1

Тема: Холодно в Весте однако

Сегодня 25. не то что бы холодно, свежо я бы сказал. Машина очень долго прогревается, и даже когда прогрелась (по датчику температуры), воздух все равно из сопел недостаточно горяч. Вчера экспериментировал, стоял на прогретой машине минут 40, две бутылки пива выдул, и только тогда пошел  по настоящему горячий воздух и захотелось снизить температуру.

Всегда думал что в Ладе жара и все такое. А тут подстава такая.  Грешил на термостат, но утром пробовал, пока мотор не прогрелся, шланги от радиатора холодные, то есть циркуляция ОЖ идет по малому кругу, как и должна.

Спасибо сказали: Аксел, Cd2522

2 (2016-01-11 16:07:30 отредактировано Аксел)

Re: Холодно в Весте однако

Как вариант можно попробовать поставить "погорячее" термостат, чтоб он открывался при большей температуре, чем родной.

Re: Холодно в Весте однако

Может воздушная пробка в печке, или низкий уровень ОЖ. Шланги к печке доступны, можно их пощупать? Входной должен быть горячим, а выходной теплым.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

4

Re: Холодно в Весте однако

Аксел⇓ пишет:

Как вариант можно попробовать поставить "погорячее" термостат, чтоб он открывался при большей температуре, чем родной.

Насколько горячий нужен термостат и где его взять? А если матор перегрею?

vishnevskysergey⇓ пишет:

Может воздушная пробка в печке, или низкий уровень ОЖ. Шланги к печке доступны, можно их пощупать? Входной должен быть горячим, а выходной теплым.

Уровень норм. Думаю, может ОЖ сама какая то некачественная?  Если бы была пробка, то наверное были бы немного не такие симптомы.

Re: Холодно в Весте однако

Аксел пишет:

Как вариант можно попробовать поставить "погорячее" термостат, чтоб он открывался при большей температуре, чем родной.

В морозы до максимальных температур двигатель не прогревается (как правило), поэтому верхнюю температуру термостата хоть на 110 градусов поставь, а если двиг прогрелся только до 80, то так печка и будет греть... Тут нужны другие меры.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

Re: Холодно в Весте однако

Ronnikkee⇓ пишет:

Думаю, может ОЖ сама какая то некачественная?

Так не бывает - хоть воду налей, а теплопередача будет.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

7

Re: Холодно в Весте однако

vishnevskysergey⇓ пишет:

В морозы до максимальных температур двигатель не прогревается (как правило)

Вот наверное у меня и получилось прогреть только вчера, когда сидел в машине долго и наконец то пошел очень горячий воздух из печки.

Re: Холодно в Весте однако

vishnevskysergey⇓ пишет:

или низкий уровень ОЖ

При низком уровне мотор наоборот будет быстро перегреваться.

Re: Холодно в Весте однако

Андрей_Иркутск пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

или низкий уровень ОЖ

При низком уровне мотор наоборот будет быстро перегреваться.

Мотор - да, но печка будет холодной, поскольку уровень ОЖ ниже нормы. Но это зависит от ее расположения относительно двигателя - если печка достаточно низко, то это хорошо. У меня на Волге печка расположена высоко, и от уровня ОЖ зависимость очень видна.

Ronnikkee пишет:

Вот наверное у меня и получилось прогреть только вчера, когда сидел в машине долго и наконец то пошел очень горячий воздух из печки.

На холостом ходу современные машины не прогреваются, да и моя Волга тоже - только в движении. Так что ваша ситуация нормальна.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

10

Re: Холодно в Весте однако

Ronnikkee⇓ пишет:

Если бы была пробка, то наверное были бы немного не такие симптомы.

Как раз такие

Lada Vesta люкс мкпп

11

Re: Холодно в Весте однако

vishnevskysergey⇓ пишет:

На холостом ходу современные машины не прогреваются, да и моя Волга тоже - только в движении. Так что ваша ситуация нормальна.

Но он говорит что прогрелась печка только на холостых, значит, тепло выдувает при движении?

Re: Холодно в Весте однако

Amo пишет:
vishnevskysergey⇓ пишет:

На холостом ходу современные машины не прогреваются, да и моя Волга тоже - только в движении. Так что ваша ситуация нормальна.

Но он говорит что прогрелась печка только на холостых, значит, тепло выдувает при движении?

Тепло не выдувает. Просто он долго сидел в машине (на холостых) и она прогрелась.
"...наверное у меня и получилось прогреть только вчера, когда сидел в машине долго и наконец то пошел очень горячий воздух из печки."

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

13

Re: Холодно в Весте однако

Это первый прочитанный отзыв, где машина плохо прогревается. У остальных жалоб нет

Lada Vesta люкс мкпп

14

Re: Холодно в Весте однако

Патриот⇓ пишет:

Это первый прочитанный отзыв, где машина плохо прогревается. У остальных жалоб нет

Игорь жаловался

15

Re: Холодно в Весте однако

У меня на Солярисе так же бывает, стрелка на середине, а воздух не горячий идет. Добавляешь обороты - воздух идет чуть горячее.

