1 (2016-01-19 06:15:40 отредактировано Аксел)

Тема: Вода в салоне Весты

В Питер вновь вернулись морозы.
До этого, с проблемой постороннего шума спереди слева было рекомендовано сервисом приехать в теплый бокс, чтобы машина оттаяла и вся наледь на стойках сошла на нет. После покататься и слушать.
По дороге в бокс звук был, но не так явно выражено как до этого.
Приехав в бокс, открыл все двери и проверил все дренажные отверстия, включая отверстия крышки багажника и ушёл попить кофейку.
Придя спустя 15 минут, сел в салон почитать газетку. Сажусь в салон, открываю газетку, нажимаю кнопку индивидуального освещения (напомню он у меня не фиксируется, и нужно подержать кнопку секунд 5-7, чтобы свет все же включился )и тут, по пальцу в рукав полилась тоненькая струйка воды. Я сначала не понял, что за… Вытерев руку, вижу капли воды которые просачиваются через щели плафона.
Обшивка потолка в углу мокрая. *выделил

Ну круто чо. Снимаю крышку плафона, выливаю на себя большую часть, вот что в остатке:

Жму кнопки, включая SOS, с каждой выливается по 3-5мл воды.

Звоню персональному менеджеру, описываю ситуацию, записываюсь на сервис.
Расстроившись, вылезаю из машины, чтобы в багажнике взять салфеток.
Открываю крышку багажника и на меня опять льется вода, примерно стакан. Прикольно думаю. Закрываю крышку. Достаю телефон заснять видео.
Вот от сюда водичка и льется. *второе открытие дало не такую сильную струйку воды.

Напомню, дренажные отверстия не забиты!
Льется вода на открывающего и вот сюда:

Из за своей архитектуры замка, не удивительно, что вода проходит сквозь него. Никаких уплотнительный резинок герметизирующих замок я не заметил.
Странно, что при открытии вода идет через замок, а не через дренаж.
По мне, это не нормально!
Вот так приехав в бокс, а после опять на мороз, вода замерзнет и заблокирует замок.
Веста у меня первый седан за очень долгое время. Раньше в семье были универсалы. Там такой проблемы нет совсем.
Владельцы седанов, к вам вопрос: «Неужели действительно так много собирается конденсата в крышке багажника?».

Оттаяв и утеревшись, поехал на улицу. На морозе скрип все же имел место быть, и уже не так ярко выражено, даже нужно было прислушиваться.
Но, все эти скрипы, не включающийся свет, это все фуфло по сравнению с "пробоиной на борту"!

Доехав до сервиса, отдал машину и рассказал про сюрпризы.
Получил автомобиль спустя шесть часов.
Течь дала — антена на крыше. При нажатии на основание антенны, из под нее шли капли и пузыри.
В сервисе мне залили герметикой «пробоину» под антенной. Посмотрим поможет ли…
Аналогичные проблемы у Логанах, Ларгусах и других авто. Здесь же на драйве выдал поиск. В основном все так же заливают герметиком, а виной тому качество сборки.
Кнопку освещения салона по рекомендации из Тольятти «смазали», но бестолку. Будут заказывать плафон в сборе и менять при следующем посещении.
Ну, а на вопрос: "Нормальное ли явление «течь воды по замку багажника?» — получен ответ: "Да".
Будем считать этот ответ официальным, т.к. получил я его в сервисе.

Ну и последнее про воду. Левая фара потеет рядом с поворотником. Не критично, но осадочек…

2

Re: Вода в салоне Весты

Конденсат?

3

Если верить официалам оцинковка односторонняя и при таких количествах воды, сгниет кузов думается мне быстренько(
У меня кстати тоже один раз налило воды на голову, при открытии багажника. Но я подумал с дерева накапало , как то даже не подумал что это Веста шалит. Да блин еще один наверняка массовый косяк Весты.

Нечего машину держать в теплом боксе каждый день, законы физики никто не отменял. Машины содержащиеся в теплых боксах зимой могут через год зацвести и дело тут не только в конденсате, а в соли и реагентах, которыми поливают дороги, в теплом все оттаивает и начинает активно жрать антикор и далее металл. У меня никакого конденсата и коррозии за 4 года.

Я думал что был неправ, но я ошибался.

5

Игорь⇓ пишет:

Да блин еще один наверняка массовый косяк Весты.

У меня на иномарке такое было. В перепад температур, сперва был мороз под 30 потом резко потеплело до -3. Поехал и вода ливанула как раз тоже из под плафона, я аж офигел

6

Abrams⇓ пишет:

У меня на иномарке такое было. В перепад температур, сперва был мороз под 30 потом резко потеплело до -3. Поехал и вода ливанула как раз тоже из под плафона, я аж офигел

Если из за этой влаги электрика перегорит, это будет гарантийным случаем или нет?

Аксел⇓ пишет:

Течь дала — антена на крыше. При нажатии на основание антенны, из под нее шли капли и пузыри.
В сервисе мне залили герметикой «пробоину» под антенной. Посмотрим поможет ли…

Не удивительно, единственное отверстие в крыше. Конденсата может образоваться от силы несколько капель.

