1

Тема: Дергается рычаг МКПП

Есть небольшие рывки или толчки на рычаге коробки передач при нажатии на газ или торможении. как будто коробка за мотором следует. На сервисе сказали  что это же МКП и так и должно быть. Но на Нексии у меня так не было.

В чем может быть проблема и как это можно устранить? Визуально снизу все в порядке, все крепко держиться.

2

Re: Дергается рычаг МКПП

Может, как то отрегулировать попробовать?

3

а может для начала орфографическую ошибку в названии темы исправим

С Богом!

4

Slava_ пишет:

Есть небольшие рывки или толчки на рычаге коробки передач при нажатии на газ или торможении. как будто коробка за мотором следует. На сервисе сказали  что это же МКП и так и должно быть. Но на Нексии у меня так не было.

В чем может быть проблема и как это можно устранить? Визуально снизу все в порядке, все крепко держиться.

Такое возможно только на МКПП с кулисным приводом переключения передач. На тросовом такого быть не должно по определению. Где-то есть подвох.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

5

Привод же тросиковый? Откуда идут рывки на коробку, хотя коробка все равно ж с мотором соединяется.

6

А это наследственное заболевание, от прародителя коробки досталось.
У самого второй меган, с рождения так же дергается. Можно забить-за 160+ тык пробега ни к каким негативным последствиям не привело.

Renault Megane II, 2007, 1,6 МКПП, Extreme, 160+ т.км.

7

Sparrow-42⇓ пишет:

У самого второй меган, с рождения так же дергается. Можно забить-за 160+ тык пробега ни к каким негативным последствиям не привело.

Точно, механика же от Рено идет. От чего это происходит то? Не пробовали разобраться?

Весте грозит стать хорошей машиной. Ждем с нетерпением.

Дискомфорт какой то не доставляет? Механика же, на нее всегда что то передается от мотора - вибрации и все такое.

Надо посмотреть/протянуть крепления двигателя и коробки

10

74-sq⇓ пишет:

Может, как то отрегулировать попробовать?

Вопрос только как)

antifashist⇓ пишет:

Такое возможно только на МКПП с кулисным приводом переключения передач. На тросовом такого быть не должно по определению. Где-то есть подвох.

Я раньше тоже так думал, выдумывать смысла нет, сам сперва удивился, но факт есть факт.

Sparrow-42⇓ пишет:

Ясно, видимо будем так и ездить, сто сказали пока вылетать не начнет скоростя - неисправностью не считается.

Филька_Лузер⇓ пишет:

Дискомфорт какой то не доставляет? Механика же, на нее всегда что то передается от мотора - вибрации и все такое.

Вибраций как раз особо и нет.

11

Буду следить за рычагом, не будет ли со временем и пробегом увеличиваться амплитуда хода рычага, пока что буквально парочка сантиметров наверное.

12 (2015-12-23 18:45:38 отредактировано Флиппер)

Это не рычаГ получается ходит, а весь коробас?

13

Филька_Лузер⇓ пишет:

Дискомфорт какой то не доставляет?

если водитель имеет привычку держать руку на рычаге коробки - то наверняка неприятно.

14

Slava_ пишет:

Буду следить за рычагом, не будет ли со временем и пробегом увеличиваться амплитуда хода рычага, пока что буквально парочка сантиметров наверное.

Оно вам надо следить за ним??? Давите на дилера, звоните на завод. В за что деньги платили? чтоб о рычаге все время думать?

Lada Vesta люкс мкпп

15

Abrams⇓ пишет:

если водитель имеет привычку держать руку на рычаге коробки - то наверняка неприятно.

Плохая привычка, говорят рычаг должен быть в свободном ходе

Если рычаг не стоит на коробке, а только связан с ней тросиками, то как может передаваться какое то усилие на непосредственно сам рычаг?

16

Патриот⇓ пишет:

Оно вам надо следить за ним??? Давите на дилера, звоните на завод. В за что деньги платили? чтоб о рычаге все время думать?

Не хочется устраивать истерик и ссориться с дилером, напишу в службу поддержки, посмотрю что ответят. Пока ничего критичного. Вон вообще пишут что так и надо.

Спасибо сказали: Самара1

17

Флиппер⇓ пишет:

Это не рычаГ получается ходит, а весь коробас?

И коробка ходит, и двигатель, они же на подушках закреплены, были бы прикреплены к кузову жестко - передавались бы излишние вибрации.