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

16

Re: Холодно в Весте однако

Значит термостат работает не правельно

Lada Vesta люкс мкпп

Re: Холодно в Весте однако

Патриот пишет:

Значит термостат работает не правельно

Абсолютно правильно всё работает! Поскольку помпа завязана на обороты двигателя, то при их увеличении повышается скорость циркуляции ОЖ по контуру охлаждения, и соответственно через печку. Если помпу отключить вовсе (например скинуть ремень со шкива), то циркуляции не будет - произойдет перегрев двигателя, ну а печка банально остынет...
"У меня на Солярисе так же бывает, стрелка на середине, а воздух не горячий идет. Добавляешь обороты - воздух идет чуть горячее."
У меня на Волге точно так же. Термостат тут роли не играет, он лишь отрывает большой круг охлаждения при превышении порога его открытия...

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

18

Re: Холодно в Весте однако

vishnevskysergey пишет:
Патриот пишет:

Значит термостат работает не правельно

Абсолютно правильно всё работает! Поскольку помпа завязана на обороты двигателя, то при их увеличении повышается скорость циркуляции ОЖ по контуру охлаждения, и соответственно через печку. Если помпу отключить вовсе (например скинуть ремень со шкива), то циркуляции не будет - произойдет перегрев двигателя, ну а печка банально остынет...
"У меня на Солярисе так же бывает, стрелка на середине, а воздух не горячий идет. Добавляешь обороты - воздух идет чуть горячее."
У меня на Волге точно так же. Термостат тут роли не играет, он лишь отрывает большой круг охлаждения при превышении порога его открытия...

У меня все греет на холостых оборотах иногда даже вентилятор включается. И на первой так же было. Если у вас машина не прогревается не надо говорить что так и должно быть. Я читал один отзыв про Калину там такая же проблема была, официалы задирали морду машины чтоб термостат открылся. После глушения двигателя все повторялось. Все прошло после замены термостата.

Lada Vesta люкс мкпп

Re: Холодно в Весте однако

Патриот⇓ пишет:

У меня все греет на холостых оборотах иногда даже вентилятор включается. И на первой так же было. Если у вас машина не прогревается не надо говорить что так и должно быть. Я читал один отзыв про Калину там такая же проблема была, официалы задирали морду машины чтоб термостат открылся. После глушения двигателя все повторялось. Все прошло после замены термостата.

Тут много моментов... Если машина сильно остыла - то греться на холостых она будет дольше, чем теплая. Кроме того, сильна зависимость и от скорости вентилятора печки - на максимальных у меня двиг остывает при минус 25-30. Сегодня минус 24 градуса - я завел двигатель, скинул с машины снег, подкачал 4 колеса, на всё ушло минуть 15-20. Температура ОЖ достигла уровня 52 градуса - печка еле грела. Стоило только поехать по делами - через 5 минут уже 84 гр. и конечно печка веселее заработала. Волга конечно не образец для подражания, но физический смысл одинаков - на больших оборотах под нагрузкой двиг прогревается быстрее, чем на ХХ на стоянке.
А про Калину - задирать морду чтоб термостат открылся - это круто! Фары не протирали? ;-)

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016
Спасибо сказали: Petty1

Сайт vishnevskysergey

20 (2016-01-11 21:29:42 отредактировано Вентилятор)

Re: Холодно в Весте однако

В Калинах задирали морду, т.е. ставили машину под углом в горку(морда выше кормы), не для открытия термостата, а чтоб ушли воздушные пробки из радиатора печки. Расположение его там неудачное, если сливать ОЖ, а потом заливаешь опять, то образуются воздушные пробки в радиаторе отопителя.

Я думал что был неправ, но я ошибался.

Re: Холодно в Весте однако

Вентилятор пишет:

В Калинах задирали морду, т.е. ставили машину под углом в горку(морда выше кормы), не для открытия термостата, а чтоб ушли воздушные пробки из радиатора печки. Расположение его там неудачное, если сливать ОЖ, а потом заливаешь опять, то образуются воздушные пробки в радиаторе отопителя.

Понятно. У меня а Волге такая же беда - заезжаю на горку и газую, чтоб воздух из печки выгнать.

Лада Веста люкс, робот, апрель 2016

Сайт vishnevskysergey

22

Re: Холодно в Весте однако

А откуда печка воздух берет для себя?

23

Re: Холодно в Весте однако

Ronnikkee⇓ пишет:

А откуда печка воздух берет для себя?

С улицы, но если включена рециркуляция, то из салона.

24

Re: Холодно в Весте однако

Lumi⇓ пишет:

С улицы, но если включена рециркуляция, то из салона.

Это я понимаю, с какого именно места?

25

Re: Холодно в Весте однако

В весте совсем не жарко ac  Сегодня ехал минут 20, при этом предварительно немного прогрев машину, и все равно в салоне  тепло не стало. На небольших оборотах, если не газуешь, воздух идет немного теплый.