8 (2016-01-19 16:27:09 отредактировано Игорь)

Нечего машину держать в теплом боксе

Ну если есть теплый, большой, хорошо проветриваемый гараж,не на улице же держать авто.
Опять же на рио2 такого не наблюдал, и ржи тоже не было абсолютно.
Но мне налило на голову не в теплом гараже. Я проехал от тещи 40 км до города, дома выгружал поклажу, открыл   
багажник, пожалуйста, освежитесь)))

9

Замок очень быстро заржавеет и придет в негодность. Еще и открываться откажется, хорошо что через задние сидения есть лаз.

10

Откуда появилась вода в багажнике и в замке? И как такое можно предотвратить. Если влага там постоянно будет, все погниет очень быстро.  Антенну сразу же после покупки осматривал - у меня стоит  нормально, без зазоров.

От конденсата, а он от перепада температур. Обклеиваем изнутри крышку багажника спэном, он является термоизоляцией и дополнительно шумоизоляцией.

Я думал что был неправ, но я ошибался.

12

Игорь⇓ пишет:

Ну если есть теплый, большой, хорошо проветриваемый гараж,не на улице же держать авто.
Опять же на рио2 такого не наблюдал, и ржи тоже не было абсолютно.
Но мне налило на голову не в теплом гараже. Я проехал от тещи 40 км до города, дома выгружал поклажу, открыл   
багажник, пожалуйста, освежитесь))

Такая же проблема была в Приоре, из за не дотянутой антены

Lada Vesta люкс мкпп

13

Ronnikkee⇓ пишет:

Откуда появилась вода в багажнике и в замке?

С крышки багажника, сперва там появилась изморозь, потом она растаяла, стекла вниз, потом вылилась через замок.

Игорь⇓ пишет:

Если верить официалам оцинковка односторонняя и при таких количествах воды, сгниет кузов думается мне быстренько

Не паникуйте! Кроме цинка металл покрыт грунтом, а затем и краской. Моя Волга за 13 лет не сгнила с учетом того какое там покрытие...

Abrams⇓ пишет:

У меня на иномарке такое было. В перепад температур, сперва был мороз под 30 потом резко потеплело до -3.

Для иномарок законы физики тоже актуальны :-)
У нас в Сибири резко континентальный климат - температура в течение суток скачет на 20-30 градусов. Конденсат в багажнике имеет место быть, и достаточно много. А теперь представьте сколько его в бензобаке! Поэтому и продают химию для связывания воды в бензине... Правильный вариант - держать бак всегда заполненным. Я правда не всегда так делаю, но при опустошении на 50% еду на заправку (у меня бак 70 л.)

Филька_Лузер⇓ пишет:

Конденсата может образоваться от силы несколько капель.

Надо будет заснять весной "дождь" с крышки багажника - вы будете сильно удивлены количеством капель. Но это еще не скоро... :-(

Игорь⇓ пишет:

У меня машина 6 лет на улице и ничего (это гарантийный срок на кузов Весты), с учетом того, что машина 2003 года. При перепадах бокс-улица-бокс она реально сгниет быстрее. Во-первых конденсат очень большой, а во-вторых - отсутствие ветра. Вода очень долго испаряется. На улице постоянно либо ветерок, либо солнышко - машина всегда сухая.

Вентилятор⇓ пишет:

Обклеиваем изнутри крышку багажника спэном, он является термоизоляцией и дополнительно шумоизоляцией.

Утепление машины, как верно сказано, снижает скорость нагрева и остывания. В результате медленнее образуется конденсат и он успевает испаряться по мере появления. Конечно полностью от проблемы можно избавиться только устранением причины его появления - большого перепада температур. Так что с теплым боксом поосторожнее. :-)

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016
Спасибо сказали: 74-sq1

15 (2016-01-20 16:48:37 отредактировано 74-sq)

Как раз в багажнике под обшивкой вода появляется? Не из за обшивки ли это происходит?

16

Стекает вода по обшивке, заехал к дилеру, посмотрели, выяснили что это пропускает уплотнитель. Из под зеркала течет как следствие. Сфотографировали, отправили фото на завод, ждем неделю..

17

Спасибо сказали: Изнанка, Cd2522

18

Можно смотреть с 5:50, вода  с ног передних пассажиров, лопнули стандартные коврики и через них вода попадала на покрытие и под него.

19

Влага в районе запаски в багажнике

20

74-sq пишет:

Влага в районе запаски в багажнике

У меня в 2115 в запаске всегда так сыро за 9 лет не заржавел.

412 1977г.в 35000км,Гольф 1987г.в 40000км,21099 1999гв 78000км,21154 2007гв 135000км

21

Откуда там вообще влага взялась? ai

22

Изнанка пишет:

Откуда там вообще влага взялась? ai

перепад температур? не....

23

Не видела на других авто такого, значит, что то не так с вентиляцией.