18

Филька_Лузер⇓ пишет:

Механика же, на нее всегда что то передается от мотора - вибрации и все такое.

Чувствуешь через рычаг всю машину - и мотор,  коробку ab

19

Могу предположить неправильное закрепление какого либо агрегата (мотора и коробки) и оттого излишне натянуты тросики, которые в свою очередь передают рывки на рычаг коробки.

20

Slava_⇓ пишет:

Не хочется устраивать истерик и ссориться с дилером, напишу в службу поддержки, посмотрю что ответят. Пока ничего критичного. Вон вообще пишут что так и надо.

Причем тут истерика? Вам продали товар не надлежащего качества. Но это ваше дело, нравится смотреть на судорожный рычаг- или дождаться когда поможет только эвакуатор ?! Я много товара вернул в магазин, и они еще вежливей стали со мной. Не надо бояться отстаивать свои права.

Lada Vesta люкс мкпп

21

Патриот⇓ пишет:

Причем тут истерика? Вам продали товар не надлежащего качества

Почему ненадлежащего качества? А если это просто особенность данного автомобиля? Ничего же не сломалось, все работает.

22

Все агрегаты подвижны, при резких ускорениях и торможении мотор с коробкой немного двигаются, рычаг связан с ними механический - поэтому двигается и он. Никто же не жалуется на то, что рычаг с мотором немного дрожжит? И на руль тоже неровности дороги передаются и тянет машину при резких разгонах, это тоже что ли неисправность?

23

Самара⇓ пишет:

Почему ненадлежащего качества?

Не было не на одной тестовой машине такого! Сами журналисты обращали на это внимание.

Самара⇓ пишет:

А если это просто особенность данного автомобиля?

Это на моей шестерки такая особенность и то раздрожает

Lada Vesta люкс мкпп

24

Дрэг пишет:

Все агрегаты подвижны, при резких ускорениях и торможении мотор с коробкой немного двигаются, рычаг связан с ними механический - поэтому двигается и он. Никто же не жалуется на то, что рычаг с мотором немного дрожжит? И на руль тоже неровности дороги передаются и тянет машину при резких разгонах, это тоже что ли неисправность?

Повторюсь. С тросовым механизмом рычаг дрожать не должен. По идее он и двигаться не должен. У меня на Гранте МКПП с тросовым приводом, ни вибраций, ни движений нет. Только если кузов будет вибрировать, тогда на рычаге что-то появится.
В данном случае скорее всего имеется немного не правильная регулировка тросов. Если бы это была особенность данной МКПП, то уже написали бы об этом корреспонденты в отзывах.
Сам по себе тросовый механизм и был сконструирован для того, чтобы вибрации и колебания с силового агрегата не передавались на рычаг КПП. Трос подбирается из расчёта быть достаточно жёстким чтобы передать движение рычага на механизм переключения передач на самой МКПП, но при этом трос и гибкий, чтобы не передать вибрацию на рычаг. Так же и реактивный момент от силового агрегата должен погасится изгибом/разгибом троса. Слава пишет, что передаются толчки. Официалы должны проверить трос включения передач (не выбора) и при необходимости отрегулировать его. Хотя ТехДок говорит только о "чёткости" включения/выключения передач.
Крепление силового агрегата и МКПП к ДВС здесь рассматривать не стоит. Не протянутые подушки вызывают стуки по металлу, их сразу слышно, а не затянуть коробку с двигателем это совсем уж бред.
Короче, если ОД рядом едем к нему, описываем проблему. Настойчиво уговариваем внимательно всё посмотреть. Если нет достаточных спецов, пусть связываются с АвтоВАЗом. Всё на бумаге, ответы от ОД и АвтоВАЗа тоже, все обращения с отражением в истории автомобиля.

ЗАЗ-968М   май 1996 - сентябрь2000гг 50 тыс. км;                 АЗЛК-2140 октябрь 2000 - июль 2007 гг. 60 тыс. км
ВАЗ-2115   ноябрь 2005 - ноябрь 2012 гг. 116 тыс. км.;         ВАЗ-1113   август 2011 - сентябрь 2013 гг. 25 тыс. км.
Лада Гранта, люкс, 30.12.2012 - 06.06.2017гг. 79 тыс. км;     Лада Веста, люкс, МКПП+ММ 10.06.2017г. - 21 000 км

А я что-то не увидел что бы он писал что у него Веста и вообще у него привод тросовый. Может у него Гранта с обычным приводом с тягой.

Я думал что был неправ, но я ошибался.