cue).

Жаль, что противооткат не работает для задней скорости. Штука удобная, к ней быстро привыкаешь.

Щетку водительского дворника заменил на бескаркасный Heyner. На Калине отрабатывал на 90%, здесь хуже родного. Заменю обратно до покупки чего-либо зимнего.

Третий день.

Ничего особо интересного.
Все забываю проверить, на месте ли крючок на ручке левого заднего пассажира.
ABS, как уже кто-то замечал, несколько навязчиво иной раз напоминает о себе. Может, это и правильно при таких заснеженных дорогах и морозе.
Одна "ноздря" омывателя не работает. Надеюсь, просто замерзла (омывайку залил якобы -20, но явно слабее). Долгих перегонов не было, чтобы подкапотное пространство прогрелось. Будем посмотреть…

О жадном дилере

Сколько прочитал уже БЖ о Вестах, и на каждом шагу про подарки пишут: резина, страховка… Мне же даже защиту картера сначала пообещали (сам выпрашивал), затем зажали с формулировкой "Наш вам подарок — это ненавязываемые допы". Такая вот страна Жидовия.
Сначала себя успокаивал, мол, это тем дарили, кто до НГ купить успел. Потом смотрю, в том же "Алане", но в Москве к такой же XV приложили резиновые коврики и переобули бесплатно. Зато про хороший отзыв для себя в любом ОД манагеры не забывают напомнить…

2

Re: Лада Vesta XV in red

A1E5⇓ пишет:

Поскольку доплата за XV копеечная, при этом и на ковриках можно (как минимум, временно) сэкономить, заодно попробовав попользовать текстильные,

Текстильные коврики были сразу в машине?

Поздравляю с покупкой!

Lada Vesta люкс мкпп
Спасибо сказали: A1E51

4

A1E5⇓ пишет:

Мне же даже защиту картера сначала пообещали (сам выпрашивал), затем зажали с формулировкой "Наш вам подарок — это ненавязываемые допы".

Это пять конечно. Я бы на горячую линию это протранслировал.

Купить бы где нибудь диски от этой комплектации, и подешевле. ab

6

A1E5⇓ пишет:

Мне же даже защиту картера сначала пообещали (сам выпрашивал), затем зажали с формулировкой "Наш вам подарок — это ненавязываемые допы"

Поэтому я наставил на вписывании подарков в договор.

Спасибо сказали: Abrams, A1E52

7 (2016-01-27 18:04:27 отредактировано vaako)

A1E5⇓ пишет:

Жаль, что противооткат не работает для задней скорости. Штука удобная, к ней быстро привыкаешь.

На механике противооткат работает в любом случае (в любую сторону движения), думаю на роботе так же. На мой взгляд, как бы смешно это не звучало, противооткату надо разработаться. У нас сначала приходилось сильно жать педаль тормоза для включения функции противоотката, через 3 дня поездок такого усилия уже не нужно.

Лада Vesta Comfot / Optima
Спасибо сказали: Abrams, antifashist2

vaako⇓ пишет:

, через 3 дня поездок такого усилия уже не нужно.

Просто мышцы накачались

Lada Vesta люкс мкпп

9 (2016-01-27 22:57:04 отредактировано vaako)

Патриот⇓ пишет:

Просто мышцы накачались

Так это у жены, я эпизодически за руль сажусь (припарковать, отогнать)  ab . Сразу после покупки я сам тестировал новые возможности и у меня не с первого раза получилось противоткат попробовать в действии, пока не додумался сильно нажать на педаль тормоза. А вот сегодня утром, помогал припарковаться, так был удивлён и даже заглох  ag На педальку уже не надо так давить, как в первый раз, всё намного проще стало.

Лада Vesta Comfot / Optima
Спасибо сказали: gamer1

10

vaako, На первых тестах говорили что, надо просто резко нажать тогда система срабатывает!

Lada Vesta люкс мкпп
Спасибо сказали: gamer1

11

Eror пишет:

Текстильные коврики были сразу в машине?

Да, входят в комплектацию XV line.

12

Ждём дальнейших комментов. Удачи на дорогах!

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

13 (2016-01-29 16:06:28 отредактировано Ilya.Seryakov)

A1E5 пишет:

Интересно, более контрастные, в коричневатой гамме, варианты сидений достаются бессистемно, или есть зависимость от комплектации / цвета кузова?

Много чего от цвета кузова зависит. Совершенно точно цвет этих пресловутых вставок на дверях и торпеде:
http://www.avtospravochnaya.com/images/avtomobili/Vesta/21.JPG
У меня цвет серебристый (плутон) и накладки эти с приятным рисунком серебристого цвета, почти в цвет к ручке открывания двери.
На лайме как на картинке с рисунком полопавшегося линолиума.
В минималке вообще черные (кстати неплохо смотрится), хотя та минималка, которую я видел была белого цвета, может быть в белых машинах они и черные.